2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эйнштейн, Любищев, Бергсон, интуитивизм
Сообщение28.03.2017, 01:26 


13/01/10
89
Хочу задать такой вопрос. Возможно он будет не совсем обычным. Прошу не расценивать этот вопрос, как пропаганду мракобесия. Я ничего не пропагандирую, я просто задаю вопрос. Прошу ответить без эмоций, по существу, без флуда.

Был такой философ - Анри Бергсон, представитель т.н. интуитивизма. Я его когда-то пытался читать. В интернете, из довольно приличных источников я узнал, что идеи Бергсона как-то повлияли на Эйнштейна, якобы Эйнштейн нашел в них что-то полезное для себя.

Также я узнал, что советский биолог Александр Любищев написал какую-то работу по сочинению Бергсона "Творческая эволюция", то есть Любищев вроде тоже нашел в идеях Бергсона что-то полезное для себя. В интернете я не нашел этой работы Любищева.

Поэтому у меня вопрос такой. Мне интересно, что полезного могли найти Эйнштейн и Любищев в работах Бергсона? Что полезного может найти современный мыслящий человек в творчестве Бергсона? Может это какой-то другой способ познания мира, не совсем рациональный, интуитивный? Именно этот другой способ меня очень интересует.

Например, Эйнштейну принадлежат такие слова.
"Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти" (эту цитату я нашел в одном учебнике по философии, в других книгах она также встречается).
Я не знаю, что имел в виду Эйнштейн, может мне кто-то объяснит, но мне эти слова напомнили такую цитату из Бергсона:
Цитата:
Напрасно мы стараемся вместить живое существо в те или другие рамки. Все они распадаются, ибо все они слишком узки, а главное, недостаточно гибки для этого. Наша мысль, столь уверенная в себе, когда она имеет дело с неодушевленными предметами, теряет эту уверенность на этой новой почве. Трудно было указать какое-нибудь биологическое открытие, обязанное чистому рассуждению. И чаще всего, когда опыт, наконец, показал нам, каким образом жизнь достигает известного результата, мы находим, что именно о таких приемах мы никогда не думали.

Вот еще одна цитата Бергсона, которая возможно поможет раскрыть мой вопрос.
Цитата:
наша мысль, в своей чисто логической форме, не способна представить себе действительную природу жизни, глубокий смысл эволютивного движения. Жизнь создала мысль в определенных обстоятельствах для воздействия на определенные предметы; мысль только эманация, один из видов жизни, – как же может она охватить жизнь? Мысль – только один из этапов эволютивного движения, – как же применить ее к эволютивному движению в целом? С таким же правом можно было бы утверждать, что часть равна целому, что действие поглощает в себе свою причину, что камень, оставленный волною на морском берегу, изображает форму волны.

Может чуть позже я приведу еще некоторые цитаты Бергсона.

А здесь можете почитать введение в работу Бергсона "Творческая эволюция". Может это вам поможет. Спасибо.
http://www.psylib.org.ua/books/bergs01/txt00.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн, Любищев, Бергсон, интуитивизм
Сообщение02.04.2017, 01:35 


02/03/17
25
Уважаемый ТС, не берусь рассуждать о творчестве приведённого вами философа, но кто-то и в малосвязных записках Ницше ("Воля в власти"), выданных его сестрой-фашистом после его смерти за философский труд, что-то "полезное" для себя находит. Кто-то всерьёз рассматривает творчество г-на Гегеля как нечто иное, чем чистое "интеллектуальное шарлатанство". Тут скорее вопрос, кому что приходится ближе, а не в реальном содержании. ) Мне вот импонирует философия некоторых рериховистов (хоть и основывается на концепциях из ведических религий), а кто-то говорит, что это всё бред. ) Так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн, Любищев, Бергсон, интуитивизм
Сообщение02.04.2017, 01:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
По моему глубокому убеждению философия - чисто индивидуальный продукт.
Как невозможно составить рациональную диету для человека вообще, так невозможно навязать общую философию всем сразу. Философия, это то, что позволяет человеку гармонично увязать себя с окружающим миром.
Кому то тут ближе Гегель, кому-то буддисты, а кому-то электрон, неисчерпаемый как атом.
Навязывать всем сразу единую философскую концепцию в науке, это заранее обрекать ее на топтание на месте.
В этом смысле для меня лично величайшими философами являются такие личности как Гуттенберг, Ньютон, Менделеев, Эйнштейн, Пуанкаре, Фейнман, Ландау, Риман, Больцман...
Ну а такие личности как Гегель, Марксэнгельсленин - обыкновенные болтуны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн, Любищев, Бергсон, интуитивизм
Сообщение02.04.2017, 20:22 


02/03/17
25
Ну, Маркс был нормальным вполне себе учёным-экономистом, а дедушка-в-картузе-держащий-рукой-отворот-пиджака Ленин болтал в основном в целях своего большевистского дела, т. ч. это не из той категории переливавших из пустого в порожнее. )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group