2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как понять следующую теорему?
Сообщение25.03.2017, 02:59 


13/02/15
16
Здравствуйте. Я читаю книгу "Алгоритмы и рекурсивные функции" Мальцева. Там написана такая теорема.
Цитата:
Подмножество $D^*$, порожденное в $A$ элементами совокупности $D$ с помощью операций $f_1, f_2, ...$, состоит из элементов, являющихся значениями термов, записанных при помощи символов операций $f_1, f_2, ...$ и символов некоторых элементов $D$.
Объясните, пожалуйста, как это понимать? Я бы был очень признателен, если бы вы показали на пару примерах что говорится в теореме.
P.S. В прочем, я почти никогда не понимаю такие формальности и не могу понять в чем кроется проблема. Я стараюсь делить высказывание на более мелкие, вникаю в каждое. Но в итоге опять провал. Буду также рад, если скажите свои мысли почему это так происходит. То есть обычно если после теоремы увижу пару примеров, то все нормально и я пойму о чем идет речь. Но в такой форме информация просто не доходит до меня. Я как бы сомневаюсь в себе, что правильно ли я понял? Придумываю разные подходящие примеры и в итоге запутываюсь окончательно. Например, в теореме написано "и символов некоторых элементов", что за некоторые элементы? Числа? А может значения термов? Так это же разные вещи на самом деле. В книге не говорится что это за множество. Вот и сижу гадаю. Интересно, как люди понимают такую литературу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понять следующую теорему?
Сообщение25.03.2017, 05:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Так и понимать, как написано. Только никакой теоремы тут нет - это просто неформальное описание подалгебры (обозначенной символом $D^*$), которая порождается множеством $D.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group