2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Здесь я буду задавать наивные вопросы о статистической термодинамике. Вопросы задаются по одному, следующий после закрытия предыдущего.

Вопрос № 1. Фактор Больцмана

Читаю книгу Ч. Киттель. Статистическая термодинамика. М: 1977 г.
Рассмотрим систему $S$, которая обменивается с резервуаром $R$ энергией, но не частицами и находится с ним в тепловом равновесии. Температура системы (и, соответственно, резервуара) равна $\tau > 0$ (температура измеряется в единицах энергии). Множество возможных значений энергии системы $S$ считаем конечным - соответственно, мы можем приписать ненулевую вероятность прямо значению энергии, а не только попаданию в интервал. Значение энергии системы $S$ будет флуктуировать около среднего. Рассмотрим вопрос, какова вероятность при разовом наблюдении застать в системе $S$ значение энергии $U_1$.
Если я правильно понял текст, Киттель демонстрирует (гл. 6, $\S$ 2, "фактор Гиббса и фактор Больцмана"), что $P(U_1) \propto \exp\{-\frac{U_1}{\tau}\}$. Однако же из этого, кажется, следуют странные выводы.
Возьмем два допустимых значения энергии, $U_1$ и $U_2$. Имеем, что
$$
\frac {P(U_1)}{P(U_2)} = \exp \left \{\frac{U_2 - U_1}{\tau}\right \}
$$
Теперь положим, что $U_2 > U_1$. Тогда $\frac{U_2 - U_1}{\tau} > 0$. Т.к. экспонента всюду возрастает, $\exp \left \{\frac{U_2 - U_1}{\tau}\right \} > 1$, т.е. $P(U_1) > P(U_2)$. Только из того факта, что энергия $U_2$ больше, чем энергия $U_1$, мы получили, что вероятность состояния $U_2$ меньше. Это абсурд. Должна быть гауссиана с чрезвычайно острым пиком на энергии $U / N_S = U_R / N_R$, где $N_S$ - число частиц в системе, $U_R, \  N_R$- энергия и число частиц резервуара.
И несколькими главами выше Киттель сам эту гауссиану получает.

Вариантов только два:
1. Я неправильно понял Киттеля. Да, я тщательно проследил у него вывод вышеозначенной формулы, но не исключено, что все-таки что-то напутал.
2. Я обсчитался где-то в своих рассуждениях. А где тут можно было обсчитаться?

Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 16:08 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Anton_Peplov в сообщении #1200623 писал(а):
Что я делаю не так?



Вы путаете две разные вероятности:

1. Вероятность того, что система находится в определенном состоянии.
2. Вероятность того, что система находится В ЛЮБОМ состоянии с энергией вблизи заданной.

Для первой вероятности монотонная функция, для второй --- острый пик.

Все дело в такой величине, как плотность состояний (число возможных состояний с энергией между $E$ и $E+dE$, делить на $dE$). Эта плотность очень резко растет с увеличением энергии. В итоге растущая функция (плотность состояний) и падающая (вероятность конкретного состояния) при перемножении дают резкий пик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Спасибо. Это нужно осмыслить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 17:43 


27/02/09
2803
Anton_Peplov в сообщении #1200635 писал(а):
Множество возможных значений энергии системы $S$ считаем конечным - соответственно, мы можем приписать ненулевую вероятность прямо значению энергии, а не только попаданию в интервал.

Нет, не "прямо значению энергии", а микросостоянию с данным значением энергии, количество которых (стат.вес состояния с данной энергией) для физических систем растет с энергией. Вероятность состояния будет пропорциональна произведению - статвес на вероятность микросостояния, для непрерывной энергии, естественно, вводится плотность микросостояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Допустим, мы рассматриваем одну свободную частицу. Её всевозможные состояния, из квантовых соображений, равномерно расположены в пространстве импульсов, то есть в 3-мерном пространстве с осями $p_x,p_y,p_z.$ А заданная энергия соответствует в этом пространстве фигуре $E=p^2/2m=\mathrm{const},$ то есть сфере. А диапазон от $E$ - слою $E+dE,$ который имеет объём $4\pi\,p^2\,dp.$ Подсчитаем этот объём:
    $\begin{aligned}&p^2=2mE \\ &dp=d(\sqrt{2mE})=\dfrac{1}{2}\sqrt{\dfrac{2m}{E}}\,dE \\ &V=4\pi\,(2m)^{3/2}\,E^{1/2}\,dE\end{aligned}$
Таким образом, и число состояний в этом диапазоне тоже будет $g(E)=\mathscr{D}(E)\,dE\sim E^{1/2}.$ (Последние два обозначения списаны из Киттеля, надеюсь, правильно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
druggist в сообщении #1200650 писал(а):
микросостоянию с данным значением энергии
Нет, не микро-, а макросостоянию. Система $S$ состоит из огромного числа частиц. Киттель рассматривает модельную систему, в которой частицы представляют собой векторы, которые могут быть направлены вверх или вниз; микросостояние системы - полная опись того, какой вектор куда направлен. Макросостояние - суммарное количество векторов, направленных вверх. Энергия системы прямо пропорциональна этому количеству, и поэтому значение энергии можно считать макросостоянием. Ясно, что одному и тому же значению $U$ энергии системы может соответствовать огромное количество разных микросостояний. Оно задается функцией $g(u)$, которая при обычных значениях энергии имеет порядок $2^N$ ($N$ - число частиц в системе $S$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1200661 писал(а):
Нет, не микро-, а макросостоянию.

Ну а отношение экспонентой будет для микросостояний. О чём вам и говорят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 18:20 


27/02/09
2803
Anton_Peplov в сообщении #1200661 писал(а):
Ясно, что одному и тому же значению $U$ энергии системы может соответствовать огромное количество разных микросостояний.

То есть Вы повторили мое объяснение("микросостоянию с данным значением энергии, количество которых - стат.вес состояния с данной энергией для физических систем - растет с энергией") и пытаетесь с чем-то не согласиться, я не понял, с чем же?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1200664 писал(а):
Ну а отношение экспонентой будет для микросостояний. О чём вам и говорят.
Интересно. Киттель не указывает прямо, о каком состоянии идет речь - о микро- или макросостоянии. Я понял так, что о макросостоянии. Видимо, я понял неправильно.

Тогда я воспроизведу выкладки, приводящие к соотношению с экспонентой, и попытаюсь понять, почему они непригодны для макросостояния. Пока я этого не понимаю.
Будем считать макросостоянием системы ее энергию. Пусть объединенная система "система + резервуар" находится в макросостоянии $U_G$ - и, поскольку она замкнута, это состояние не меняется. Зададимся вопросом: какова вероятность того, что при наблюдении мы обнаружим систему $S$ в макросостоянии $U_1$? Эта вероятность, очевидно, прямо пропорциональна числу $g_S(U_1)$ микросостояний системы $S$, имеющих энергию $U_1$. А поскольку объединенная система замкнута, то и числу $g_R(U_G - U_1)$ микросостояний резервуара $R$, имеющих энергию $U_G - U_1$. Запишем пропорцию:
$$
  \dfrac{P(U_1)}{P(U_2)} = \dfrac{g_R(U_G - U_1)}{g_R(U_G - U_2)}
  $$
где $U_1$ и $U_2$ - любые два состояния системы $S$. Энтропия резервуара в макросостоянии $U_G - U_1$ равна, по определению, $\ln g_R(U_G - U_1)$.

Обозначая $\Delta \sigma_R = \sigma_R (U_G - U_1) - \sigma_R (U_G - U_2, )$, имеем

$$
  \dfrac{P(U_1)}{P(U_2)} = e^{\Delta \sigma_R}
  $$
$\Delta \sigma_R$ можно выразить через температуру. Для этого разложим функцию $\sigma_R(U_R)$ ($U_R$ - энергия резервуара) в ряд Тейлора в точке $U_G$. Поскольку система много меньше резервуара, она тем более много меньше объединенной системы, т.е. $U_S \ll U_G$. Поэтому ограничимся членами первого порядка малости и запишем:
$$
\sigma_R(U_G - U_1) \approx \sigma_R(U_G, N_G) - U_1 \dfrac{\partial \sigma_R}{\partial U_R}
$$
Тогда для $\Delta \sigma_R$ имеем
$$
\Delta \sigma_R = (U_2 - U_1) \dfrac{\partial \sigma_R}{\partial U_R}
$$
Вспоминая определение температуры, имеем, что
$$
\Delta \sigma_R = \dfrac{U_2 - U_1}{\tau}
$$
где $\tau$ - температура резервуара $R$, но заодно уж и системы $S$, раз уж они в термодинамическом равновесии.
Итак, имеем, что
$$
\dfrac{P(U_1)}{P(U_2)} = \dfrac{e^{-U_1 / \tau}}{e^{-U_2 / \tau}}
$$
Т.е. $P(U) \propto e^{-U / \tau}$.

Что здесь неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 19:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Anton_Peplov в сообщении #1200680 писал(а):
Что здесь неправильно?


Самая первая формула и неправильна. Правильно будет так:

$$
\frac{P(U_1)}{P(U_2)} = \frac{g_S(U_1)g_R(U_G-U_1)}{g_S(U_2)g_R(U_G-U_2)}
$$

Если иметь в виду макросостояния. А для микросостояний --- так, как Вы написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение15.03.2017, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1200664 писал(а):
Ну а отношение экспонентой будет для микросостояний.

Ох, видимо, это лажа.

Давно дело было, я подзабыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение16.03.2017, 09:47 


27/02/09
2803
Munin в сообщении #1200689 писал(а):
Munin в сообщении #1200664

писал(а):
Ну а отношение экспонентой будет для микросостояний.


Смысл у этой фразы отсутствует, как можно делать заключение о ее справедливости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение16.03.2017, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Alex-Yu в сообщении #1200682 писал(а):
Самая первая формула и неправильна. Правильно будет так:
$$
\frac{P(U_1)}{P(U_2)} = \frac{g_S(U_1)g_R(U_G-U_1)}{g_S(U_2)g_R(U_G-U_2)}
$$
Если иметь в виду макросостояния.
Да. Я упустил из виду, что постулат о равновероятности всех микросостояний применяется только к замкнутым системам. Поэтому его можно применять к объединенной системе "система $S$ + резервуар $R$", но нельзя - к одной только системе $S$. Спасибо.
Munin в сообщении #1200689 писал(а):
Ох, видимо, это лажа.
Нет, не лажа, а верное утверждение.
Или Вы видите ошибку еще где-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение16.03.2017, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я у себя не разделял микросостояний системы и "система + резервуар".

Извините, правильное и точное утверждение мне сформулировать лень. Alex-Yu вас на правильную дорогу толкнул, а я только подпевал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о статистической термодинамике
Сообщение16.03.2017, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ну, мы, в общем, вырулили:) Полагаю, что вопрос закрыт. Окончательно об этом заявлять пока не буду, потому что вдруг опять извилина за извилину зацепится:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group