2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
"Война алой и белой розы" - это тридцать лет почти непрерывной гражданской войны между Ланкастерами и Йорками, причем изображение алой/белой розы считалось знаком принадлежности к определенной стороне?
Ну вы понели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я бы только одно здесь сказал. При том, как у нас в школе проходят (мимо?) историю - этот пример не единственный и не самый вопиющий. Есть значительно более глубокие провалы. К сожалению. И если в соседней теме говорилось, что позор не читать Достоевского, но нормально не знать о Солнце (как "считается"), то история - так и вовсе в таком загоне, что и сказать страшно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov
Напишите ещё про Столетнюю войну. Она тоже далеко не "война между англичанами и французами", например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Про Столетнюю войну мне написать нечего. Я знаю о ней только то, что написано в книжке Дж. Блэк. История британских островов. С.-П.: Евразия, 2008. И там она выглядит именно как война между королями Англии и Франции (хотя, конечно, скорее череда войн, ведь были периоды мира). Колесницкого я до этой эпохи еще не дочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
В принципе, кое-что мог бы я сказать по этой теме, если будет интересно :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Лучше ссылку дайте на хороший учебник. Или на ликбез типа того, который на "Постнауке" про войну роз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1199976 писал(а):
И там она выглядит именно как война между королями Англии и Франции...

Ну вот это не то же самое, что "между англичанами и французами" :-)

Metford
Давайте :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Увы, ссылки на учебник именно по Столетней войне у меня нет. А подобные "ликбезы" я в принципе не собираю.
Пусть тогда кто-нибудь из знатоков такими ссылками поделится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1199982 писал(а):
Ну вот это не то же самое, что "между англичанами и французами" :-)
Ну так в четырнадцатом веке и Франции как государства еще не было, феодальная раздробленность же:) Так что кого там называть французами - еще надо посмотреть. Плюс к тому у английского короля и до войны были огромные владения на территории нынешней Франции. И за кого воевали его тамошние вассалы?

-- 13.03.2017, 19:21 --

Metford в сообщении #1199985 писал(а):
Увы, ссылки на учебник именно по Столетней войне у меня нет
А не надо на целый учебник по одной войне (тем более что таких учебников нет физически; монографии - есть). Просто на хороший курс истории Средних веков, где Столетняя война рассматривается с той степенью подробности, которой достаточно, чтобы развенчать бытующие мифы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Metford
Это все таки было частное мнение Anton_Peplov. ИМХО, другим участникам будет интересно узнать интересные факты и про столетнюю войну, особенно если они противоречат каким-то общепринятым представлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:35 


18/08/15
30
Anton_Peplov в сообщении #1199980 писал(а):
Или на ликбез типа того, который на "Постнауке" про войну роз.

Вот еще один небольшой ликбез про Войну Роз, может вам и другие видео приглянуться. Сам ни разу не историк: за качество не ручаюсь, но сравнил с Постнаукой, вроде все годно =)
Не реклама!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
EUgeneUS, я не к тому, чтобы меня уговаривали :-) Anton_Peplov меня понял правильно: чтобы получить представление о Столетней войне, именно монографии читать нужно. Причём тут дело очень тонкое. Вопрос в том, к какой традиции изложения склоняться. Я могу навскидку привести три книги: Корриган Г. - Столетняя война, Фавье Ж. - Столетняя война, Н.И. Басовская - Столетняя война: леопард против лилии. Это три немаленькие такие книги. Прочитав их, конечно, Вы не подумаете, что читали о трёх разных вещах. Но дьявол-то в мелочах! А тут и не мелочи вовсе порой. В учебниках обычно всё излагается настолько схематично, что советовать их у меня рука не поднимется и язык не повернётся. Есть более или менее сбалансированные учебники, но их именно пусть знатоки советуют.

Сейчас с мыслями соберусь, набросаю коротко самое важное - в моём представлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Осторожно, альтернативная история (почти по А.Фоменко))

И вообще, это была Война Красного (Солнцевская ОПГ) и Белого (Химкинская ОПГ) Мака, произошедшая в 90х годах 20го века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1199986 писал(а):
Ну так в четырнадцатом веке и Франции как государства еще не было, феодальная раздробленность же:) Так что кого там называть французами - еще надо посмотреть.

Я больше про то, что "Франция как государство" тут ни при чём, ибо "французы как нация" появились существенно позже "Франции как государства". Ну а то, что английские короли шпрехали по-французски, а если чё - по латыни, это тоже штришок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.03.2017, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Metford в сообщении #1199999 писал(а):
Сейчас с мыслями соберусь, набросаю коротко самое важное - в моём представлении.

Ага... Набросал... Что-то коротко не получается... В общем, я лучше это в отдельную тему помещу в Свободный полёт. Будет небольшой текст, который я разделю сообщения на четыре. Я нередко об этом рассказывал устно, а письменно - это у меня первый опыт. Надеюсь, что он будет воспринят благосклонно уважаемыми участниками. Интриг, скандалов, разоблачений не обещаю (хотя нет, без интриг не обойдётся), но постараюсь, чтобы было интересно :-) Будет много деталей, придающих истории тот самый шарм, за который её и любят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group