2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение11.03.2017, 19:50 


03/06/12
2763
Genuster в сообщении #1199162 писал(а):
Вполне ясно, для чего она, не ясно, как получили это?

Что это-то? Вот это
Ms-dos4 в сообщении #1199122 писал(а):
$\[{a_1}\sin x + {b_1}\cos x = \frac{{a{a_1} + b{b_1}}}{{{a^2} + {b^2}}}(a\sin x + b\cos x) + \frac{{a{b_1} - b{a_1}}}{{{a^2} + {b^2}}}\frac{d}{{dx}}(a\sin x + b\cos x)\]$?


что ли? Так для себя просто раскрываете производную в правой части и группируете слагаемые с синусом и косинусом, упрощаете-сокращаете, убеждаетесь, что это все равно левой части и потом просто обращаете выкладки (имеете право: вы ничего не возводите в квадрат и т.д. и т.п.) и записываете доказательство начисто. А как получено? Да угадал, я не знаю, во сне увидел кто-то (какая разница?).

(Оффтоп)

может, это и не в тему, тут спор вокруг независимости, я же просто писал, как получена эта формула

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение11.03.2017, 20:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sinoid в сообщении #1199208 писал(а):
я же просто писал, как получена эта формула

Ещё раз: она не получена, она (формула из стартового поста) потребована.

Что же до окончательного решения, то ТС вроде как ни разу в нём и не сомневался. Ему непонятно лишь, как на эту процедуру вышли. Что заставило.

Ну что тут скажешь. Жизненный опыт заставил, естественно. Знание линейной алгебры и того, что и в махровом матане она частенько бывает полезна. Например, при интегрировании рациональных дробей (при его формальном обосновании) без линала никуда. А эта тема -- вполне идеологически родственна выделению целой части из неправильной рациональной дроби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 00:58 


03/12/16
20
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 14:16 


03/06/12
2763
Мне на будущее объясните, пожалуйста.
ewert в сообщении #1199220 писал(а):
Ещё раз: она не получена, она (формула из стартового поста) потребована.

Как понять, потребована? Вот, например, разложение рациональных функций на простейшие дроби тоже потребовано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 16:51 


03/12/16
20
Sinoid в сообщении #1199429 писал(а):
Вот, например, разложение рациональных функций на простейшие дроби тоже потребовано?

Ну, Фихтенгольц сначала говорит, что "каждая правильная дробь может быть представлена в виде суммы конечного числа простых дробей", а потом уже просто доказывает, что оно так работает. Никаких объяснений, как на это вышел человеческий мозг, я не нашел :lol: .
У Демидовича, тут, кстати, обнаружил еще несколько подобных разложений для разных вариаций тригонометрии (как у меня в первом посте).

P. S. Было бы вообще круто найти весь набор подобных разложений в одном месте, только непонятно даже по какому ключу искать:) Просто "разложение" выводит лишь на многочлены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Давайте вот так сделаем. Вдруг это будет прозрачней.

В школе проходят, что можно записать
    $a\sin(x)+b\cos(x)=r\sin(x+\varphi).$
То есть, любую синусоиду можно задать амплитудой и фазой.

    (Details)

    Если интересно, то доказательство проще всего показать в обратную сторону:
      $r\sin(x+\varphi)=r\cos(\varphi)\cdot\sin(x)+r\sin(\varphi)\cdot\cos(x).$
    То есть, по формуле синуса суммы у нас сразу получается выражение "синус плюс косинус". Надо только проверить, что в прямую сторону у нас всегда можно подобрать соответствующие величины $r$ и $\varphi.$ У нас сейчас получилось
      $a=r\cos(\varphi),\quad b=r\sin(\varphi).$
    Комбинируя их по-разному, получаем
      $a^2+b^2=r^2,\quad \dfrac{b}{a}=\tg(\varphi),$
    откуда
      $r=\sqrt{a^2+b^2},\quad\varphi=\arctg_2\Bigl(\dfrac{b}{a}\Bigr).$
    Обозначение $\arctg_2$ - это обычный арктангенс, с уточнением, что если вдруг окажется $a=0,$ то $\varphi=\pm\tfrac{\pi}{2},$ в зависимости от знака $b.$

Сделаем аналогично и в числителе:
    $a_1\sin(x)+b_1\cos(x)=r_1\sin(x+\varphi_1).$
И теперь, мы можем выделить в фазе фазу знаменателя, и добавку:
    $\ldots=r_1\sin(x+\varphi+\varphi_2).$
Эту формулу мы можем разложить как синус суммы:
    $r_1\sin(x+\varphi+\varphi_2)=r_1\cos(\varphi_2)\cdot\sin(x+\varphi)+r_1\sin(\varphi_2)\cdot\cos(x+\varphi).$
И теперь мы видим, что первое слагаемое имеет такой же синус, как в знаменателе, а второе - соответствующий косинус. А косинус - это производная от синуса!
    $\ldots=r_1\cos(\varphi_2)\cdot\sin(x+\varphi)+r_1\sin(\varphi_2)\cdot\bigl(\sin(x+\varphi)\birg)'.$

Вот, по сути, что и как происходит. Таким путём это разложение могло бы быть угадано. Просто его записали люди, более опытные в обращении с "комбинациями синуса и косинуса", и им не обязательно было так упрощённо всё выписывать.

-- 12.03.2017 17:34:24 --

Genuster в сообщении #1199495 писал(а):
Ну, Фихтенгольц сначала говорит, что "каждая правильная дробь может быть представлена в виде суммы конечного числа простых дробей", а потом уже просто доказывает, что оно так работает. Никаких объяснений, как на это вышел человеческий мозг, я не нашел :lol: .

Довольно часто это процесс индуктивный: то есть, люди работают с одним примером, с другим, с третьим... Замечают общую закономерность. Выдвигают гипотезу (это пока ещё догадка, а не правда). Пытаются дальше эту гипотезу доказать. Часто из других соображений. Иногда получается, а иногда - нет. Бывает, что доказывают противоположное утверждение. Бывает, что находят контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 17:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Арктангенс)

Munin в сообщении #1199506 писал(а):
Обозначение $\arctg_2$ - это обычный арктангенс, с уточнением, что если вдруг окажется $a=0,$ то $\varphi=\pm\tfrac{\pi}{2},$ в зависимости от знака $b.$
Не только. Дробь сохранит значение, если у обоих $a,b$ сменить знак, но значение $\arctg_2$ от этих параметров изменится на $\pm\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 18:10 


03/12/16
20
Munin
О! Этого я хотел, спасибо, теперь понятно, что Ms-dos4 писал.
Аж на душе легче стало :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 19:34 


03/06/12
2763
Munin, я знаю, как доказывалась эта формула.
Munin в сообщении #1199506 писал(а):
Просто его записали люди, более опытные в обращении с "комбинациями синуса и косинуса", и им не обязательно было так упрощённо всё выписывать.


Так и я про то же. Но все-таки, перед тем как эта формула была потребована в учебнике, авторы были уверены, пусть даже только в мыслях, что эта формула может быть доказана. А вышли они на нее опять-таки путем с использованием гипотезы, упомянутым Munin'ым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinoid в сообщении #1199561 писал(а):
Munin, я знаю, как доказывалась эта формула.

А я и не вам писал. С чего вы взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 22:07 


25/08/11

1074
Попробуйте этим методом найти интеграл
$$
\int\frac{\cos(x)}{1+\cos(x)+\sin(x)}\,dx.
$$
Кстати версия Mathcad, которая стоит у меня на работе, считает этот интеграл неверно, с ошибкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 23:07 


03/12/16
20
sergei1961
А в чем проблема, собственно?)
$\frac{1}{2}x+\frac{1}{2}\ln(\cos(x)+\sin(x)+1)-\frac{1}{2}\int\limits_{}^{}\frac{dx}{\cos(x)+\sin(x)+1}$
Универсальную​ тригонометрическую, уж извините, лень делать:)

-- 12.03.2017, 23:32 --

Munin
Кстати, а преобразование синуса и косинуса к синусу с амплитудой и фазой ничем не ограничено? Можно же использовать его вместо универсальной тригонометрической подстановки в примере выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение12.03.2017, 23:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Genuster в сообщении #1199650 писал(а):
А в чем проблема, собственно?
В том, что интеграл этим методом (то есть без универсальной тригонометрической подстановки) вы найти не смогли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение13.03.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Genuster в сообщении #1199650 писал(а):
Кстати, а преобразование синуса и косинуса к синусу с амплитудой и фазой ничем не ограничено?

Ну как это? Вот есть линейка, очень удобный инструмент, его применение ничем не ограничено. Но вот забивать гвозди, добывать огонь или программировать на C++ она не очень поможет. Так и с интегралами, их бывает много разных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегрирование тригонометрических выражений
Сообщение13.03.2017, 07:02 


03/12/16
20
warlock66613 в сообщении #1199661 писал(а):
В том, что интеграл этим методом (то есть без универсальной тригонометрической подстановки) вы найти не смогли?

Буквально через пару минут, вон, смог :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group