2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 17:28 


11/02/17
5
Так вот.
Дело в том, что я учусь в университете, занимаюсь иностранными языками и это мне нравится, но еще меня невыносимо сильно тянет заниматься научной деятельность. Особенно нравятся астрономия, космология, инженерия. На втором-третьем курсе планирую писать научные работы и опять же связать языки с точными науками.
И я пытаюсь выяснить и найти пути, как совместить эти две области и заниматься развитием современных технологий.
Смотрела магистерские программы по Компьютерной/Математической/Прикладной лингвистике.
Есть идеи может у кого? Куда податься?
Заранее спасибо за ответы и понимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 17:36 


19/05/10

3940
Россия
Да никак они не совмещаются. Можно просто пойти на астрономию/космологию/инженерию, а языки по ходу выучить (и заодно просматривать в свободное время магистерские программы по Компьютерной/Математической/Прикладной лингвистике, тут я правда не понял зачем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 18:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kdnv.nadya в сообщении #1191758 писал(а):
Дело в том, что я учусь в университете, занимаюсь иностранными языками и это мне нравится, но еще меня невыносимо сильно тянет заниматься научной деятельность.
Ну так и занимайтесь. Филология и лингвистика - тоже науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 18:43 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Лингвистику только с математикой - из точных наук - можно связать. Но если хотите в переводчики податься, то общий естественно-научный багаж пригодится.
Повторите школьные ЕГЭ-пособия - сейчас это легче пойдёт. Попробуйте попрограммировать на PascalABC - просто чтоб повысить ЧСВ. Excel нормально изучите.
Я к чему? Коль оказались на инязе, Вы ярковыраженный гуманитарий. Не технарь. И это хорошо. С языками Вы не пропадёте. Учите их старательно и увлечённо.
А астрономия и инженерия - на популярном уровне - пригодятся. Образованный технически дву-три-язычный спец универсален и востребован везде: в коммерческих и госструктурах, в армии и службах. Науки там тоже хватает - практики жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 19:08 
Аватара пользователя


11/02/17
3
Киев
Привет вам от лингвиста (теоретического и компьютерного в одном флаконе). Мне можно задавать любые вопросы.

Цитата:
Смотрела магистерские программы по Компьютерной/Математической/Прикладной лингвистике.
И какое у вас сложилось впечатление о них? В каком вы вообще городе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 19:19 


04/02/17

47

(Оффтоп)

Вспомнился фильм "Прибытие"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 19:42 


11/02/17
5
niekas в сообщении #1191787 писал(а):
Привет вам от лингвиста (теоретического и компьютерного в одном флаконе). Мне можно задавать любые вопросы.

Цитата:
Смотрела магистерские программы по Компьютерной/Математической/Прикладной лингвистике.
И какое у вас сложилось впечатление о них? В каком вы вообще городе?


Сама в Казани, КФУ, смотрела магистерские в СПБГУ, РГГУ, МГУ

-- 11.02.2017, 20:43 --

atlakatl в сообщении #1191782 писал(а):
Лингвистику только с математикой - из точных наук - можно связать. Но если хотите в переводчики податься, то общий естественно-научный багаж пригодится.
Повторите школьные ЕГЭ-пособия - сейчас это легче пойдёт. Попробуйте попрограммировать на PascalABC - просто чтоб повысить ЧСВ. Excel нормально изучите.
Я к чему? Коль оказались на инязе, Вы ярковыраженный гуманитарий. Не технарь. И это хорошо. С языками Вы не пропадёте. Учите их старательно и увлечённо.
А астрономия и инженерия - на популярном уровне - пригодятся. Образованный технически дву-три-язычный спец универсален и востребован везде: в коммерческих и госструктурах, в армии и службах. Науки там тоже хватает - практики жизни.


На самом деле, примерно план и был такой.
К концу учебы буду знать языка четыре как минимум, и плюс самостоятельное изучение естественных наук. Если работать переводчиком, то именно в научной сфере.

-- 11.02.2017, 20:46 --

niekas в сообщении #1191787 писал(а):
Привет вам от лингвиста (теоретического и компьютерного в одном флаконе). Мне можно задавать любые вопросы.

Цитата:
Смотрела магистерские программы по Компьютерной/Математической/Прикладной лингвистике.
И какое у вас сложилось впечатление о них? В каком вы вообще городе?


Чем вы занимаетесь сейчас?

-- 11.02.2017, 20:48 --

ScienceGO в сообщении #1191790 писал(а):

(Оффтоп)

Вспомнился фильм "Прибытие"...


Планировала глянуть на днях

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 19:57 


04/02/17

47
kdnv.nadya

(Оффтоп)

На киногб уже в качестве 1080p есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вот уж «Прибытие» тут как «Интерстеллар» в астрофизической теме, ей-Диэдру. :| Не смотрел и не осуждаю, но судя по сюжету, с темой не связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 19:59 
Аватара пользователя


11/02/17
3
Киев
kdnv.nadya писал(а):
Чем вы занимаетесь сейчас?
Закончил РГГУ (Теоретическая и прикладная лингвистика, специалитет). Успел поработать в пяти компаниях России и Украины лингвистом сроком от полугода до трёх лет. Некоторое работал устным переводчиком. Изредка делаю переводы. Для души занимаюсь наукой, пишу книги и статьи.

Без знания программирования, если вы пойдёте куда-то работать лингвистом, вас либо будут нагружать монотонной и низкооплачиваемой работой, либо (если фирма неопытная в плане эксплуатации лингвистов) часто не будут знать, какое задание вам дать. Так что учите питон, он всегда пригодится (чего не могу сказать о паскале).

Я питон в какой-то степени знаю, для текущей жизни хватает, но хочется более уверенно. Сейчас я в начале большого и светлого пути — хочу реализовать два своих компьютерных проекта, связанных с языками, и таким образом получить более серьёзный опыт и устроиться в будущем в хорошую компанию уже кем-то скорее типа программиста со знанием лингвистики, чем наоборот.

Если вы хотите быть именно переводчиком — вперёд, тоже хорошая сфера. У меня с ней почему-то не сложилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:24 


11/02/17
5
niekas в сообщении #1191804 писал(а):
kdnv.nadya писал(а):
Чем вы занимаетесь сейчас?
Закончил РГГУ (Теоретическая и прикладная лингвистика, специалитет). Успел поработать в пяти компаниях России и Украины лингвистом сроком от полугода до трёх лет. Некоторое работал устным переводчиком. Изредка делаю переводы. Для души занимаюсь наукой, пишу книги и статьи.

Без знания программирования, если вы пойдёте куда-то работать лингвистом, вас либо будут нагружать монотонной и низкооплачиваемой работой, либо (если фирма неопытная в плане эксплуатации лингвистов) часто не будут знать, какое задание вам дать. Так что учите питон, он всегда пригодится (чего не могу сказать о паскале).

Я питон в какой-то степени знаю, для текущей жизни хватает, но хочется более уверенно. Сейчас я в начале большого и светлого пути — хочу реализовать два своих компьютерных проекта, связанных с языками, и таким образом получить более серьёзный опыт и устроиться в будущем в хорошую компанию уже кем-то скорее типа программиста со знанием лингвистики, чем наоборот.

Если вы хотите быть именно переводчиком — вперёд, тоже хорошая сфера. У меня с ней почему-то не сложилось.


Спасибо, что обратили мое внимание на языки программирования. Надо тоже заняться ими, а то прежде не задумывалась даже об этом.
И вот еще интересно ваше мнение.
Если хочу сделать акцент именно на научно-техническом переводе, то какие языки поставить в приоритет в плане изучения? Кто-то говорит немецкий, некоторые настаивают на японском. Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:25 


04/02/17

47
kdnv.nadya

Вам для общего развития: https://geektimes.ru/post/282786/ :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  ScienceGO, предупреждение за хронический флуд в разных темах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:31 


04/02/17

47
Pphantom в сообщении #1191818 писал(а):
 !  ScienceGO, предупреждение за хронический флуд в разных темах.


(Оффтоп)

Мое предназначение на форуме: хоть как-то помогать людям в их научной деятельности...Меня я так вижу прессуют.Я могу удалится если очень хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Срочно нужен совет, ученые!
Сообщение11.02.2017, 20:32 


11/02/17
5
ScienceGO в сообщении #1191820 писал(а):
Pphantom в сообщении #1191818 писал(а):
 !  ScienceGO, предупреждение за хронический флуд в разных темах.


(Оффтоп)

Мое предназначение на форуме: хоть как-то помогать людям в их научной деятельности...Меня я так вижу прессуют.Я могу удалится если очень хотите?


Статья годная и спасибо за сайт, люблю подобное

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group