2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение29.01.2017, 22:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Руно??

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение29.01.2017, 22:39 


12/04/16

305
Yadryara в сообщении #1188405 писал(а):
Руно??

Не вяжется с рыбой и маяком. :D
( хотя в мифе про поиск золотого руна, возможно, упоминается маяк )

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение29.01.2017, 23:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Тогда иней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение29.01.2017, 23:06 


12/04/16

305
Yadryara в сообщении #1188418 писал(а):
Тогда иней.

Надо поискать максимальную толщину инея....потом :mrgreen:
Но Вы все ближе и ближе подбираетесь к ответу, все ТЕПЛЕЕ и ТЕПЛЕЕ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение29.01.2017, 23:08 
Заслуженный участник


18/01/12
933
#19. Шуба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение29.01.2017, 23:11 


12/04/16

305
hippie в сообщении #1188422 писал(а):
#19. Шуба.

И это правильный ответ!
:appl:
Вы пожали ( изъяли ) лавры Yadryara

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 00:44 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

Эх, а я ведь почти сразу догадался до верного ответа!.. Но судьба так распорядилась, что у нас отключили электроэнергию, и я не успел дописать и отправить ответ :-(
А в общем я не огорчаюсь, так как мне в первую очередь была приятна работа мысли над загадкой! И то удовольствие от её решения, которое ничем не омрачить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 01:41 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Посмотрел новые версии к #13. Сразу видно, что отвечающие невнимательно читали мой комментарий. Пока что ВСЁ(!) очень далеко.
МОЯ ОШИБКА в номерах картинок (13.1, 14.1, 15.1 вместо 13.1, 13.2, 13.3) это ИМЕННО ОШИБКА :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: !!! Никакого отношения к решению она не имеет! Просто лишний раз доказывает, что вредно заниматься тремя делами одновременно :-) .

chh в сообщении #1187844 писал(а):
предлагаю дать возможность авторам использовать не только три, но и два рисунка.
А давайте, в самом деле, попробуем. Но, поскольку 2 картинки это очень мало, задания не должны быть ассоциативными!!! На обеих картинках загаданное слово ПРИСУТСТВУЕТ ЯВНО!

#20.

20.1. Изображение

20.2. Изображение

* * * * * *

А А В Е И И Й К К Л Н О О О Р С С Т Ь Я

(В ОТВЕТЕ РАСШИФРОВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 03:17 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
#20 Сияние? (Солнечное и ярко освещенный участок на втором изображении)

На таких богатых элементами иллюстрациях можно, полагаю, найти много общего... Если определить, где восток на второй непросто, то ростки ("росток") точно (каких нибудь растений) и там и там присутствуют.. Лучи солнца похожи на острые мечи - сюда же в варианты "острие" припишим. Вполне возможны и "листья". (Именно поэтому и хорошо, когда используются как минимум три рисунка в загадке, тогда соответствий столько обнаружить тяжело, и если они вдруг обнаруживаются, то отгадывающий уже чувствует, что при этом - при трёх совпадениях - это скорее всего верный ответ)

Что касательно описанной мной игры в комментарии к #13 загадке, то она действительно имеет место быть. А если что-то подразумевалось другое, то участникам это будет нелегко догадаться, если уж до сих пор не было точного комментария к ответу. В таких случаях, полагаю, необходимо автору либо давать подсказку, либо назвать ответ, ведь у остальных, занятых разгадыванием новой загадки уже нет такого интереса к бывшей (к тому же, с уже разгаданной сутью). Иначе гадать можно до бесконечности. Допустим, новое предположение: у мальчика первый день учёбы, ему там надо что-то читать, учить, писать, а ему очень хочется играть во что-нибудь, вот он и без интереса листает книжку, - мыслями весь в желании пойти играть с ребятами.

-- 30.01.2017, 04:22 --

Сияние - перен. явление в блеске, величии, славе.
Вот Руслан, явившись во всей своей красе величии и славе, сияет перед нами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 03:39 


12/12/16
101
#20. Карлик: Солнце, жёлтый, на первом снимке и летящий волшебник (черноморный, по Пушкину) на втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 03:48 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
ugarovIvan, это уже интересней версия! Однако, когда можно придумать много дуалей, пыл уже не тот. Я всё же склоняюсь к мысли не менять условий темы касательно использования трёх изображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 04:34 


12/12/16
101
(я тут новичок, моё мнение никому не интересно, остаюсь Швейцарией)

Забросил старик невод в третий раз: а что если в #13 hippie имел в виду три разных вида игры: картинка первая - игра мысли, кратинка вторая - игра спортивная, картинка третья - игра актёра (в к.ф, сериале, Ералаше ...)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 10:41 
Заслуженный участник


18/01/12
933
ugarovIvan в сообщении #1188473 писал(а):
#20. Карлик: Солнце, жёлтый, на первом снимке и летящий волшебник (черноморный, по Пушкину) на втором.
Именно так! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 11:27 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

Что же я там, интересно, этой бессонной ночью проворчал? Ах, вот оно что:
A.Edem в сообщении #1188471 писал(а):
#20 Сияние? (Солнечное и ярко освещенный участок на втором изображении)

На таких богатых элементами иллюстрациях можно, полагаю, найти много общего... Если определить, где восток на второй непросто, то ростки ("росток") точно (каких нибудь растений) и там и там присутствуют.. Лучи солнца похожи на острые мечи - сюда же в варианты "острие" припишим. Вполне возможны и "листья". (Именно поэтому и хорошо, когда используются как минимум три рисунка в загадке, тогда соответствий столько обнаружить тяжело, и если они вдруг обнаруживаются, то отгадывающий уже чувствует, что при этом - при трёх совпадениях - это скорее всего верный ответ)

Что касательно описанной мной игры в комментарии к #13 загадке, то она действительно имеет место быть. А если что-то подразумевалось другое, то участникам это будет нелегко догадаться, если уж до сих пор не было точного комментария к ответу. В таких случаях, полагаю, необходимо автору либо давать подсказку, либо назвать ответ, ведь у остальных, занятых разгадыванием новой загадки уже нет такого интереса к бывшей (к тому же, с уже разгаданной сутью). Иначе гадать можно до бесконечности. Допустим, новое предположение: у мальчика первый день учёбы, ему там надо что-то читать, учить, писать, а ему очень хочется играть во что-нибудь, вот он и без интереса листает книжку, - мыслями весь в желании пойти играть с ребятами.

-- 30.01.2017, 04:22 --

Сияние - перен. явление в блеске, величии, славе.
Вот Руслан, явившись во всей своей красе величии и славе, сияет перед нами!
A.Edem в сообщении #1188474 писал(а):
ugarovIvan, это уже интересней версия! Однако, когда можно придумать много дуалей, пыл уже не тот. Я всё же склоняюсь к мысли не менять условий темы касательно использования трёх изображений.
С чего же это вдруг? Может, настроения не было?.. Постарел наверно. Набрал первую тысячу, и тут же постарел, став ворчать направо и налево... Но не настолько я постарел, чтобы не извиниться.
Наш почтенный hippie, простите меня, пожалуйста, за мои ночные нападки - не знаю, что на меня нашло..
К тому же, несмотря на наличие возможных дуалей, после того, как прозвучала верная версия, сразу стало ведь понятно, что именно она правильная. И только нежелание признать неправоту своего взгляда на данную ситуацию, заставило меня вновь что-то там написать.. В загадке на самом деле была задействована интересная идея, после обнаружения которой сомнений в её истинности не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Три рисунка одним словом
Сообщение30.01.2017, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
A.Edem
Вряд ли можно спорить с тем, что авторство загадки в формате этого раздела -- это немаловажный признак, по которому мы можем ожидать чего-то хорошего от загадки или, наоборот, насторожиться (если автор новый). Вряд ли кто-то станет возражать, что авторство hippie не просто признак, а знак качества.
(Я сам как-то раз попытался загадать что-то, очень много потратил на это времени и до сих пор стыдно :)

В загадке про Игру у меня тоже всё крутилось в голове про игру актёров. А сегодня подумалось, что к последней картинке хорошо бы подошла ассоциация "игра воображения". Во второй -- тоже в каком-то смысле воображаемая игра (виртуальная, не настоящая), а на первой -- "мозги", которые это "воображают". Но щёлкающего ответа из этого так и не вышло пока. Так что просто добавлю в копилку мозгового штурма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fiviol


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group