2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Нётер для двух скалярных полей
Сообщение29.01.2017, 00:35 
Заслуженный участник


29/12/14
504
День добрый, решаю вот следующую задачу:

Рассмотрим теорию с двумя скалярными полями $\varphi_1, \varphi_2$ и лагранжианом:

$L = \frac{1}{2} \partial_{\mu} \varphi_1 \partial^{\mu} \varphi_1 + \frac{1}{2} \partial_{\mu} \varphi_2 \partial^{\mu} \varphi_2 - \frac{1}{2} m^2 \left( \varphi_1^2 + \varphi_2^2 \right)$

1. Нужно показать, что действие инвариантно относительно инфинитезимального преобразования

$\varphi_1 \rightarrow \varphi_1 + \alpha \varphi_2

$\varphi_2 \rightarrow \varphi_2 - \alpha \varphi_1$

Можно показать (если я нигде не накосячил), что лагранжиан при этом преобразуется так:

$L \rightarrow (1 + \alpha^2) L \xrightarrow{\alpha \rightarrow 0} L $

Вот это достаточно строго было? И вот чего я ещё не понимаю немного. То есть здесь как бы видно, что в конце получаем конструкцию типа $1 + \alpha^2$, а поскольку $\alpha$ инфинитезимальный параметр нашего преобразования, то в пределе единичку получим. А если бы, скажем, в итоге оставался какой-нибудь член ещё типа $\alpha^2 \varphi_1 \varphi_2$, например? То мы бы уже ничего не смогли заключить, как я понимаю, поскольку уже нельзя просто так убить это слагаемое, просто устремив $\alpha$ к нулю.

2. Нётеровский поток:

$ \displaystyle j^{\mu} = \frac{\partial L}{\partial (\partial_{\mu} \varphi_a)} \Delta \varphi_a - J^{\mu}$,

где $J^{\mu}: \delta L = \partial_{\mu} J^{\mu}$, а $\Delta \varphi_a = \frac{d \delta \varphi_a}{d \alpha}\big|_{\alpha = 0}$

Поэтому в нашем случае получаем:

$j^{\mu} = \varphi_2 \partial^{\mu} \varphi_1 - \varphi_1 \partial^{\mu} \varphi_2$

3. Теперь добавим член взаимодействия

$L_{int} = - \lambda \varphi_1^4 - 2\sigma \varphi_1^2 \varphi_2^2 - \lambda \varphi_2^4$

Спрашивается, при каких $\lambda$ и $\sigma$ определённый выше $\j^{\mu}$ все ещё является поток сохраняющейся величины.

Вот тут у меня проблема опять же. Видно, что поскольку тут нет никаких производных, то нётеровский поток никак не поменяется. Остаётся лишь вопрос в том, является ли преобразование выше по-прежнему симметрией. И тут мы возврщаемся к предыдущему моему вопросу, потому что понятно, что при преобразовании получится $L_{int} + \text{слагаемые типа } \alpha^k \varphi^n$ (ну, думаю, понятно, что я имел в виду). Иными словами, правильно я понимаю опять же, что нужно найти, при каких $\lambda$ и $\sigma$ будет

$L_{int} \rightarrow (1 + f(\alpha)) L_{int}$,

где $f(\alpha)$ - некоторая функция от $\alpha$: $f(\alpha) \xrightarrow{\alpha \rightarrow 0} 0$

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Отсылать к случаю комплексного поля, которое можно рассматривать как два скалярных, не нужно, пожалуйста.

UPDT: Если нигде не наксоячил, то

$L_{int} \rightarrow L_{int} - \left\lbrace \lambda \left(\alpha^4 + \frac{2 \sigma \alpha^2}{\lambda} \right) (\varphi_1^4 + \varphi_2^4) + 2 \sigma \left(\alpha^4 - 4 \alpha^2 + \frac{6 \alpha^2 \lambda}{\sigma} \right) \varphi_1^2 \varphi_2^2 \right\rbrace $,

поэтому требуем

$\displaystyle \alpha^4 + \frac{2 \sigma \alpha^2}{\lambda} = \alpha^4 - 4 \alpha^2 + \frac{6 \alpha^2 \lambda}{\sigma}$,

откуда

$\sigma^2 + 2\sigma\lambda - 3\lambda^2 = 0$

и

$\sigma_{1,2} = - \lambda \pm 2 \lambda$

Можно заметить, что один корень отвечает случаю, когда член взаимодействия сводится к полному квадрату. Кроме того, второй корень отрицательный (что, как я понимаю, нас не волнует тут никак?).

Правильно ли выполнил этот пункт? Если да, то есть ли способ быстрее/элегантнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер для двух скалярных полей
Сообщение29.01.2017, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Gickle в сообщении #1188166 писал(а):
$L \rightarrow (1 + \alpha^2) L \xrightarrow{\alpha \rightarrow 0} L $

Посредине это что такое? Лагражиан (плотность) переходит в себя $L \rightarrow L$, в чем проще всего убедиться непосредственным вычислением, перейдя к инфинитезимальному виду $\varphi_2 \frac{\partial}{\partial \varphi_1} - \varphi_1 \frac{\partial}{\partial \varphi_2} + \varphi_{2x} \frac{\partial}{\partial \varphi_{1x}} - \varphi_{1x} \frac{\partial}{\partial \varphi_{2x}} + ..$.
Т.к. координаты не изменяются, отсюда получаем, что действие инвариантно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер для двух скалярных полей
Сообщение29.01.2017, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Gickle в сообщении #1188166 писал(а):
Отсылать к случаю комплексного поля, которое можно рассматривать как два скалярных, не нужно, пожалуйста.

Тем не менее. Полагая $\phi=\phi_1+i\phi_2$, получим $U(1)$-инвариантнный лагранжиан. Поскольку $U(1)\simeq SO(2)$, в инфинитезимальном случае это будут в точности ваши преобразования. В расширенном случае инвариантность очевидно сохраняется при $L_{int}=-\lambda\phi^4$, т.е. когда $\sigma=\lambda$ (в противном случае возникают добавочные члены четвертого порядка, нарушающие $SO(2)$-инвариантность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер для двух скалярных полей
Сообщение29.01.2017, 13:15 
Заслуженный участник


29/12/14
504
пианист
Это я непосредственно подставил преобразованные поля в лагранжиан. Можно ведь сначала посмотреть, что получится в общем случае, а потом уже учесть инфенитезимальность преобразования, разве нет?

lek
У меня просто вот какое недопонимание. То, что скалярное комплексное поле можно рассматривать с позиции двух независимых скалярных полей, это я понимаю. А вот если наоборот, то в итоге результаты эквивалентные будут? Вообще, я не вижу, почему нет, но отчего-то всё кажется, что мы как будто "урезаем" информацию, что ли, при этом.

P.S. А что про вот тот подход скажете? И про результат $\sigma = - 3\lambda$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер для двух скалярных полей
Сообщение29.01.2017, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Gickle в сообщении #1188239 писал(а):
А вот если наоборот, то в итоге результаты эквивалентные будут?

Да, поскольку информация заложена в лагранжиане, а здесь $L(\phi,\bar{\phi},\dots)=L(\phi_1,\phi_2,\dots)$.

Gickle в сообщении #1188239 писал(а):
А что про вот тот подход скажете? И про результат $\sigma = - 3\lambda$?

В этом случае возникает дополнительное слагаемое вида $\phi_1^4+\phi_2^4$, которое не $SO(2)$-инвариантно. А значит ваш вывод неверен. Ошибка в том, что при учете старших степеней при $\alpha$ в лагранжиане $L'_{int}$ вы игнорируете их в формулах преобразования полей. А они там появляются при разложении тригонометрических функций в ряд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group