2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 21:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Он описывает, что у Плоского мира в астрономический год из 800 дней входит по два лета и две зимы, одно лето короче другого, и с зимами аналогично, но объяснения того, как это устроено, я не понял. Может, кто-то знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 21:41 


14/01/11
2918
Не уверен, как там у Пратчетта, но в принципе годовые колебания температуры могут обусловливаться изменением как высоты наблюдаемого суточного подъёма светила из-за наклона оси вращения планеты, так и удалённости оного от планеты из-за эллиптичности её орбиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 21:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Орбита солнца фиксирована, диск медленно вращается. Два раза за оборот точка на диске приближается к орбите солнца. Насколько я понимаю, орбита солнца не круговая, это даёт разницу между двумя летами. Также орбита имеет наклон, так что две зимы тоже разные. Насколько это соответствует физике - не считал. Там вообще с физикой проблемы, особенно со скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sender в сообщении #1184725 писал(а):
Не уверен, как там у Пратчетта, но в принципе годовые колебания температуры могут обусловливаться изменением как высоты наблюдаемого суточного подъёма светила из-за наклона оси вращения планеты

У Пратчетта Диск, а не планета! Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 22:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
arseniiv в сообщении #1184718 писал(а):
Он описывает, что у Плоского мира в астрономический год из 800 дней входит по два лета и две зимы, одно лето короче другого, и с зимами аналогично, но объяснения того, как это устроено, я не понял. Может, кто-то знает?
А что-нибудь еще про строение мира известно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Плоский Диск на слонах на черепахе в мировом пространстве. Солнце крохотное по сравнению с Диском, и обращается вокруг него.

Насколько я помню, на Краю тепло (аналог экватора), а в Центре ("Пуп") - холодно (аналог полюса), отсюда вывод, что радиус орбиты Солнца сравним с размерами диска.

Как я понимаю, орбита Солнца может быть кругом или эллипсом, возвышающимся над Диском, но не обязательно вертикальным и концентрическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Времена года у Пратчетта
Сообщение14.01.2017, 22:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
venco в сообщении #1184731 писал(а):
Два раза за оборот точка на диске приближается к орбите солнца.
Ага, вот теперь внезапно понимаю! Хотя получается, что сезоны гуляют по диску по кругу, как у нас время суток, а я думал, они меняются во всех точках диска одновременно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group