2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение12.01.2017, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Словом "инженер" в СССР и в США называются сильно разные вещи. Так что вы просто не договорились о понятиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение13.01.2017, 12:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1184199 писал(а):
Словом "инженер" в СССР и в США называются сильно разные вещи. Так что вы просто не договорились о понятиях.


Наверное, чтобы проще понять, что такое американский инженер, можно просто прочитать статью в википедии:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Engineering

На заре СССР, когда встал вопрос об индустриализации, выяснилось, что инженеров то у нас и нет как класса. Может и были до революции, но либо эмигрировали, либо истребили как воробьев в Китае. Поэтому пришлось выписывать их как раз в основном из США за золото.
Что касается современного образования, то в Штатах переучиваться не надо только физикам, математикам и программистам. Российские инженеры здесь совсем не востребованы. Надо практически учиться заново. Зато и средние зарплаты у них порядка $100,000 в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение13.01.2017, 17:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
fred1996 в сообщении #1183682 писал(а):
На призы в виде медалей здесь не скупятся. В результате победителям выдается около 30 золотых, 70 серебряных и 100 бронзовых медалей. Да еще около 100 почетных грамот (honorable mention).

У нас, насколько я помню, на региональном этапе призеры должны набрать не менее 50% баллов. Но при этом призеров не может быть больше, чем 25% от общего числа участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение13.01.2017, 18:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
DimaM в сообщении #1184374 писал(а):
У нас, насколько я помню, на региональном этапе призеры должны набрать не менее 50% баллов.
Победители. Для призеров этого ограничения нет (раньше было, когда была придумана нынешняя схема проведения Всероссийских олимпиад, но буквально через пару лет от него отказались).

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение13.01.2017, 19:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Pphantom в сообщении #1184397 писал(а):
Победители. Для призеров этого ограничения нет (раньше было, когда была придумана нынешняя схема проведения Всероссийских олимпиад, но буквально через пару лет от него отказались).

А, значит, у меня устаревшие сведения. Но ограничение на число призеров в процентах от общего числа участников еще осталось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение13.01.2017, 20:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
DimaM в сообщении #1184413 писал(а):
Но ограничение на число призеров в процентах от общего числа участников еще осталось?
Да, тут все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Американская специфика
Сообщение14.01.2017, 00:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В США вообще принято детей сильно поощрять.
Еще когда я жил в Нью-Джерси с маленькими детьми и они занимались плаванием, на соревнованиях награждали больше половины участников всякими кубками.
Так что у детей вся комната была уставлена трофеями. Совсем даже не за первые места.
Это привносит какой-то здоровый дух соревновательности.
Никто не чувствует себя лузером.
И в смысле преподавания тут немножко все по другому.
По крайней меря я для себя в класе выработал такой стиль, чтобы никого не вгонять в стресс.
Новый материал по физике максимально иллюстрируешь всякими интересными примерами из практики. Ссылками на ютюб с красивыми картинками. Очень многие темы привязаны к планетарным явлениям в солнечной системе. Это очень красиво и завораживает воображение. И даже простейшую кинематику представляешь в виде реальных сюжетов типа военных действий или битвой с террористами.
На уроке я практически никогда не заставляю детей решать домашние задания у доски. Да и персонально их не проверяю. Дело в том, что в американской традиции гораздо более развито чем в России задавать учителю вопросы, если чего не понимаешь. Никто не боится выглядеть идиотом. Поэтому уроки проходят очень интенсивно и продуктивно. Для тех, кто конечно стремится к знаниям. Если родители недовольны, что их чадо плохо усваивает классные занятия, я предлагаю частные уроки. В конце концов я частный преподаватель и ориентируюсь на тех детей и родителей, которые понимают за что платят деньги.
В результате правда получается, что белые дети у меня почти не задерживаются. Они скорее ориентированы на гуманитарные вещи. Так что в основном остаются одни азиаты. А родители-азиаты ценят хороших учителей.

-- 13.01.2017, 14:09 --

Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем столько времени в школе тратится на физику.
У меня стандартный курс физики умещается примерно в 40 двухчасовых уроков.
Примерно 15 на механику, 12 электромагнетизм, по 4 на термодинамику, оптику и современную физику.
При полной отдаче ученики за это время проходят полный крс физики, достаточный доя сдачи люых требуемых тестов и экзаменов.
Учебники по физике здесь очень хорошие для всех уровней.
То есть я веду занятия для трех уровней подготовки.
Первый уровень это 5-6 классы. Концептуальная физика практически без формул.
Этакая описательная физика.
Второй уровень это то что здесь называется algebra based. Что то типа уровня советской десятилетки. Можеть чуток повыше.
Третий уровень, это уровень типа советских спецшкол или курсов общей физики для студентов нетеоретиков. Здесь нужно прилично знать математику на уровне матанализа первых двух лет советских вузов. Ну с математикой в старших классах в США все в порядке. Физика в этом смысле дает прекрасный пример применения своих математических навыков.
Олимпиадные классы -это особая статья. Здесь все зависит от конкретного уровня данного ученика. Занятия в основном персональные в максимально дружественной обстановке с полным взаимным уважением студента и преподавателя.
Здесь попадаются очень сильные студенты с которыми не расслабишся, но и продуктивность просто зашкаливает. Некоторые из них просто ненасытные чудовища. Зато и удовлетворение преподавательское тоже дорогого стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение14.01.2017, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Прежде всего, слово Engineer означает разные вещи, в т.ч. машинист, механик https://en.wikipedia.org/wiki/Engineer_(disambiguation)

Если же говорить об Engineer : выпускник инженерного факультета университета, то в Канаде существует такая категория, как professional engineer https://www.ospe.on.ca/, т.е. не просто обладатель диплома, но и член Общества Профессиональных Инженеров. Многие вещи могут выполнять только они (например, удостоверять годность к эксплуатации дома), и часто несколько "просто инженеров" работают под руководством одного "профессионала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение14.01.2017, 05:34 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Интересно, а в науке наблюдаются признаки "азиатской" активности, как в олимпиадах?

И еще: про то, что азиаты побеждают на олимпиадах, $-$ не является ли это следствием их численного превосходства? Хотя тогда непонятно, почему азиаты не доминируют в других видах спорта. Хм...

P. S. Под суд надо тигро-мам! Рожают и мучают детей, а в итоге китайские/корейские пацаны под петлю лезут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение14.01.2017, 08:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
SomePupil в сообщении #1184499 писал(а):
Интересно, а в науке наблюдаются признаки "азиатской" активности, как в олимпиадах?

И еще: про то, что азиаты побеждают на олимпиадах, $-$ не является ли это следствием их численного превосходства? Хотя тогда непонятно, почему азиаты не доминируют в других видах спорта. Хм...

P. S. Под суд надо тигро-мам! Рожают и мучают детей, а в итоге китайские/корейские пацаны под петлю лезут.


В Штатах полно индусов-программистов, а китайцев раз-два и обчелся.
Но вот интересно что в университетах белых совсем не мало в точных науках. Много правда иностранных студентов. Честно говоря даже не знаю, откуда берутся белые студеты.
Но как я уже говорил. Даже сильные китайские олимпиадники по физике предпочитают потом не науку, а более денежные профессии. Физику скорее рассматривают как трамплин для поступления в рейтинговые университеты, где далее выбирают то, что тайгер мом нашептала.
Да, иногда приходиться слышать истории о самоубийствах среди школьников-китайцев.
Но все равно это ни в какое сравнение не идет с количеством наркоманов среди белых студентов. А вот среди китайцев пьяниц и наркоманов практически нет.
В Калифорнии - Главном университетском штате Америки марихуана - бич студентов. Она практически легальна тут и почти все студенты балуются травкой, не считая это серьезным грехом. Но очень часто марихуана становится мостиком к тяжелым наркотиком. Университет Беркли особенно славится пристрастием своих студентов к марихуане.
Наверное еще играют роль учебные перегрузки. Метод обучения в американских университетах и колледжах весьма суровый. Учиться приходиться не в пример тому, что я помню по советским временам. И в школе в старших классах, и в университетах очень много домашних заданий, на которые тратится по многу часов каждый день. Поскольку многие классы онлайн с уже готовыми шаблонами домашних заданий, преподаватели на мой взглят сильно злоупотребляют ими, поскольку им то проверять ничего не надо. Все ответы проверяются автоматически. Мне приходилось вести такие онлайн классы, да и самому помогать студентам с домашними заданиями. Родители частенько нанимают частных преподавателей в помощь своим отпрыскам.
Но это я описываю ситуацию в Калифорнии. В дрегих штатах ситуация может быть резко другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение14.01.2017, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Прежде всего, если говорить о студентах университетов, среди сильных студентов в Канаде очень много "китайцев". Как правило они трудолюбивы и еще и конформисты. Хотя среди них есть и фантастические разгильдяи. Один кореец в прошлом семестре пытался мне объяснить, что он заслуживает бонус, потому что он проспал и писал лишь один час теста вместо двух (я ему объяснил, что было б это в Северной Корее, его бы просто бы расстреляли, и в лучшем случае из автомата, а то могли бы и из зенитной пушки).

Если же говорить о самых сильных, а особенно суперсильных студентах, то там картина гораздо более сбалансирована. Смотришь на полный лист кандидатов на работу: азиатские имена. Смотришь на "длинный короткий лист" (после грубого отсева): баланс. Смотришь на "короткий лист" (тех, кого пригласят на "смотрины"): имена в основном европейские (но тут ую кандидаты не только из Сев. Америки, но и из Европы, и др. континентов)

------------

Причины самоубийств могут быть самыми разными. Лет 10 назад покончил с собой наш аспирант, в прошлом призер IMO и IPO, ни разу не китаец, не наркоман, ни сын тайгер-родителей. Не было заметно, что у него депресняк (это было лето, и он был у себя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение14.01.2017, 17:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Может еще сыграть роль пресловутый переходный возраст.
Когда без видимых внешних причин человек теряет "смысл жизни"
Я помню, на моем курсе большинство студентов брали академки на 3 курсе через психдиспансер. П врачи с легкостью выдавали справки о "психологическом истощении"
Я помню сам чуть не бросил университет на 3 курсе тоже без видимых причин. Вроде истощения не было, но было непонятно "зачем все это".
Обе мои дочки тоже на 3 курсе брали полугодовой перерыв. Я даже не спрашивал зачем. Просто нервная система наверное требовала перезагрузки. Но это все у студентов. Я думаю у школьников здесь в Штатах основная причина самоубийств это давление родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Американские школьные олимпиады по физике
Сообщение23.01.2017, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1184199 писал(а):
Словом "инженер" в СССР и в США

Однажды давно в домоуправлении с изумлением прочитал на табличке "инженер по прописке" :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group