2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение12.12.2016, 15:08 


05/12/16
14
Theoristos в сообщении #1175885 писал(а):
mSerebro в сообщении #1174511 писал(а):
Я туда и смотрю...но если честно, это как кажется довольно приближенно плучится

А какая точность нужна?
Эта методика всё равно считает достаточно точно при нескольких условиях. Если зазоры малы по сравнению с сечением магнитопровода, проницаемость магнитопровода велика, чтоб пренебречь полем рассеивания, и нет каких-то резких, "не одномерных" соединений или расширений.
Параметры материалов и намотки заметно варьируются, при необходимости точности надо будет всё равно смотреть что получилось "в железе".

mSerebro в сообщении #1174573 писал(а):
Хорошо, я пытаюсь прикинуть примерно по расчету, но не могу понять точнее найти эспериментальные данные - которые связывают однородность магнитного поля с диаметром полюсов электромагнита и шириной воздушного зазора...т.е. буквально пишут: ...так как ширина воздушного зазора много меньше диаметра полюсов - то поле в зазоре можно считать однородным.
Не понятно, как определить это МНОГО?

Ну, при соотношении зазора к диаметру 1:10 поле будет довольно однородным. Не на самом крае, конечно. Для прямоугольных магнитов есть точные решения.

Может вам таки поискать где-то Максвелл и промоделировать на нём?



Вот опять же, при соотношении 1 к 10...я у Славинской (расчет электромагнитов) видел что поле будет однородным при соотношении 1 к 20...
Пытаюсь смоделировать в Комсоле, но пока только осваивась в нем

-- 12.12.2016, 16:13 --

Для прямоугольных? Это для каких именно? И где посмотреть эти расчеты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 10:26 


27/08/16
9426
mSerebro в сообщении #1174573 писал(а):
Не понятно, как определить это МНОГО?

10 к 1. В качественных оценках этого обычно хватает. Если нужно более точно, то придётся исходить из требуемой вами однородности поля, которую вы сами, для начала, и должны охарактеризовать количественно. Но магнитное поле в зазоре будет искажаться до неузнаваемости находящимся в зазоре ферромагнетиком. Так как он жидкий, то плавающие в жидкости ферромагнитные частицы будут выстраиваться в линии, концентрирующие магнитное поле и искажающие поле в остальной части зазора до неузнаваемости. Вывод: ваша задача некорректно сформулирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 12:10 


05/12/16
14
realeugene в сообщении #1177096 писал(а):
mSerebro в сообщении #1174573 писал(а):
Не понятно, как определить это МНОГО?

10 к 1. В качественных оценках этого обычно хватает. Если нужно более точно, то придётся исходить из требуемой вами однородности поля, которую вы сами, для начала, и должны охарактеризовать количественно. Но магнитное поле в зазоре будет искажаться до неузнаваемости находящимся в зазоре ферромагнетиком. Так как он жидкий, то плавающие в жидкости ферромагнитные частицы будут выстраиваться в линии, концентрирующие магнитное поле и искажающие поле в остальной части зазора до неузнаваемости. Вывод: ваша задача некорректно сформулирована.


Хорошо, тогда еще вопрос...почему стремятся для подобных электромагнитов уменьшить ампер-витки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 12:37 


27/08/16
9426
mSerebro в сообщении #1177121 писал(а):
Хорошо, тогда еще вопрос...почему стремятся для подобных электромагнитов уменьшить ампер-витки?
Так как мне не известно назначение вашей конструкции, могу только пофантазировать. Например, потому что при меньшей напряжённости магнитного поля материал сердечника более линеен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 14:14 


05/12/16
14
Дело не в конструкции, а в том, что в те мощные электромагниты магниты которые я встречал, по обмоточным данным - почему-то имели довольно мало ампервитков, в среднем не более 800

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 14:31 


27/08/16
9426
mSerebro в сообщении #1177167 писал(а):
Дело не в конструкции, а в том, что в те мощные электромагниты магниты которые я встречал, по обмоточным данным - почему-то имели довольно мало ампервитков, в среднем не более 800

Так откуда вы знаете, что "дело не в конструкции"?
Сами по себе ампер-витки, кажется, не ограничивают ничего. Но они связаны через длины магнитопровода и зазора с магнитной индукцией, а предельная магнитная индукция ограничена материалом магнитопровода. Поэтому, для соленоидов определённого размера должно существовать и косвенное ограничение и на ампер-витки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 14:33 


05/12/16
14
realeugene в сообщении #1177171 писал(а):
mSerebro в сообщении #1177167 писал(а):
Дело не в конструкции, а в том, что в те мощные электромагниты магниты которые я встречал, по обмоточным данным - почему-то имели довольно мало ампервитков, в среднем не более 800

Так откуда вы знаете, что "дело не в конструкции"?


Потому-что конструкция типовая. Ярмо, сердечники и катушки...в прочем, геометрия меняется конечно. Может это ограничивающий фактор

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 14:47 


27/08/16
9426
mSerebro в сообщении #1177173 писал(а):
Может это ограничивающий фактор

800 ампер-витков дают при минимальном зазоре соленоида 1 мм магнитную индукцию в соленоиде 1 Тл. Куда уж больше? Очевидно, именно это и есть ограничивающий фактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет обмоточных данных для электромагнита
Сообщение15.12.2016, 23:03 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
mSerebro в сообщении #1176254 писал(а):
Для прямоугольных? Это для каких именно? И где посмотреть эти расчеты?

Там формула... немаленькая.
Но она даёт потенциал и поле в произвольной точке от сфероконного идеального прямоугольного магнита или соленоида.
Можно вычислить просто интегрированием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group