2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 14:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Давайте-ка немного успокоимся и перестанем развивать бучу на ровном месте.
Заодно я (и как модератор, и как участник) присоединюсь к весьма разумному совету Brukvalub:
Brukvalub в сообщении #1175891 писал(а):
Сначала нужно "дать определение" понятиям "физик", "математик", "инженер" "средняя зарплата", а уж потом бросаться в бой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 16:48 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1175941 писал(а):
Сначала нужно "дать определение" понятиям "физик", "математик", "инженер" "средняя зарплата", а уж потом бросаться в бой.

Ну, хорошо. Математик - тот, кто решает(или пытается решить) математические проблемы, например какую-нибудь Гипотезу Римана. Он занимается этим профессионально. Физик - это достаточно общее понятие, но мы будем иметь в виду, что он обязательно теоретик, который сидит в библиотеках и пытается придумать какую-то новую модель и т.п. . Инженером будем называть не просто офисного планктона, а того, кто разрабатывает и проектирует серьезные проекты(например инженер адронного коллайдера, хотя это экзотика). При этом он, как и физик - теоретик, владеет хорошими теоретическими знаниями, но все же, это не его основная работа. Средняя зарплата - это буквально среднее арифметическое всех зарплат, обсуждаемых здесь. Тематику я назвал, гранты учитывать не будем, чтобы рассмотреть "наихудшую зарплату", место - Россия, но если точнее, то Москва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Физик - это достаточно общее понятие, но мы будем иметь в виду, что он обязательно теоретик

Подавляющее большинство физиков - экспериментаторы и расчётчики.

Не знаете предмета - не болтайте о нём.

Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Инженером будем называть не просто офисного планктона, а того, кто разрабатывает и проектирует серьезные проекты(например инженер адронного коллайдера, хотя это экзотика).

"Серьёзные проекты" делает обычно руководитель. А деятельность инженера абсолютно не зависит от того, участвует он в серьёзном проекте, или в оптимизации пружинки комнатного выключателя света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 17:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Математик - тот, кто решает(или пытается решить) математические проблемы, например какую-нибудь Гипотезу Римана. Он занимается этим профессионально.
Сразу же нужна некоторая коррекция. Вы описали что-то вроде "чистого" математика, а бывают еще и прикладные. И, например, разработка какого-нибудь метода помехоустойчивого кодирования - это тоже работа математика (который при этом может работать в каком-нибудь Bell Labs и получать зарплату, сильно отличающуюся - как правило, в большую сторону - от зарплаты человека, доказывающего гипотезу Римана).
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Физик - это достаточно общее понятие, но мы будем иметь в виду, что он обязательно теоретик, который сидит в библиотеках и пытается придумать какую-то новую модель и т.п. .
Совсем неудачно. 90% физиков (если не больше) - не теоретики. При этом физик также может быть "прикладным" (хотя такое название употребляется реже, чем в случае с математиками-прикладниками): например, он может заниматься получением материалов с определенными свойствами (например, полупроводников на подложках), работать на условный Intel и зарабатывать опять-таки заметно больше, чем теоретик, обдумывающий поправки к стандартной модели элементарных частиц.
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Инженером будем называть не просто офисного планктона, а того, кто разрабатывает и проектирует серьезные проекты(например инженер адронного коллайдера, хотя это экзотика).
Тот, кто проектировал БАК в целом, называется физиком-экспериментатором. Инженер - это, например, тот, кто проектировал подвод электропитания к БАК, соответствующие подстанции, линии электропередачи и т.п.
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
При этом он, как и физик - теоретик, владеет хорошими теоретическими знаниями, но все же, это не его основная работа.
Только чудес в природе не бывает. Если один человек знает и умеет что-то, а другой знает и умеет все то же самое, но и еще что-то другое (причем и заниматься может этим чем-то другим), то не очень ясно, зачем нужен первый.
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Средняя зарплата - это буквально среднее арифметическое всех зарплат, обсуждаемых здесь.
Допустим.
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
Тематику я назвал
Пока нет. Вы назвали несуществующую в природе смесь бульдога с носорогом. :-) Причем это останется верным даже в том случае, если учесть, что инженерами Вы склонны называть физиков-экспериментаторов. В любом случае экспериментатор, занимающийся матфизикой - это оксюморон.
Rusit8800 в сообщении #1175986 писал(а):
гранты учитывать не будем, чтобы рассмотреть "наихудшую зарплату", место - Россия, но если точнее, то Москва.
Тогда 20-30 тыс.руб., не больше. Надо учитывать, что именно в России гранты (и прочие не входящие в "базовую зарплату" выплаты) обычно составляют основную часть ежемесячного дохода научных сотрудников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 18:41 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1176000 писал(а):
Сразу же нужна некоторая коррекция. Вы описали что-то вроде "чистого" математика, а бывают еще и прикладные. И, например, разработка какого-нибудь метода помехоустойчивого кодирования - это тоже работа математика (который при этом может работать в каком-нибудь Bell Labs и получать зарплату, сильно отличающуюся - как правило, в большую сторону - от зарплаты человека, доказывающего гипотезу Римана).
Совсем неудачно. 90% физиков (если не больше) - не теоретики. При этом физик также может быть "прикладным" (хотя такое название употребляется реже, чем в случае с математиками-прикладниками): например, он может заниматься получением материалов с определенными свойствами (например, полупроводников на подложках), работать на условный Intel и зарабатывать опять-таки заметно больше, чем теоретик, обдумывающий поправки к стандартной модели элементарных частиц.

Munin в сообщении #1175991 писал(а):
Подавляющее большинство физиков - экспериментаторы и расчётчики.

Не знаете предмета - не болтайте о нём.

Pphantom в сообщении #1176000 писал(а):
Тот, кто проектировал БАК в целом, называется физиком-экспериментатором. Инженер - это, например, тот, кто проектировал подвод электропитания к БАК, соответствующие подстанции, линии электропередачи и т.п.


Вы меня не поняли. Под определениями я хотел показать, какие именно специальности мне хотелось бы обсудить.

-- 11.12.2016, 19:42 --

Pphantom в сообщении #1176000 писал(а):
Тогда 20-30 тыс.руб., не больше. Надо учитывать, что именно в России гранты (и прочие не входящие в "базовую зарплату" выплаты) обычно составляют основную часть ежемесячного дохода научных сотрудников.

Ну, хорошо. А сколько с грантами? Уверен вы сейчас ответите, что зависит от того, какие это гранты, но оценка может быть грубой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 18:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1176016 писал(а):
Вы меня не поняли. Под определениями я хотел показать, какие именно специальности мне хотелось бы обсудить.
Допустим. Но тогда получается, что Вас интересуют "чистые математики", физики-теоретики и физики-экспериментаторы, занятые какими-то глобальными проектами, а сравнивать Вы это пытаетесь с данными, относившимися (в среднем) к другим видам деятельности.
Rusit8800 в сообщении #1176016 писал(а):
Ну, хорошо. А сколько с грантами? Уверен вы сейчас ответите, что зависит от того, какие это гранты, но оценка может быть грубой.
Естественно. Ну, например, 100-500 тыс. руб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 18:59 


25/08/11

1074
1. У нас в стране практически никому государство не платит, кто работает, что уж именно нам обижаться. Таково государство, и таково наше терпение.
2. И не надо здесь про гранты, совесть то имейте. Они есть в 2 известных городах, которые не имеют отношения к России, ну с натягом ещё в 2-3. В таком городе-миллионнике как наш (Воронеж) какие-то гранты получают чел. 30-50 из навскидку примерно 10 тыс. работающих в вузах и около. В меньших городах их нет совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 19:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sergei1961 в сообщении #1176028 писал(а):
2. И не надо здесь про гранты, совесть то имейте. Они есть в 2 известных городах
Пожалуй, все же все не так плохо (я знаю успешно работающие и финансируемые группы в Казани, Новосибирске, Краснодаре, Иркутске, Уфе, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге... в общем, это уже довольно много). Ну а конкретно ТС интересовался Москвой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 19:11 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1176019 писал(а):
Ну, например, 100-500 тыс. руб.

Я думаю, это прилично. Каждый ли месяц выдают гранты(конечно если много работать)?

Pphantom в сообщении #1176019 писал(а):
Но тогда получается, что Вас интересуют "чистые математики", физики-теоретики и физики-экспериментаторы, занятые какими-то глобальными проектами, а сравнивать Вы это пытаетесь с данными, относившимися (в среднем) к другим видам деятельности.

Именно. Ну не обязательно прям совсем глобальными, но,думаю, немалая часть Физтехов и МИФИшников занимаются примерно такими делами.

-- 11.12.2016, 20:12 --

Pphantom в сообщении #1176030 писал(а):
Ну а конкретно ТС интересовался Москвой.

И да, что с Москвой? Неужели все так плохо, как сказал sergei1961?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 19:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rusit8800 в сообщении #1176032 писал(а):
Я думаю, это прилично. Каждый ли месяц выдают гранты(конечно если много работать)?
Нет. А какая Вам разница, если речь идет об уровне месячного дохода?
Rusit8800 в сообщении #1176032 писал(а):
Именно. Ну не обязательно прям совсем глобальными, но,думаю, немалая часть Физтехов и МИФИшников занимаются примерно такими делами.
Скорее всего, достаточно малая. Чистых математиков эти ВУЗы не готовят, физиков-теоретиков МФТИ готовит, но не так уж много (и в основном ФОПФ), а глобальных проектов в целом не так уж много.
Rusit8800 в сообщении #1176032 писал(а):
И да, что с Москвой? Неужели все так плохо, как сказал sergei1961?
Он описывал ситуацию в Воронеже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 22:01 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Pphantom в сообщении #1176037 писал(а):
Скорее всего, достаточно малая

Почему? Неужели так сложно "пробиться"? И вообще мы же говорим не только про "чистых" теоретиков, но и про инженеров.

Pphantom в сообщении #1176037 писал(а):
Он описывал ситуацию в Воронеже.

А что про Москву? Он кстати и всю страну упомянул.

Pphantom в сообщении #1176037 писал(а):
Нет. А какая Вам разница, если речь идет об уровне месячного дохода?

Если каждый месяц получать гранты, то уровень будет высоким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 22:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Каждый месяц получать гранты? В смысле - по гранту в месяц? А я согласен, чо.
Правда, отчеты писать замучаешься, но ради таких денег можно и постараться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение11.12.2016, 23:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Rusit8800 в сообщении #1175751 писал(а):
На данном сайте https://naked-science.ru/article/top/10 ... ience-jobs
увидел просто ошеломительные для меня числа: минимальная зарплата научного сотрудника в год - 92000 долларов в год!!
Для США приведенные зарплаты вполне реальны для квалифицированных инженеров со стажем 10-20 лет и для обладателей PhD.
А вот данные о пятерке "простых вариантов" занижены раза в 3.
Разве что у торгового представителя базовый оклад может быть маленьким - он зарабатывает в основном на процентах от продаж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение12.12.2016, 19:54 


25/08/11

1074
Не знаю, несколько лет назад видел отчёты с зарплатой американских профессоров, по нашему преподавателей, в Notices. Кажется, такие отчёты публикуются каждый год. Там средние суммы были около 40 годовых. С тех пор стало много выше, под 90? Интересно, как в отчётах за этот год.
Про зарплаты у нас-мне это интереснее. Год назад был на конфе в Тамбове, в Державинском госунивере (там ещё есть технический, бывший знаменитый вуз ТИХМА, про него не знаю). Мой знакомый доцент получал на тот момент по его словам 5 тыс. руб. (пять!), остальное сказали надо зарабатывать грантами, универ не платил. Там же проф. дфмн декан и директор института получал 12( 12!), ему не так плохо, у него есть московские гранты и иностранные, он хороший математик. Интересно чтобы тамбовчане из универа высказались так ли это теперь, или у меня были неверные сведения - за двух человек я ручаюсь, с кем говорил. Дай бог, может навели порядок.
В Воронежском универе сейчас доцент получает на руки 18, доктор 23. Это ещё ректор платит указанные суммы, правда забирает себе время от времени без объяснений суммы с грантов всего универа-но это прощают. Ведь предыдущий ректор просто проиграл все деньги на счетах универа на форексе, его за это тихо ушли, правда сдох недавно, бог наказал.
Мне кажется, избалованные столичные коллеги плохо представляют, что в самой стране делается.

-- 12.12.2016, 21:10 --

Pphantom - Казань, Уфа-это столицы, там есть республиканские какие-то гранты. Те же Казань, Уфа, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск - это академические центры РАН, там есть гранты, Новосибирцы например и вышедшие из них напрямую представлены во всех грантоделёжках, поэтому делятся и с ними взаимообразно, но с каждым годом их всё меньше и там. Их процент в общей массе ничтожен. В Краснодаре- кто из математиков по Вашим сведениям поддерживается, я никого не знаю, конечно, могу просто не знать, понятно, далеко знаю не всё. Институты, в которых были неплохие коллективы, в Нальчике, Владикавказе просто развалили, чтобы отнять здания, под видом создания единых центров, там люди держатся на энтузиазме и привычке работать, по Зиновьеву. Сказать хочу простое-в провинции это всё вместе крохи, можно без большого преувеличения сказать что наука и образование просто не поддерживаются государством, поддерживается сейчас, к сожалению, одни понты и видимость для телевизора. С советской властью просто невозможно сравнивать, когда поддержка была всеобщей через приличную зарплату, да и в городах ещё по хд почти всем доплачивали. Прогноз плачевный, и плачевно будет очень скоро. Плачут и получатели грантов-вот 200 чел направили плач министру, так как в этом году поддержат ещё втрое меньше проектов (ранее вроде 30%б теперь 10%).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group