2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Меня с самого детства интересовал вопрос темы. Так получилось (случайно), что я с детства осознанно решал, чем загрузить мозги в фоновом режиме, меняя и расширяя с возрастом набор стратегий (например, продолжительное время использовались: декламирование стихов или песенного речитатива; углубление в математические (учёба, хобби), аналитические (работа) и другие задачи абстрактного характера).

Я видел и понимал, что окружающее большинство занимает свой мозг совершенно другим способом. Зачастую просто избегая какой-либо возможности оставаться наедине с собой (телевизор, литература, бытовое общение и т.п.). Но однажды мне удалось найти исследования по вопросу темы, которое без всяких сомнений утверждало: мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником -- я Ему скажу то-то, а он мне ответит так-то; нет, я Ему лучше скажу вот это, тогда он ответит другое... -- и так до бесконечности. Мне лень сейчас искать подтверждающие источники и я предполагаю, что аудитория этого форума богата исключениями из этого общего правила. Эта тема -- для желающих поделиться собственными наблюдениями и опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С детства лучшим способом было "читать книжку". От этого были производные загрузки:
- воображать то, что описано в книжке (в визуальном смысле, "внутреннее кино");
- обдумывать то, что написано в книжке;
- мысленно говорить с автором книжки.

Больше всего это мне помогло в тот период, когда вокруг было много книжек, достаточно интересных, и в то же время достаточно понятных. К сожалению, это исчерпаемое состояние: сегодня мне в основном интересное - непонятно, а понятное - неинтересно.

Работает решение головоломок или "пасьянсные" игры. Например, книжечка судоку в дорогу.

Ещё работает хороший плейлист. Музыка, приятная и не надоедливая, позволяет выкинуть из головы мысли, и просто отдаться восприятию. По моему опыту, плейлист перестаёт быть надоедливым в shuffle нон-стоп при размере $\sim 100$ песен, каждая из которых нравится по отдельности. Сейчас с постепенным ростом у меня плейлист разделился на две версии: "бодрящую" и "расслабляющую".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 12:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
В свободное время мое сознание занято:
1. Точным воспроизведением любимых (или ненавистных) песен (Оно еще зачем-то и в занятом состоянии это делает. Например, вот сейчас An Arrow From The Sun играет)
2. Вопросом "А что же мне теперь делать?"
3. Упреками себя, зачем я думаю о том, что я думаю о том, что я думаю о том, что я думаю.
Я был бы сильно рад избавиться от пункта 1 и загрузить его чем-то поосмысленнее :-( корни бы извлекал или числа факторизовывал.
4. Когда-то давно пытался решать разные задачи в голове с переменным успехом, но это было скорее самозаниманием сознания, чем его отдых.

grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
Но однажды мне удалось найти исследования по вопросу темы, которое без всяких сомнений утверждало: мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником -- я Ему скажу то-то, а он мне ответит так-то; нет, я Ему лучше скажу вот это, тогда он ответит другое... -- и так до бесконечности.
реально?! :shock: везет людям, осмысленное полезное занятие, у меня такое только после эмоционально богатых бесед бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 12:42 


05/09/16
11539
Munin в сообщении #1175129 писал(а):
Сейчас с постепенным ростом у меня плейлист разделился на две версии: "бодрящую" и "расслабляющую".

+ посоветую третью: "нейтральную" или "фоновую"

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1175134 писал(а):
+ посоветую третью: "нейтральную" или "фоновую"

Они обе и так нейтральные и фоновые. Если громкость побольше - я могу "погрузиться" в слушание, если потише - совершенно не мешает заниматься другой деятельностью, от умственной до слушания лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 13:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
Но однажды мне удалось найти исследования по вопросу темы, которое без всяких сомнений утверждало: мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником -- я Ему скажу то-то, а он мне ответит так-то; нет, я Ему лучше скажу вот это, тогда он ответит другое... -- и так до бесконечности.
Что-то типа такого - да, почти все время. Но в большинстве случаев это почти монолог. Собеседники разные, но редко больше одного. Я могу рассказывать самому благодарному в мире слушателю все что угодно, под настроение: как проектировать базы данных, какова политическая ситуация в мире, как нам обустроить Россию, тонкости оформения налогового вычета при покупке недвижимости, что пишут в новостях о последних открытиях, сделанных на LHC, как пройти в библиотеку в три часа ночи, как забронировать билеты на подъемник на Тенерифе и так далее. Лет пятнадцать назад примерно половину диалогов монологов я перевел на английский, а пару лет назад - еще и на французский (но с него я часто на английский сбиваюсь, иногда незаметно для самого себя). Еще некоторое время назад узнал, что такие диалоги на иностранных языках, оказывается, хорошо помогают в изучении языков.

grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
Так получилось (случайно), что я с детства осознанно решал, чем загрузить мозги в фоновом режиме
А что является фоновым режимом? У меня почти все время чем-то занято, мозг не работает, только если я куда-то еду один (за рулем или пассажиром) или стою на кассе супермаркета в очереди. Иногда туплю в интернете, читаю что-нибудь или пишу. Часто ловлю себя на мысли о том, что читаю слишком много фигни, стараюсь переключиться на что-то полезное. Последние пару лет начал думать, что со всякой ерунды надо переключаться не на полезное дело (все равно не поможет, когда мозг перегружен), а просто тупо смотреть в пустоту и давать мозгу отдых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1175142 писал(а):
А что является фоновым режимом?
Ну, я давать строгую терминологию в этой теме не хотел бы, чтобы оставить чуть больше возможностей для ответвлений. Но в идеале, если Вам не требуется особая концентрация и внешняя среда не управляет направлением размышлений. Чтение худ.литературы в данном случае может сильно отличаться по шкале "пассивно -- активно", а чтение технической не особо подходит. А 100% подходит, когда:
rockclimber в сообщении #1175142 писал(а):
просто тупо смотреть в пустоту и давать мозгу отдых
Как я и ожидал, очень интересно узнать опыт других участников. Могу позавидовать тем, кто способен воспринимать музыку. У меня этого нет совсем -- даже в песенном жанре я ориентирован только на речитатив. Пытался когда-то тренировать методом привыкания, но нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я всюду таскаю с собой книжку, так что в транспорте и в очереди под чьим-нибудь кабинетом у меня нет вопроса, чем заняться. У меня есть целый обширный раздел - "книги для транспорта". Это книги слишком скучные для того, чтобы тратить на них драгоценное свободное время, но все-таки нужные (в основном учебники истории и разнообразный научпоп). В транспорте их как раз удобно читать, потому что, когда мозг изнывает от безделья, даже скучноватая книга кажется драгоценностью.

Есть деятельность, которую нельзя совместить с чтением - например, уборка. В таком случае я стараюсь включить какую-нибудь лекцию из разряда "в этой воде растворено кое-что интересное": так, чтобы не приходилось поминутно выписывать что-то в конспект, но и чтобы не ощущать это время совсем потерянным. Когда в последний раз чистил картошку, слушал, нужна ли нам научная инквизиция. Пока прослушал только первые 50 минут (да, это была огромная кастрюля картошки).
Рутинное программирование (когда алгоритм понятен, но много работы с тем, чтобы его записать и отладить) и физические упражнения в последнее время полюбил совмещать с прослушиванием музыки. Пока восприятие свежее, слушаю новую для себя музыку (так одной классики шестьдесят часов наслушал), потом переключаюсь на раздел "избранное". Правда, вот именно сейчас у меня проблема: с музыкой передоз, а программировать надо, а скучно.
Арифметические упражнения вроде факторизации чисел или разложения натуральных чисел на сумму четырех квадратов я приберегаю для бытовых хлопот, таких кратких, что нет смысла возиться с музыкой или видео - например, для мытья посуды.

Таким образом, вопрос, чем занять голову, передо мной возникает только в немногих ситуациях вроде ходьбы пешком.
На ходу я обычно занят
- декламацией песен и стихов внутренним голосом (изредка и внешним, но негромко)
- чтением лекций воображаемым слушателям (иногда наработанный материал используется в репетиторстве, экскурсоводстве и просто в разговорах с любознательными друзьями)
- иногда исполнением ролей в спектаклях (это давний незакрытый гештальт; я уверен, что мог бы поступить в театральный, пусть и не из топ-5 в стране, но приличный - но в юности пошел по иной образовательной траектории; пока находил время и силы, играл в городском любительском театре, но там в основном ставили не те спектакли, в которых я хотел бы сыграть)
- изредка просто мечтами
Также люблю разглядывать окружающий мир. Особенно хорошо это у меня получается осенью - люблю замечать тонкие перемены, день за днем отслеживать медленный переход от лета к зиме. Еще в любое время года люблю облачное небо - не непроницаемое свинцовое одеяло, а такое, чтобы было видно текстуру облаков. И люблю солнце - потрясающая метафора Бога в материальном мире. Хочется смотреть на него в упор, до боли, до ослепления. Мне приходится напоминать себе, что надо беречь глаза. В общем, когда я занят разглядыванием окружающего мира, я не особо фиксирую, что там крутится в голове, хотя что-то там крутится, это точно.

Интересно, что все то, чем я занимаю голову на ходу, не годится для того же в неподвижном состоянии. В серьезную проблему это превращается в поездах после выключения света. Я, к сожалению, не могу использовать плеер - у меня чувствительные уши, так что на громкости, с которой мне комфортно, мне мешает шум поезда, а большая мне неприятна. Чем занять несколько часов темноты (я поздно засыпаю, тем более в поездах) - вопрос каждый раз мучительный. Хорошо было бы обдумать какую-нибудь задачу, но у меня дефицит задач, которые можно обдумывать без ручки, бумажки и привлечения дополнительной информации. Да и не очень я люблю думать в режиме "вот условие, и другой информации не будет; найди ответ". Это процесс трудный, чтобы не сказать - мучительный. Я люблю учиться, осмыслять поток поступающей информации. Наверное, проблему можно было бы решить освоением техник пассивной медитации. "Мы сидим вдвоем, я и гора. Сидим долго, пока не останется только гора". Не исключаю, что однажды я этим займусь, но пока я слишком люблю сенсорный поток, чтобы тренироваться в его отключении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 15:55 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
I divide all of my non-working activities in 3 categories: short-term, long-term and lifestyle.
My current short interrupters are playing piano and riding skateboard. They are excellent for having short (less than an hour) rest from work, but I regret that I have not learned these ones in childhood. Piano helped me to heal my hand several years ago after bone fracture with displacement; skating is a complex sport activity which trains almost every muscle in my body. My long-term interrupters is what I perform while I having a lot of hours out of PC. Earlier I also used to listen music, but since I discovered a world of podcasts all my music listening is only what I am going to play. Podcasts are not for everybody, because most of them are about programming and/or on English. But for those who are OK to programming, i don't see any reason to listen just music. My lifestyle is trying to read as much as possible. In my opinion, one of the most important places for reading is toilet. "The Art of Computer Programming" is really one of best books for this: short chapters full of mathematical signs fit perfectly for lots and lots of short raids and plenty of tasks with predictable hardness will give a lot of fun for all kinds of mathematicians.

grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником
Of course! I tried to record some of them in dictaphone, but it doesn't work for me because that was extremely hard to read. My dream is to use PC via touch-typing and earphone, inspired by blind programmer's workflow. All I need is a splitted keyboard for two hands which would not require neither table nor visual attention to be acceptable for using while walking or driving.

Anton_Peplov в сообщении #1175152 писал(а):
У меня есть целый обширный раздел - "книги для транспорта"
Любищев?
Anton_Peplov в сообщении #1175152 писал(а):
Есть деятельность, которую нельзя совместить с чтением - например, уборка. В таком случае я стараюсь включить какую-нибудь лекцию из разряда "в этой воде растворено кое-что интересное"
+
Anton_Peplov в сообщении #1175152 писал(а):
Когда в последний раз чистил картошку.
I succesfully have rid of this time-chewer by cooking potatoes without cleaning them from skin. It just requires to wash them more carefully :)
Anton_Peplov в сообщении #1175152 писал(а):
Арифметические упражнения вроде факторизации чисел или разложения натуральных чисел на сумму четырех квадратов я приберегаю для бытовых хлопот, таких кратких, что нет смысла возиться с музыкой или видео - например, для мытья посуды.
Thank you!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 16:28 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником -- я Ему скажу то-то, а он мне ответит так-то; нет, я Ему лучше скажу вот это, тогда он ответит другое... -- и так до бесконечности.


Общение с субличностями часто помогает обдумать какую-то ситуацию или лучше пережить стресс. Бывает это как в форме монолога, так и в форме диалога, но последнее всё же чаще. Субличностей у меня три штуки, они у меня постоянные с глубокого детства, но общение с ними уж точно не является преимущественным времяпрепровождением. Да и расстройство множественной личности просило себя пока что в гости не ждать. :-)

Вообще в свободное время я много чем занят, другое дело, что свободного времени у меня в принципе мало: работа по 80-100 часов в неделю, учеба, личная жизнь и вот уже времени ни на что не хватает. Самое обычное занятие в свободное время это чтение книг и статей. Художественную литературу я в последние годы читаю меньше, а вот научную и учебную - много и с большим удовольствием. Когда надо чем-то забить время, то читаю науч-поп. Плюс параллельно занимаюсь обдумыванием прочитанного, строю в голове образы того, что прочитал, насколько это возможно.

Также я часто обдумываю рабочие ситуации, с которыми мне пришлось столкнуться: выношу для себя что-то полезное, смотрю какие вещи мне удаются лучше, а какие хуже, разрабатываю стратегии поведения на случай, если придется опять столкнуться чем-то подобным. Люблю в голове проводить разнообразные расчеты, связанные с чем-то прочитанным, увиденным, обсужденным или пережитым, решать логические задачи и головоломки нравится. Если совсем скучно, то просто могу о чём-нибудь подумать, но что-то такое редко бывает.

Музыка и кино/записи лекций/прочее видео в основном помогают отвлечься. Если у меня хорошее настроение, то я слушаю обычно классическую музыку, а если плохое - инди-рок, джаз или поп-музыку. В последнее время у меня в основном плохое настроение. :-) Музыку и лекции слушаю прежде всего пока еду в машине или в метро, ну и за милую душу на утренних пробежках и когда удается добраться до фитнес-клуба, ибо чем там ещё себя отвлекать и развлекать?! А вот для фильмов нужно свободное время: не могу смотреть их в неудобной обстановке. В последние полгода-год с превеликим удовольствием подсел на записи балетов на youtube, так как не хватает времени, чтобы сходить на живой балет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1175152 писал(а):
В серьезную проблему это превращается в поездах после выключения света.

Выключение света - это, конечно, повсеместное издевательство. Тем более что оно ничем не оправдано.

Но люди борятся с этим гаджетами с подсветкой (в том числе для чтения). Зрение страдает, это да. Но думаю, это оптимальный вариант.

----------------

Удивительно популярны декламация стихов и песен. Для меня это страшно неестественно.

----------------

rockclimber в сообщении #1175142 писал(а):
Последние пару лет начал думать, что со всякой ерунды надо переключаться не на полезное дело (все равно не поможет, когда мозг перегружен), а просто тупо смотреть в пустоту и давать мозгу отдых.

Я тупо смотрю в пустоту обычно только с недосыпу. Иногда - когда отдыхаю после физической нагрузки. Если же нет - иногда ловлю себя на тупом смотрении в пустоту, и пугаюсь этого. Мне кажется, это нечто "неправильное", несовместимое с моей разумностью, или как минимум старческое.

С детства мне повторяли фразу: "Отдых - это смена вида деятельности". Мозгу моему отдых не нужен. Иногда "не думается", но из-за сильной физической усталости, а не из-за умственной. Если же мозг утомлён алгеброй - он просто отдохнёт, переключаясь на любые лёгкие и необязательные мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1175187 писал(а):
Удивительно популярны декламация стихов и песен. Для меня это страшно неестественно.
Быть может, Вы просто не любите стихов и песен?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 17:02 


13/12/15

91
Машины, собака, внуки, спорт, музыка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 17:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1175134 писал(а):
"нейтральную" или "фоновую"
Открою секрет: при недостаточной громкости и занятости чем-нибудь любая музыка превращается в фоновую. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 18:02 


12/07/15
2964
г. Чехов
grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником -- я Ему скажу то-то, а он мне ответит так-то; нет, я Ему лучше скажу вот это, тогда он ответит другое... -- и так до бесконечности.

Мне кажется, этому явлению есть простое объяснение: человек переживает за свое место в жизни, за отношение других людей к его личности, человеку требуются жизнеутверждающие вещи. Поэтому человек всегда размышляет, как он бы поступил, чтобы отношение других людей к нему изменилось к лучшему. Соответственно в мыслях человек пытается показаться воображаемым собеседникам умным, сильным или еще каким-нибудь, каким по его мнению он станет более уважаемым. "Демонстрируется" это через речь или некие действия. Жизнеутверждение занимает значительную часть мыслей человека - подтверждаю.
ИМХО

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group