2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гравитационная задача n тел
Сообщение20.11.2016, 12:50 


14/11/16
55
Я не математик, так что если что не то ляпну, ногами сильно не пинайте! :-)

Кому-нибудь попадалась литература, в которой гравитационную задачу n тел пытались решить следующим образом: изначально полагаем что решением задачи являются уравнения движения

${}_{[1]}x=\sum\limits_{i=0}^{\infty}({}_{[1]}a_i \cdot t^i)={}_{[1]}a_0+{}_{[1]}a_1t+{}_{[1]}a_2t^2+\dots$
${}_{[1]}y=\sum\limits_{i=0}^{\infty}({}_{[1]}b_i \cdot t^i)={}_{[1]}b_0+{}_{[1]}b_1t+{}_{[1]}b_2t^2+\dots$
${}_{[1]}z=\sum\limits_{i=0}^{\infty}({}_{[1]}c_i \cdot t^i)={}_{[1]}c_0+{}_{[1]}c_1t+{}_{[1]}c_2t^2+\dots$

$\dots$

${}_{[n]}x=\sum\limits_{i=0}^{\infty}({}_{[n]}a_i \cdot t^i)={}_{[n]}a_0+{}_{[n]}a_1t+{}_{[n]}a_2t^2+\dots$
${}_{[n]}y=\sum\limits_{i=0}^{\infty}({}_{[n]}b_i \cdot t^i)={}_{[n]}b_0+{}_{[n]}b_1t+{}_{[n]}b_2t^2+\dots$
${}_{[n]}z=\sum\limits_{i=0}^{\infty}({}_{[n]}c_i \cdot t^i)={}_{[n]}c_0+{}_{[n]}c_1t+{}_{[n]}c_2t^2+\dots$

а затем используем эти степенные ряды в формулах

${}_{[1]}acceleration_x = G\frac{m_2}{R^2} \frac{R_x}{R}$ и т.д.

В них степенные ряды друг с дружкой складываются, умножаются, возводятся в степень, извлекается корень, делятся и в итоге мы получаем что ${}_{[1]}acceleration_x$ это тоже некий степенной ряд. Но ускорение можно получить еще одним способом: извлечь двойную производную из ${}_{[1]}x$ (что тоже даст степенной ряд)! Далее приравниваем их друг к другу, сравниваем их вид и получаем формулу для коэффициентов ${}_{[1]}a_i $ через младшие коэффициенты.

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение20.11.2016, 13:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кажется, первым, кто реализовал эту идею, был Алексис Клод Клеро (в середине XVIII века). С тех пор выяснилось, что:
1) получение решения в виде разложения в степенной ряд с "зацепленными" коэффициентами невозможно;
2) получение решения в виде разложения в ряды других видов в некоторых случаях возможно, но для $n>2$ практической ценности не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение20.11.2016, 13:25 


14/11/16
55
Pphantom в сообщении #1170271 писал(а):
Кажется, первым, кто реализовал эту идею, был Алексис Клод Клеро (в середине XVIII века).

Почитал о нем. Приятно затесаться в такую компанию! :mrgreen:

Pphantom в сообщении #1170271 писал(а):
С тех пор выяснилось, что:
1) получение решения в виде разложения в степенной ряд с "зацепленными" коэффициентами невозможно;

"Зацикленные", т.е. в виде рекуррентной формулы?

У меня получилось, что, например, коэффициент ${}_{[1]}a_{i+2}$ есть функция от младших коэффициентов $a, b, c$ начиная с нулевых $a_0, b_0, c_0$ и до $i$-тых $a_i, b_i, c_i$, т.е.:

${}_{[1]}a_{i+2} = f(a_0, b_0, c_0, \dots , a_i, b_i, c_i)$

Pphantom в сообщении #1170271 писал(а):
2) получение решения в виде разложения в ряды других видов в некоторых случаях возможно, но для $n>2$ практической ценности не представляет.

Про ряды других видов это точно. Чисто по логике для $n=2$ тел существуют такие условия, что уравнения движения будут в виде синусоиды/косинусоиды, но мои жалкие попытки привести полученные ряды к виду разложения синуса/косинуса в степенной ряд громко и с треском накрылись медным тазом! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение20.11.2016, 14:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ultramarine в сообщении #1170273 писал(а):
"Зацикленные", т.е. в виде рекуррентной формулы?
Например. В общем случае нужен какой-то алгоритм вычисления очередных членов разложения.
Ultramarine в сообщении #1170273 писал(а):
У меня получилось, что, например, коэффициент ${}_{[1]}a_{i+2}$ есть функция от младших коэффициентов
Естественно, но эта информация не позволяет их вычислить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 08:32 


02/11/08
1187
Через ряды из синусов и косинусов с добавлением условия хореографии решений подходы есть у К. Симо, например здесь https://www.math.uni-bielefeld.de/~rehmann/ECM/cdrom/3ecm/pdfs/pant3/simo.pdf - но коэффициенты искались с использованием компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Может быть, стоит сперва ознакомиться с опытом в задаче трёх тел? Кажется, в 1912 Зундман дал решение в виде разложения в ряды, и даже доказал сходимость, хотя с практической точки зрения она слишком медленная.
http://www.math.uvic.ca/faculty/diacu/diacuNbody.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 13:16 


14/11/16
55
Pphantom в сообщении #1170292 писал(а):
Ultramarine в сообщении #1170273 писал(а):
"Зацикленные", т.е. в виде рекуррентной формулы?
Например. В общем случае нужен какой-то алгоритм вычисления очередных членов разложения.
Ultramarine в сообщении #1170273 писал(а):
У меня получилось, что, например, коэффициент ${}_{[1]}a_{i+2}$ есть функция от младших коэффициентов
Естественно, но эта информация не позволяет их вычислить.

А почему не позволяет? :?:

Если следовать предложенному пути выше, то получится конкретная формула для любого $a_{i}$, $i \geqslant 2$. В ней, например будет 6 циклов с $\sum\limits_{}^{}$ и 2 цикла с $\prod\limits_{}^{}$. Я бы мог бы ее записать, но с помощью LaTeX набирать ее сущий ад! Но чисто принципиально, никаких проблем в вычислении любого желаемого коэффициента ряда нет.

Yu_K в сообщении #1170508 писал(а):
Через ряды из синусов и косинусов с добавлением условия хореографии решений подходы есть у К. Симо, например здесь https://www.math.uni-bielefeld.de/~rehmann/ECM/cdrom/3ecm/pdfs/pant3/simo.pdf - но коэффициенты искались с использованием компьютера.

К сожалению, это не совсем то что я ищу. :-(

Евгений Машеров в сообщении #1170511 писал(а):
Может быть, стоит сперва ознакомиться с опытом в задаче трёх тел? Кажется, в 1912 Зундман дал решение в виде разложения в ряды, и даже доказал сходимость, хотя с практической точки зрения она слишком медленная.
http://www.math.uvic.ca/faculty/diacu/diacuNbody.pdf

С Зундманом я уже знаком, насколько мне позволяет мое не математическое образование. У него тоже иной от предложенного выше подход. Так что тоже не подходит. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 13:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ultramarine в сообщении #1170566 писал(а):
Если следовать предложенному пути выше, то получится конкретная формула для любого $a_{i}$, $i \geqslant 2$. В ней, например будет 6 циклов с $\sum\limits_{}^{}$ и 2 цикла с $\prod\limits_{}^{}$. Я бы мог бы ее записать, но с помощью LaTeX набирать ее сущий ад! Но чисто принципиально, никаких проблем в вычислении любого желаемого коэффициента ряда нет.
А Вы попробуйте записать. В процессе обнаружится, что ее коэффициенты не являются постоянными...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 13:42 


14/11/16
55
Pphantom в сообщении #1170573 писал(а):
Ultramarine в сообщении #1170566 писал(а):
Если следовать предложенному пути выше, то получится конкретная формула для любого $a_{i}$, $i \geqslant 2$. В ней, например будет 6 циклов с $\sum\limits_{}^{}$ и 2 цикла с $\prod\limits_{}^{}$. Я бы мог бы ее записать, но с помощью LaTeX набирать ее сущий ад! Но чисто принципиально, никаких проблем в вычислении любого желаемого коэффициента ряда нет.
А Вы попробуйте записать. В процессе обнаружится, что ее коэффициенты не являются постоянными...

Хорошо, я попробую записать, но, к сожалению, не сегодня — времени нет. :-(

А ничего не будет страшного, если я одну (эту формулу) вставлю в виде картинки? Хотя я знаю, что правила это запрещают. Просто я уверен, что я смогу оформить формулу лучше LaTeX-а за счет "многоэтажности" числителя. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LaTeX - не конкурент, а инструмент. Именно с его помощью можно оформить формулы как хочется, в том числе за счёт "многоэтажности" числителя, знаменателя, показателя и преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Ultramarine в сообщении #1170575 писал(а):
Просто я уверен, что я смогу оформить формулу лучше LaTeX-а за счет "многоэтажности" числителя.
Ну, насмешили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение21.11.2016, 15:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А вообще многоэтажные числители требуют хорошеньких оснований, если появляются не где-то посреди вывода. То, что математика в отличие от естественного языка позволяет собирать очень сложные формулы, разбираемые однозначно, не значит, что она позволит голове читателя этих формул их сразу же объять. Основные принципы коммуникации остаются в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение23.11.2016, 14:18 


14/11/16
55
Munin, Red_Herring, я с LaTeX-ом на Вы, так что могу чего не знать. :-)

Обещанная формула. Будет что-то типа:

${}_{[1;2]}g_k=\sum\limits_{p=0}^{k} \Biggl[ \sum\limits_{i=0}^{p} \Biggl\lbrace \dfrac{(-1)^i \cdot (2i+2)!}{2^{2i+1} \cdot i! \cdot (i+1)!} \cdot \dfrac{\sum\limits_{condition}^{} \biggl( \dfrac{i!}{ \prod\limits_{j=1}^{k} \Bigl( (n_j)! \Bigr) } \cdot \prod\limits_{j=1}^{k} \Bigl( \bigl( {}_{[1;2]}h_j \bigr)^{n_j} \Bigr) \biggr) }{(\sqrt{({}_{[2]}a_0-{}_{[1]}a_0)^2+({}_{[2]}b_0-{}_{[1]}b_0)^2+({}_{[2]}c_0-{}_{[1]}c_0)^2)^{2i+3}}} \Biggr\rbrace \cdot ({}_{[2]}a_k-{}_{[1]}a_k) \Biggr] $

$condition=\begin{cases}
n_1 + n_2 + n_3 + \dots = i\\
n_1 \cdot 1 + n_2 \cdot 2 + n_3 \cdot 3 + \dots = p\\
n_1, n_2, n_3 \in O \cup N
\end{cases}

${}_{[1;2]}h_k = $$\sum\limits_{i=0}^{k}( ({}_{[2]}a_i-{}_{[1]}a_i)({}_{[2]}a_{k-i}-{}_{[1]}a_{k-i})+({}_{[2]}b_i-{}_{[1]}b_i)({}_{[2]}b_{k-i}-{}_{[1]}b_{k-i})+({}_{[2]}c_i-{}_{[1]}c_i)({}_{[2]}c_{k-i}-{}_{[1]}c_{k-i}) )$$$

${}_{[1]}a_{k+2}=$\dfrac{Grav}{(k+2)(k+1)} \cdot \sum\limits_{i=2}^{n}(Mass_i \cdot {}_{[1;2]}g_k)$$

Извиняюсь за это сумасбродство! :?

Формулы пришлось раздробить, потому как без "многоэтажности" формула упорна не хотела влезать в дозволенный ей объем. И если я где-то опечатался, то извиняйте, тут сложно не ошибиться! :-)

arseniiv в сообщении #1170609 писал(а):
А вообще многоэтажные числители требуют хорошеньких оснований, если появляются не где-то посреди вывода. То, что математика в отличие от естественного языка позволяет собирать очень сложные формулы, разбираемые однозначно, не значит, что она позволит голове читателя этих формул их сразу же объять. Основные принципы коммуникации остаются в силе.

arseniiv, не совсем понял Вас. :?:

Pphantom в сообщении #1170573 писал(а):
А Вы попробуйте записать. В процессе обнаружится, что ее коэффициенты не являются постоянными...

В общем, если коротко, то я продолжаю настаивать, что принципиально нет препятствий (кроме большого объема расчетов) для вычисления любого коэффициента членов степенных рядов, что упомянуты в стартовом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение23.11.2016, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Не берясь за анализ правильности выкладок - полученные ряды вовсе не обязательно сходятся, и тем более могут не сходиться быстро. Особенно при большом t, что для общего аналитического решения представляет область повышенного интереса, для ближайшего времени считают численно и без особых проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная задача n тел
Сообщение23.11.2016, 15:05 


14/11/16
55
Евгений Машеров в сообщении #1171137 писал(а):
Не берясь за анализ правильности выкладок - полученные ряды вовсе не обязательно сходятся, и тем более могут не сходиться быстро.

Я даже рискну утверждать что в подавляющем числе случаев сходимость окажется крайне медленой. :mrgreen:

Тут дело в другом. Гравитационную задачу n тел похоже невозможно аналитически решить "волшебным" способом, который будет давать быстрые ответы для любого момента времени. Так что остается искать только наиболее красивую формулу решения гравитационной задачи n тел и любоваться на нее. :-)

Ну или искать другие варианты: численные, приближения и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group