2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 14:28 


18/05/15
680
Где можно почитать про скалярные волны? А еще лучше, если не очень сложно, расскажите в двух словах о том, что это такое, плиз. Не бред ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
В двух словах - решения уравнения
$
\Delta f-\frac{1}{v^2}\frac{\partial^2f}{\partial t^2}=0,
$
но Вы явно чего-то другого хотели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 15:22 


18/05/15
680
amon, спасибо. Я сам пока еще не разобрался, чего же я хотел:)) Но надеюсь, что ваш ответ поможет разобраться. То есть, $f$ - это скаляр, и поэтому $f(x,y,z,t)=\operatorname{const} $ - скалярная волна, которая перемещается со скоростью $v$. Да?

Коротко о том, зачем мне это: скалярные волны вовсю используются представителями лженауки. Вот, захотелось поспорить с ними:) Хочу уличить их в том, что они не понимают значение терминов, которыми пользуются. Например, они утверждают, что существование скалярных волн не подтверждено экспериментально. Но та же звуковая волна является скалярной. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ihq.pl в сообщении #1167495 писал(а):
$f(x,y,z,t)=\operatorname{const}$

Это вообще не волна.

А волна - это что-то типа $f(x,y,z,t)=\varphi(\vec{k}\vec{x}-\omega t).$ Часто в учебных целях рассматривают синусоиды.

ihq.pl в сообщении #1167495 писал(а):
Коротко о том, зачем мне это: скалярные волны вовсю используются представителями лженауки. Вот, захотелось поспорить с ними:)

Если вы не знаете предмета - не лезьте в споры. Вас утопят, и ваше поражение засчитают за поражение "официальной науки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 17:32 


18/05/15
680
Munin, спасиб за поправку и за совет:) Но "лженаука" давно считает официальную науку пораженной. Поэтому они де и берутся за дело, чтобы исправить положение. Я и не собираюсь лезть с ними в спор, пока сам не разберусь, о чем они толкуют. Говорят про какое-то психотропное оружие с помощью скалярных волн. Пока мне кажется, что "скалярные волны" для них - это красивое словцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, разумеется, красивое словцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение16.11.2016, 01:40 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Не, скалярные волны -- не миф. Вот вам определение. Волна -- процесс, периодически повторяющийся в пространстве и во времени. Процесс, периодически повторяющийся только во времени называют ещё колебанием. Примером может служить струна. Волной здесь будет процесс изменения смещения точек струны $u(x,t)$, например. Это смещение и подчиняется уравнению, которое вам показывали:
$\frac{\partial{u}}{\partial{x}}=\frac{1}{v^2} \frac{\partial^2{u}}{\partial{t}^2}$
Только я вот думаю, что этих знаний недостаточно, чтобы спорить с представителями лженауки. Мне даже сложно сказать, что можно посоветовать почитать. Скорее стоит читать не только про скалярные волны, но и векторные, чтобы получить представление вообще о них. Если вы знакомы с матанализом и векторным анализом, то стоит почитать про оптические поля, например:

1. Матвеев А.Н. Оптика
2. Борн М., Вольф Э. Основы оптики
3. Виноградова, Руденко Теория волн

Если с математикой у вас так себе дела, то можно почитать книгу, которая посвящена волнам, автор не прибегает к сложной математике:

1. Пирс Дж. Почти все о волнах

Но все же, не стоит спорить с представителями лженауки. Вы ничего им не докажете, я вас уверяю, и для себя ничего не приобретете. Не докажете, потому что они в принципе отвергают официальную науку. У некоторых из этих экземпляров доходит до "интегралы, дифференциалы -- чушь!". Там одна демагогия. Точнее, для вас это будет демагогия, а для человека, понимающего в волнах это будет просто бред. Даже если вы загоните его в угол, вам все равно его не одолеть. Не только вам, а никому вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение16.11.2016, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fronnya в сообщении #1169356 писал(а):
Если вы знакомы с матанализом и векторным анализом, то стоит почитать про оптические поля

А почему не про ураматы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение22.12.2016, 00:01 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #1169361 писал(а):
А почему не про ураматы?

Справедливо, в общем-то, можно и матфизику почитать. Там море примеров скалярных волн.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kir_iii


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group