2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Экспериментальное определение плотности распределения
Сообщение13.11.2016, 03:16 
Доброго времени суток, возник следующий вопрос. Предположим, решили мы побросать "монетку" (несимметричную, чтоб хоть чуть-чуть интереснее было), задавшись вопросом "а какова вероятность того, что из $N$ бросков в $k$ случаях выпадет решка?" Ожидаем, разумеется, биномиальное распределение получить. А как вот это по уму делается? Ну, то есть понятно, что можно, скажем, провести серию из $K$ экспериментов по $N$ бросков, потом сделать гистограмму, аппроксимировать и всё в таком духе. Но это, по-моему, какой-то жутко прямолинейный и глупый способ. Как это делают умные люди? Поверхностный поиск в интернете ничего не дал, как ни странно.

P.S. Из предположений было что-то вроде сразу зафиксировать границы для своей экспериментальной функции плотности распределения, а потом в каждом эксперименте просто ждать, пока не выпадет очередное $k$ в этих пределах. То есть сначала узнать, сколько бросков для $k = 1$ надо, потом - для $k = 2$ и т.п. Ну и в каждом случае провести небольшую серию, по которой усреднять потом. Только мне кажется, что это ровно настолько же эффективный метод.

 
 
 
 Re: Экспериментальное определение плотности распределения
Сообщение13.11.2016, 12:17 
Gickle в сообщении #1168488 писал(а):
Как это делают умные люди?
Умные люди проверяют гипотезу/ы о распределении/ях и оценивают параметры (уже при условии, что распределение известно). :-)

См. учебник матстатистики — например, этот.

 
 
 
 Re: Экспериментальное определение плотности распределения
Сообщение13.11.2016, 14:07 
arseniiv
Это уже когда "результаты эксперимента" имеются на руках. А вот получить необходимые данные более разумным методом, чем "$K$ серий по $N$ бросков", можно как-нибудь?

 
 
 
 Re: Экспериментальное определение плотности распределения
Сообщение13.11.2016, 21:18 
Я лучше вам отсебятину не буду говорить, но вот зачем распределять броски по сериям заранее независимо от того, что потом с результатами бросков будет делаться, непонятно. Может, критерию, по которому мы будем определять, какую из гипотез принимать, никакие серии не нужны.

 
 
 
 Re: Экспериментальное определение плотности распределения
Сообщение15.11.2016, 16:16 
arseniiv
Ну, в случае с монеткой мне это как-то естсественным казалось: разбить на серии бросков, тогда пространство событий будет состоять из элементов типа "выпало $N$ штук решек в серии".

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group