2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 03:34 
Аватара пользователя


30/10/16

12
Решил я почитать на сон грядущий следующую публикацию в сборнике “Время и частота”, М., Мир, 1973, стр.114.: R.L.Easton. Роль частоты и времени в навигационных спутниковых системах (Перевод Proc. IEEE, 60, 5 (1972), special issue “Time and Frequency”). И, прочитав, так и не смог уснуть от величайшего изумления...

Оказывается, для кварцевых генераторов, в отличие от квантовых осцилляторов (цизиевых и проч.), время не замедляется, что позволяет говорить о несостоятельности ОТО и, вместе с тем, удивляться, почему это информация об экспериментальной низкоорбитальной навигационной системе TIMATION не пестрит из статей и учебников подобно тому, как это обстоит с информацией о GPS, якобы "подтверждающей" ОТО...

Я сначала подумал, что, возможно, всё дело в погрешности, но оказалось, что контроль частоты прецизионного кварцевого генератора с 20-кратным запасом перекрывал таковую.

В общем, ОТО опровергнута экспериментом ещё в конце 60-х, а узнал я об этом только в 2016. Куда же это мир катится, господа релятивисты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 03:56 


05/06/10
123
Донецк, Украина
На них мазеры установили. Разве это не предполагает синхронизацию с учётом квантовых эффектов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 04:09 
Аватара пользователя


30/10/16

12
Mentat в сообщении #1164269 писал(а):
На них мазеры установили.
Вы ошибаетесь. На обоих спутниках TIMATION стоял кварц.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 04:25 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Гм, действительно, дочитал. Это начиная с третьего спутника их начали ставить вместо изначально предполагаемых кварцев.

Но.
Цитата:
A good quality quartz crystal oscillator was built and space
qualified for use in generating a ranging signal. The ranging signal format was
called side-tone ranging (STR), but was not actually a modulated signal. The
format was a set of continuous wave (CW) subcarrier signals spaced by the tone
frequencies desired. Upon combining two CW signals, the beat frequency or tone
was phase compared with an identical one generated in the ground receiver, and
the phase difference was a direct measure of the tone wavelengths traveled by the
signal from the transmitter in the satellite to the receiver. Multiple
measurement frequencies were required to resolve the wavelength ambiguities.

Не значит ли это что они не использовались на орбите как часы? А вся обработка проходила на Земле, где уже на компьютерах могли вводить поправки на замедление и т.д.? В смысле шло сравнение фаз отдельной обработкой же? Или они прям заставляли интерферировать пойманый сигнал с эталоном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 09:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3718

(Оффтоп)

TIMATION в сообщении #1164266 писал(а):
ОТО опровергнута экспериментом ещё в конце 60-х, а узнал я об этом только в 2016.

Разве этого доказательства замедления времени Вам не достаточно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 09:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Да, мне уже попадались в интернете статьи (в основном одного и того же человека) с заявлениями вроде "Timation! ОТО неверна!", но никакой фактической информации в них нет. Что измеряли, как измеряли, как обрабатывали данные с этих спутников. Без этого говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 12:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Да, действительно, заявлениями вроде того, что находится в стартовом сообщении, интернет и так завален. Посему TIMATION, либо приводите конкретные данные, либо тема отправится по назначению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 13:21 
Аватара пользователя


30/10/16

12
Mentat в сообщении #1164274 писал(а):
Не значит ли это что они не использовались на орбите как часы?
Я только начал изучать тему "замедления времени" применительно к кварцевым резонаторам, поэтому мне нужно какое-то время. Но было бы хорошо, если бы кто-нибудь из присутствующих аргументированно развеял мои сомнения в истинности ОТО до того, как я полностью изучу сей вопрос.
Pphantom в сообщении #1164328 писал(а):
Да, действительно, заявлениями вроде того, что находится в стартовом сообщении, интернет и так завален.
Ну так, может, дать наконец аргументированный отпор всем этим негодяям, которые смеют сомневаться в истинности ОТО, и привести ссылку на соответствующие эксперименты с кварцевыми резонаторами, в которых время таки замедляется? Я вот таковых не нашёл - все имеющиеся эксперименты исключительно с квантовыми осцилляторами ("атомными часами"). А как же кварц? Он что, не кошерный?

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1164291 писал(а):
TIMATION в сообщении #1164266 писал(а):
ОТО опровергнута экспериментом ещё в конце 60-х, а узнал я об этом только в 2016.
Разве этого доказательства замедления времени Вам не достаточно? :-)
К сожалению, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 13:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
TIMATION в сообщении #1164335 писал(а):
Ну так, может, дать наконец аргументированный отпор всем этим негодяям, которые смеют сомневаться в истинности ОТО, и привести ссылку на соответствующие эксперименты с кварцевыми резонаторами, в которых время таки замедляется?
Это ничего не даст. Сделаешь эксперименты с кварцевыми резонаторами — они буду требовать эксперимент с часами с кукушкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 14:11 
Аватара пользователя


30/10/16

12
warlock66613 в сообщении #1164340 писал(а):
Это ничего не даст. Сделаешь эксперименты с кварцевыми резонаторами — они буду требовать эксперимент с часами с кукушкой.
Другими словами, экспериментов, в которых бы подтверждалось замедление времени для кварцевых резонаторов — не существует. Я Вас правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 14:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
TIMATION, нет, неправильно. Мне неизвестно, есть такие эксперименты или нет. Но если их нет, то ставить их для того, чтобы кого-то в чём-то убедить, — плохая идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 14:54 
Аватара пользователя


30/10/16

12
warlock66613 в сообщении #1164350 писал(а):
Но если их нет, то ставить их для того, чтобы кого-то в чём-то убедить, — плохая идея.
С целью убедить, конечно, плохая идея, а вот с целью проверки теории экспериментом — идея очень даже хорошая. Ладно, буду искать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 14:56 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
TIMATION в сообщении #1164335 писал(а):
Ну так, может, дать наконец аргументированный отпор всем этим негодяям, которые смеют сомневаться в истинности ОТО, и привести ссылку на соответствующие эксперименты с кварцевыми резонаторами, в которых время таки замедляется?
Надеюсь, вы уже утвердились на диване? Подождите, сейчас вот выстроится очередь желающих по туманному упоминанию отыскать подробности, провести пару-тройку непростых экспериментов, проделать кучу расчётов — и принести результаты прямо к вашему дивану. Всё к услугам потребителя!

 Профиль  
                  
 
 Re: Спутники TIMATION и опровержение ОТО
Сообщение30.10.2016, 14:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
TIMATION, если под теорией вы понимаете ОТО, то это, конечно, не плохая идея, это просто идиотизм.

-- 30.10.2016, 16:07 --

Нет, формальной целью эксперимента, конечно, может быть заявлена подобная проверка, это другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.10.2016, 15:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, тогда перемещаемся в правильный раздел.


-- 30.10.2016, 15:25 --

 ! 
TIMATION в сообщении #1164335 писал(а):
Ну так, может, дать наконец аргументированный отпор всем этим негодяям, которые смеют сомневаться в истинности ОТО, и привести ссылку на соответствующие эксперименты с кварцевыми резонаторами, в которых время таки замедляется? Я вот таковых не нашёл - все имеющиеся эксперименты исключительно с квантовыми осцилляторами ("атомными часами"). А как же кварц? Он что, не кошерный?
TIMATION, предупреждение за рекламу лженауки. Когда Вы сами разберетесь в вопросе и будете готовы давать содержательные ответы по теме, можно будет продолжить. Ubi nil vales, ibi nil velis.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group