2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 19:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Duelist
С тем определением предела, которое у Львовского, в Вашем случае жить тоже хорошо: композиция непрерывных всегда непрерывна. Можно только это и помнить. :) (Странно, у него я почему-то это не вижу, ни в задачах, нигде. Доказывать этот факт гораздо удобнее в общем случае, на мой взгляд.) А что доопределяются функции одним и тем же значением, легко видеть.

Но вообще Вы так от земли отрываетесь, кмк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 21:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Duelist в сообщении #1162318 писал(а):
Я и имел в виду "другое" определение предела.

А зачем?... Зачем Вы именно его поимели (в виду)?!

Ведь Львовский заранее предупреждал: он рассчитывает на слушателей, которые знакомы со школьной теорией пределов. Причём знакомых в её несколько продвинутом варианте. Поэтому он и не разжёвывает особо так её связь с общетопологическими определениями. Его задача (как я понял его понимание) -- немного расшевелить мозги; которые, по предположению, заведомо есть.

И уж тем более он не пытается приплесть общетопологические соображения (которые тут вовсе не при чём) к производным функции одной переменной. Он лишь дополняет багаж уже известных знаний всякими Тейлорами и прочим. Апеллируя исключительно к тому, что у слушателей уже было и до него.

А Вы вот зачем-то попытались. Это и вызывает некоторое недоумение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 22:00 
Аватара пользователя


08/07/15
127
ewert в сообщении #1162363 писал(а):
Ведь Львовский заранее предупреждал: он рассчитывает на слушателей, которые знакомы со школьной теорией пределов. Причём знакомых в её несколько продвинутом варианте. Поэтому он и не разжёвывает особо так её связь с общетопологическими определениями.
Эта связь очевидна: стандартная топология на $\mathbb{R}$ задаётся стандартной метрикой на $\mathbb{R}$. Ясно, что открытыми шарами с ценрами в точках будут $\varepsilon-$окрестности этих точек. Отсюда всё и проистекает.
Общетопологических соображений я приплести не хотел. Там ничего топологического написано не было (кроме слова "гомеоморфизм", но это ни на что не влияет). Просто то определение предела привычно, использовалось оно всё равно в частном, а не в каком-то общем топологическом контексте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group