2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение22.10.2016, 23:43 
Аватара пользователя


08/07/15
127
В литературе даются разные определения производной. В изложениях как-то много вольностей. Мне не достаёт строгости для ясного понимания. Конечно, я уже проходил производную в школе, и раньше всё казалось понятным. Теперь же, как ни парадоксально, когда я изучил, например, основы абстрактной алгебры, топологии и некоторых других наук, мне сложнее. Интуитивно я помню и понимаю, конечно, производную. Я про работу с определениями и доказательствами.

Начав разбираться, я написал два определения производной, которые обычно приводятся в литературе, и доказал их эквивалентность. Прошу проверить, всё ли правильно. И посоветовать, что с этим делать, и как быть.

Пусть функция $f:A \to \mathbb{R},$ $A \subset \mathbb{R}$ определена в $\varepsilon$-окрестности $U$ точки $x_0 \in U$.

I. Пусть функция $R: \mathring{U} \to \mathbb{R}$ определена в проколотой $\varepsilon$-окрестности $\mathring{U}$ точки $x_0,$ $R(x) = \frac{f(x)-f(x_0)}{x-x_0},$ причём $R$ имеет предел в точке $x_0$, равный $c.$ Тогда $c$ называется производной ф-ии $f$ в точке $x_0.$

II. Пусть функция $R_1: \mathring{V} \to \mathbb{R}$ определена в проколотой $\varepsilon$-окрестности $\mathring{V}$ точки $0,$ $R_1(h) = \frac{f(h+x_0)-f(x_0)}{h},$ причём $R_1$ имеет предел в точке $0$, равный $c.$ Тогда $c$ называется производной ф-ии $f$ в точке $x_0.$

Докажем эквивалентность определений.

1. Определим отображение $T: \mathring{U} \to \mathring{V},$ $T(x)=x-x_0.$ Легко проверить, что $T$ биективно, строго монотонно, непрерывно, и следовательно является гомеоморфизмом проколотых $\varepsilon$-окрестностей.

Легко убедиться в том, что $R: \mathring{U} \to \mathbb{R}$ есть композиция $R_1 \circ T: \mathring{U} \to \mathbb{R}$.

2. Докажем, что существует предел $\lim\limits_{x \to x_0} R(x) = c$ титтк существует предел $\lim\limits_{h \to 0} R_1(h) = c.$

1) Пусть $\widetilde{R_1 \circ  T} = \begin{cases} R_1 \circ  T(x),& x \in \mathring{U} \\ c,& x=x_0 \end{cases}$ непрерывна в точке $x_0.$ Нужно д-ть, что $\tilde{R_1} = \begin{cases} R_1(h),& h \in \mathring{v} \\ c,& h=0 \end{cases}$ непрерывна в точке $0.$

Из непрерывности $\widetilde{R_1 \circ  T}$ в $x_0$ следует, что для любой $\varepsilon$-окрестности $U_\varepsilon$ точки $c$ существует проколотая $\delta$-окрестность $\mathring{V_\delta}$ точки $0,$ $R_1(\mathring{V_\delta}) \subset U_\varepsilon \ni c.$ Отсюда следует, что для любой $\varepsilon$-окрестности $U_\varepsilon$ точки $c$ существует $\delta$-окрестность $V_\delta$ точки $0$ такая, что $\tilde{R_1}(V_\delta) \subset U_\varepsilon \ni c.$ Значит $\tilde{R_1}$ непрерывна в точке $0,$ откуда следует, что существует предел $\lim\limits_{h \to 0} R_1(h) = c.$

2) Пусть $\tilde{R_1} = \begin{cases} R_1(h),& h \in \mathring{V} \\ c,& h=0 \end{cases}$ непрерывна в точке $0.$ Нужно д-ть, что $\widetilde{R_1 \circ T} = \begin{cases} R_1 \circ T(x),& x \in \mathring{U} \\ c,& x=x_0 \end{cases}$ непрерывна в точке $x_0.$

Из непрерывности $\tilde{R_1}$ в точке $0$ следует, что для любой $\varepsilon$-окрестности $U_\varepsilon$ точки $c$ существует $\delta$-окрестность $V_\delta$ точки $0,$ $\tilde{R_1}(V_\delta) \subset U_\varepsilon \ni c.$ Отсюда следует, что $R_1(\mathring{V_\delta}) \subset U_\varepsilon \ni c.$ $T^{-1}(\mathring{V_\delta})=\mathring{W_\delta}$ - открытая проколотая $\delta$-окрестность точки $x_0.$ Тогда $\widetilde{R_1 \circ T}(W_\delta) \subset U_\varepsilon \ni c,$ где $W_\delta=\mathring{W_\delta} \cup \{x_0\}.$ Следовательно $\widetilde{R_1 \circ T}$ непрерывна в $x_0,$ откуда следует, что существует предел $\lim\limits_{x \to x_0} R(x) = c.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение22.10.2016, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8120
Duelist в сообщении #1162072 писал(а):
Тогда $c$ называется пределом ф-ии $f$ в точке $x_0$.
Быть может, все-таки производной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение22.10.2016, 23:48 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Anton_Peplov
Спасибо, исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 00:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Duelist
:) Вы переплюнули Бурбаки, наверное.

Если бы курс анализа останавливался каждый раз на обосновании корректности линейных замен, на матфаке обучение длилось бы лет так до сорока.

Коль Вам так уж хочется отнестись к этому со всей серьезностью, используйте теорему о пределе композиции. Которая, в частности, говорит, что если $\lim_{y\to a} f(y) = A$, и $g$ -функция, непрерывная в точке $b$, такая, что $g(b)=a$, то и $\lim_{x\to b} f(g(x)) = A$. Коротко говоря, непрерывную замену всегда можно делать. А у Вас линейная.

(Результат из предыдущего абзаца, кстати, доказывается в две строчки.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 03:51 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Otta
Правильно ли я понял, что в условия теоремы, которую Вы привели, нужно добавить, что, если $f$ не определена в точке $a$ (хотя имеет в ней предел), то существует окрестность точки $b:$ $U_b$ - такая, что для любого $x \in U_b$ $g(x) \neq a?$

Я доказал Вашу теорему с таким условием. И в случае с заменой для производной в первом посте это условие выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Duelist
Правильным будет такое условие: $f $ и $g$ имеют соответствующие пределы и либо $f $ непрерывна в точке $a $, либо выполнено то, что Вы написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 10:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Duelist
Да, ex-math правильно сказал. Если непрерывность - то внешней функции. Это у меня ночной сбой. Накосячила, извиняюсь.

Полное условие теоремы, как мне она помнится (вроде она везде есть):
Если $\lim_{y\to a} f(y) = A$, и $\lim_{x\to b} g(x)=a$, и либо
1) $f$ -функция, непрерывная в точке $a$,
либо
2) в некоторой проколотой окрестности точки $b\; g(x)\ne a$,

то и $\lim_{x\to b} f(g(x)) = A$.

И выполняется действительно второй пункт.
Просто непрерывная замена может и подвести, контрпример строится. А вот линейная - очевидно, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 15:39 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Otta ex-math
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 16:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Дело даже не в линейности замены, а в том, что это -- просто сдвиг. Поэтому эквивалентны эти определения непосредственно по определению предела. Например, по Гейне: если $h_n=x_n-x_0$, то $x_n\to x_0,\ x_n\neq x_0$ $\Leftrightarrow$ $h_n\to 0,\ h_n\neq 0$. Поэтому $\exists\lim\limits_{n\to\infty}R(x_n)=c$ $\Leftrightarrow$ $\exists\lim\limits_{n\to\infty}R_1(h_n)=c$. Ну и по Коши получается не менее в лоб; в общем, это не из тех моментов, на которые стоит обращать внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 16:25 
Аватара пользователя


08/07/15
127
ewert
Там док-во тоже по определению предела. Просто определение несколько обобщённое используется. Оно годится для любой топологии. Теорема о единственности предела будет выполняться для предела в неизолированной точке при отображении в хаусдорфово топологическое пр-во.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 16:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Duelist в сообщении #1162249 писал(а):
Просто определение несколько обобщённое используется.

А какой смысл применять общие определения по столь частному поводу, как производная функции одной переменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 16:36 
Аватара пользователя


08/07/15
127
ewert в сообщении #1162253 писал(а):
А какой смысл применять общие определения по столь частному поводу, как производная функции одной переменной?

Привычка. В книге, по которой я самостоятельно начинал изучать анализ (Лекции по мат. анализу С.М. Львовского) другого определения и не давалось. Хотя я знаю частные определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ewert
Согласна, просто по определению гораздо естественней. Не все их любят. :)
На самом деле, по сути, начало координат переткнули в другую точку. Поведение функции от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 19:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Duelist в сообщении #1162254 писал(а):
В книге, по которой я самостоятельно начинал изучать анализ (Лекции по мат. анализу С.М. Львовского) другого определения и не давалось.

Какого "другого"?... У Львовского определение производной -- вполне классическое, безо всякой топологической зауми. Перед этим, в пределах, оная заумь присутствует, но в связи с производными он от неё благоразумно отказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения производной и их эквивалентность.
Сообщение23.10.2016, 19:28 
Аватара пользователя


08/07/15
127
ewert в сообщении #1162308 писал(а):
Какого "другого"?... У Львовского определение производной -- вполне классическое, безо всякой топологической зауми. Перед этим, в пределах, оная заумь присутствует, но в связи с производными он от неё благоразумно отказывается.
Речь уже шла об определении предела, а не производной. Я и имел в виду "другое" определение предела.

ewert в сообщении #1162241 писал(а):
Поэтому эквивалентны эти определения непосредственно по определению предела.
Duelist в сообщении #1162249 писал(а):
Там док-во тоже по определению предела. Просто определение несколько обобщённое используется. Оно годится для любой топологии.
И так далее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group