2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение18.10.2016, 16:37 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
В какое время просыпается большинство людей, если их не будить?
Т.е. в какое время для человека (среднестатистического) просыпаться естественно?
Может есть какая-то статистика. Сам найти не смог.

Насколько я заметил, в таких условиях большинство просыпается намного позже 7 часов (примерно в это время приходится обычно вставать на работу).
А точнее, примерно в 9-10 часов. И поэтому в будни приходится будить насильно, будильником.

Если так, то получается сильное недосыпание. Как это влияет на здоровье, на психику, на трудоспособность?
И вообще, мне кажется резкое прерывание сна это не полезно для здоровья. Лучше когда сон сам по себе постепенно закончится пройдя все свои фазы как надо.

Может имеет смысл перевести страну (человечество) на режим работы с 10:00 до 19:00 (можно и до 18:00 :-) а то прогресс, прогресс, а работать приходится по прежнему 8 часов)?
Когда-то, при союзе, помню многие (все?) предприятия работали с 09:00 до 18:00.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение18.10.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1160845 писал(а):
Лучше когда сон сам по себе постепенно закончится пройдя все свои фазы как надо.

Если я предоставлю своему сну закончиться тогда, когда ему нужно, то на работу можно уже не идти...

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение18.10.2016, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Есть мнение, и не только моё, что человеку как организму достаточно 2-3 часов арбайтена в сутки. Всё что кроме - дань тёплому ватерклозету, магазинам и прочему мылу с хлоркой. И, кроме того, не стоит забывать о субординации и выслуге лет. Поэтому - вот!

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение19.10.2016, 20:17 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Утундрий в сообщении #1160946 писал(а):
Есть мнение, и не только моё, что человеку как организму достаточно 2-3 часов арбайтена в сутки.
Как Вы себе это представляете? Не, этого явно мало пока. Даже на отопление нормальное не хватит. Земля с забором и баней, и то дорого стоит. Не говоря уже о том, чтобы хоть минимальное жильё себе приобрести. Даже если без тёплого ватерклозета. Не жизнь, а выживание какое-то получится в холоде, голоде и тотальном неудобстве.
А вот 7 часов, вполне нормально. Заодно и безработица поуменьшится. Иначе кто-то по 8 часов работает, а у кого-то вовсе работы нет.
В некоторых европейских странах говорят по 15-20 процентов безработица. У нас в стране тоже примерно так же наверно, если с учётом неофициальной безработицы (т.е. тех, кто не обращался и не зарегистрирован в центрах занятости как безработный-бездоходный).

Хотя потребление и производство явной роскоши типа яхт и огромных домов больше похожих на дворцы можно было бы конечно и поубавить.
Лучше бы в науку эти деньги вкладывали побольше, в новые технологии, в медицину (неизвестно ведь кого в какую минуту какая болезнь поджидает за углом).

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение19.10.2016, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
AAA1111 в сообщении #1161185 писал(а):
Не, этого явно мало пока.

Не, этого мало уже...

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение20.10.2016, 11:11 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Утундрий в сообщении #1161205 писал(а):
Не, этого мало уже...
А когда было не ещё не мало? Неужели было когда-то время когда по 2-3 часа достаточно было работать. И как тогда жили? В пещерах что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение20.10.2016, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAA1111 в сообщении #1161315 писал(а):
Неужели было когда-то время когда по 2-3 часа достаточно было работать.

Ага. В младшей школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение21.10.2016, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
AAA1111 в сообщении #1161315 писал(а):
И как тогда жили? В пещерах что ли?

Примерно да.

Кстати, все смотрели вот эту презабавную штучку?
Основной парадокс состояния сна и его экспериментальное разрешение

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение21.10.2016, 02:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А какой там парадокс?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение21.10.2016, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Цитата:
Главный парадокс сна состоит в том, что последствия лишения сна проявляются прежде всего в висцеральной сфере организма, тогда как наиболее яркие изменения при переходе от бодрствования ко сну наблюдаются в работе коры головного мозга.


В общем, я сейчас пересмотрел... если сразу перейти к сути, то сим дичайшим спойлером будут напрочь убиты первые полчаса лекции. Поэтому постараюсь выразиться максимально общё. Разговаривают там о сне, о последствиях лишения сна, об универсальности коры головного мозга, о клапане в таламусе (коий, барахля, порождает сновидения) и о многих других годных (хороших) вещах. В частности, из просмотренного вполне можно извлечь ответ на главный (как мне кажется) вопрос данного обсуждения: сколько есть человеку спать быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение28.10.2016, 10:54 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Со временем пробуждения есть какая-то странность. Если я ложусь в 5 а встаю в 10 - чувствую себя вполне нормально. Если ложусь в 11 и встаю в 7 мне надо примерно 4 часа, чтобы выйти из состояния зомби.
Кстати, где-то я слышал, что сон не просто отдых. Во время сна идёт активный ремонт повреждений организма. И недосыпание - прямой путь к сокращению жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение28.10.2016, 12:49 


12/08/14

401
Уважаемый Утундрий, не могли би ви быть таки добры, что уже огласили бы ответ, не томите нас, как спать, с кем спать, как часто и как долго? Пожаааалуйста.

-- 28.10.2016, 09:51 --

И какие изменения возникают при спанье 2-3 часа в сутки?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение28.10.2016, 15:10 


12/08/14

401
Нашел стенограмму видео от Утундрий

Основной парадокс состояния сна и его экспериментальное разрешение
Стенограмма и видеозапись публичной лекции доктора биологических наук, главного научного сотрудника Лаборатории передачи информации в сенсорных системах ИППИ РАН Ивана Пигарёва. Лекция состоялась 27 февраля 2014 года в рамках цикла «Публичные лекции «Полит.ру» при поддержке фонда «Династия» и ИППИ РАН
http://polit.ru/article/2014/05/04/pigarev

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение28.10.2016, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот, там говорят, что эта висцеральная теория сна пока не мейнстрим. Обнадёживаться рано.

Насчёт первого вопроса темы: довольно наивно. Кроме времени просыпания есть ещё время засыпания, и обойтись, например, их разностью тоже не выйдет, если хочется, чтобы статистика давала ответ точнее, чем «ну, ясно, что от одного часа сна плохо и от пятидесяти тоже плохо». Также стоит собирать возраст спящих. И кучу всего другого — скажем, условия освещения в разное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.11.2016, 16:48 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Mopnex в сообщении #1163727 писал(а):
Если я ложусь в 5 а встаю в 10 - чувствую себя вполне нормально. Если ложусь в 11 и встаю в 7 мне надо примерно 4 часа, чтобы выйти из состояния зомби.
У меня почти тоже самое. Очень тяжело просыпаюсь по утрам, чем раньше приходится просыпаться, тем себя хуже чувствую. И когда работаю, то за рабочую неделю таким образом накапливается много усталости, раздражительности, сонливости. И больше не от труда, а именно от недосыпания.
Если же просыпаться приходится часов в 9, то уже нормально. Оптимально же, если не будить, то просыпаюсь сам часов в 10.

В общем, по этому признаку людям даже дают специальные названия. Кто рано просыпается, тех называют "жаворонками." А кто поздно, "совами."

Так вот, жаворонкам повезло. А что делать с совами?
Если сделать стандартный рабочий день с 10-ти часов, то и совам будет хорошо, и жаворонкам хуже не станет.
А то ныне как-то не хорошо получается. Одним нормально, а остальные мучаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group