2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предел произведения
Сообщение27.09.2016, 16:57 


02/05/16
13
Помогите, пожалуйста, найти предел
$$\lim\limits_{n \to \infty}{\prod\limits_{k=1}^{n}{\Bigr(1+\frac{2}{(k+1)(k+2)}\Bigr)}}$$

Я пока только попробовал считать предел логарифма, преобразовать к сумме и там раскладывать по тейлору. Больше ничего не пришло в голову.
$$\lim\limits_{n \to \infty}{\ln\prod\limits_{k=1}^{n}{\Bigr(1+\frac{2}{(k+1)(k+2)}\Bigr)}} = \lim\limits_{n \to \infty}{\sum\limits_{k=1}^{n}\ln{\Bigr(1+\frac{2}{(k+1)(k+2)}\Bigr)}}$$
Раскладываю до первого члена по тейлору:
$$ \sum\limits_{k=1}^{n}{\frac{2}{(k+1)(k+2)}} + \o{(1/n^2)} $$

Если все правильно до этого момента, то что делать дальше не знаю. Точнее не могу найти предел суммы этой.

Не слышал по телескопические ряды. Сейчас прочитал в википедии - не знал про название, но встречался раньше. Т.е мне нужно использовать прием с разбиением на слагаемые? А до этого рассуждения верные?

UPD: После подсказки про телескопические ряды:
Использую тождество $\frac{1}{k+1}-\frac{1}{k+2} = \frac{1}{(k+1)(k+2)}$

$$\lim\limits_{n \to \infty}^{}{\Bigr( 1-\frac{2}{n+2}+\o{(1/n^2)}\Bigr)} = 1$$
Значит предел изначальный равен $\exp$? Верные ли рассуждения? Если нет, то каким путём пойти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел произведения
Сообщение27.09.2016, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9964
Amsirions в сообщении #1155181 писал(а):
Я пока только попробовал считать предел логарифма, преобразовать к сумме и там раскладывать по тейлору.
Покажите

Раз уж Вам приходится всё показывать в исходном сообщении, то я тоже добавлю здесь.
Про телескопические ряды никогда не слышали?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.09.2016, 18:05 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.09.2016, 19:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»


-- 28.09.2016, 22:16 --

Amsirions
Посмотрите еще раз Ваше задание, пожалуйста. Я думаю, там $$\lim\limits_{n \to \infty}{\prod\limits_{k=1}^{n}{\Bigr(1-\frac{2}{(k+1)(k+2)}\Bigr)}}$$
все-таки.
Amsirions в сообщении #1155181 писал(а):
Если все правильно до этого момента,

Нет, неправильно. Использование формулы Тейлора в этой ситуации некорректно. Добавок к единице в аргументе логарифма в фиксированном слагаемом (например, при $k=1, 2$ и т.д.) не стремится к нулю. Соответственно, к телескопическому ряду Вы ничего не сведете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Posted automatically
Сообщение28.09.2016, 20:55 


02/05/16
13
Amsirions в сообщении #1155181 писал(а):
Если все правильно до этого момента,
Нет, неправильно. Использование формулы Тейлора в этой ситуации некорректно. Добавок к единице в аргументе логарифма в фиксированном слагаемом (например, при $k=1, 2$ и т.д.) не стремится к нулю. Соответственно, к телескопическому ряду Вы ничего не сведете.

Проверил, всё правильно. Там $+$.
Хорошо, если применение формулы Тейлора некорректно, то что можно сделать? У меня совсем нет идей в этом случае.
Посчитал на python, действительно, не пахнет там моим ответом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел произведения
Сообщение29.09.2016, 03:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9964
Lia в сообщении #1155486 писал(а):
Соответственно, к телескопическому ряду Вы ничего не сведете.
Да, извиняюсь, что посоветовал не гляда на выкладки, а только лишь по последней формуле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group