2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение23.09.2016, 11:29 
Аватара пользователя


22/09/16

9

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1153847 писал(а):
К тому, что непохоже, что вы относитесь серьёзно к этому разговору.

Я вообще отношусь серьезно к очень небольшому числу вещей в жизни. И я не очень если честно понимаю, куда еще серьезней если человек, описывает свою ситуацию, цели, и просит совета. Юзер Мунин вон привел кучу полезной литературы, но сказал что книга которую я нашел о гравитации, может оказаться - фигней, я уточнил название книги, привел краткое описание первых страниц, и мое мнение (как ламера в Физике естественно), почему эта книга не фигня. Также я привел примеры явлений в природе, которые меня интересуют, и даже немногим описал мой уровень в познаниях Физики и Математики, то есть я могу с помощью книжки перепечатать в ЛАТЕХЕ у-нние Пуассона для сферическо-симетрического чего-то, но естественно решить я его не смогу.

Говорю же, мой стиль письма, да и мышления, вводит в заблуждение, скорей всего, но поменять я его не смогу, это уже скорей как диагноз :smile:

Хотя просмотрев некоторые другие разделы этого форума, я не думаю что хорошая идея была начать писать здесь, но да ладно :), я надеюсь заюзать дхду при изучении Физики будет намного веселей чем, в одиночку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение23.09.2016, 13:42 


04/01/09
141

(Оффтоп)

Butwhatifitisfalse в сообщении #1153846 писал(а):
я этернал чилд
То что вы этернал чилд и использование Тора на форуме как-то связано между собой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение23.09.2016, 14:33 
Аватара пользователя


22/09/16

9

(Оффтоп)

sf1 в сообщении #1153904 писал(а):
То что вы этернал чилд и использование Тора на форуме как-то связано между собой?

Я так понял, намного интересней почему я в Торе, чем мое самообучение Физике. Очень странно что на этом форуме, интирес к Тору мягко говоря повышен, я в уме не горожу че вы так цепляетесь за этот Тор, для меня Тор - это стандарт, не юзают тор только ленивые, он бесплатный - скачал Талис, дистрибутив, забил на флешку - юзай и в ус не дуй! Не надо вообще никаких познаний в ИТ, даже полный дурак как я смог разобраться за пол часа, по инструкции все.
Я думал здесь куча юзеров в с Тора должно быть, и вообще для такого сайта нужно делать онион адрес! Типа мирор или как оно там кличут.
В место этого, здесь к тем кто в Торе сидит относятся, ну как-бы, не так как я привык... Это странно.

Вернувшись к вашему вопросу, который я в мездренный батон не понимаю, я честно, мозгом не перекую как может быть мой идиотский характер причиной сидения в Торе, я не знаю, вы мож психолог или чете в этом роде, вам видней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение23.09.2016, 15:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Butwhatifitisfalse заблокирован как неустановленный клон, а также за мат в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение23.09.2016, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Butwhatifitisfalse в сообщении #1153815 писал(а):
Кстати а что такое Cartesian coordinates - это Декартовые?

Да.

Мужика звали Рене Де Карт. У нас чаще пишут "Декарт", и поэтому "декартовые". А по-английски он известен под своим латинским псевдонимом Картезиус. "Де" пропало, потому что оно в латыни не нужно было. И поэтому по-английски "картезианские". И его философское учение - "картезианство".

Не путать с артезианской водой.

-- 23.09.2016 15:59:31 --

Butwhatifitisfalse в сообщении #1153852 писал(а):
я уточнил название книги, привел краткое описание первых страниц, и мое мнение (как ламера в Физике естественно), почему эта книга не фигня.

По описанию - да, это неплохо, но не то, что нужно читать ламеру.
А ваше мнение как ламера в физике - лучше не выражать вообще. Вот на все 5-10 лет, пока вы учитесь, и пока вы ламер, - засуньте своё мнение глубоко в задний карман джинсов. Это главное условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение13.02.2018, 04:39 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Мне под 30-ть, уже прошло тысячу лет, как последний раз был на этом форуме, много раз начинал повторять Науки (Физику), много раз это дело забрасывал, но в последнее дни что-то сильно втягиваюсь, иногда по 10+ часов в день... Тысячу раз пожалел, что "косил" когда-то пары в Университете, и не придавал особого внимания обучению! Времени есть вагон, девушки нет, работы нет, тем-более Зима, по хозяйству забот мало. Делаю перерывы, чтобы глаза не угробить. Мои познания по прежнему — уровень школьника, но Я замечаю что они начинают расти.
Даже не знаю как сказать, походу, со временем многое в жизни становится менее интересным, а Физика как-раз наоборот... Прямо мистика какая-то. У планах, за пару-тройку годиков, если доживем, написать свою первую статью, хоть какую-то :). Кстати, спасибо Munin за советы по книжкам, т. д.


Пока-что, повторяю Математику, Геометрию и всякое-всякое, по вот этой, плохой книжице: Элементы высшей математики для техникумов, И. Л. Зайцев, Москва 1972 год — книга как-раз для школьников, много однотипных, простых задач, которые на "запоминание работают", мне катит короче, и оно у меня, благо в бумажном виде, но тут есть много вопросов, вот мне интересны преобразование координат (Декартовых в основном), разные, сжатие например, поворот + сжатие + смещение центра координат, преобразование координат в 3-мерном случае, в 4-мерном! А такого в книжице этой Я не увидел, и еще много чего там нету, по ходу действия. Поэтому поглядываю, например на Курс дифференциального и интегрального исчисления, Р. Курант, Москва 1967 год, но его у меня в бумажном нет. Да и вообще, просмотрел раздел "Подготовительные материалы", чувствую буду "зависать" на задачах. Также есть и другие, классические учебники, очи разбегаются в общем.

Физику повторяю по Serway, Jewett - Physics for Scientists and Engineers with Modern Physics, 9th Ed, наткнулся случайно, книжка завалялась на рабочем столе "Виндовса", выглядит примерно так

Изображение

Авторы какие-то "стремные", но в общем, книжка очень красочная, много разноцветных рисунков, графиков, закорючек всяких, много задачек, также с рисунками, и прочее-прочее... Мне подходит. Проблема: некоторые части книжки, отображаются не правильно на экране компьютера, например математические приложения, где не видно некоторых знаков и формул:

Изображение

Пробовал разные программы для просмотра — не помогает, но не важно.
Также очень полезной оказалась wxMaxima, бесплатная программа для обработки всякого математического на компьютере, жаль что нету таких, в которых бы формулы можно было на графическом планшете писать, а то не люблю Я этот "ЛАТЕХ", никак не могу привыкнуть к длиннющим, одно-строчным формулам на экране компьютера :).
Также очень помогают бесплатные курсы на edX например.

Так о чем это Я? Где можно, интересное что-то почитать про разнообразные преобразования координат? Заранее спасибо.

П. С. Имею своеобразный стиль общения, часто ссорюсь с людьми, как в реале, так и в Глобальной Сети... Например, не путайте пожалуйста со Стеганографией, Я в ней не разбираюсь ни черта, очень часто мою манеру писать "Я" с большой буквы, именно так и воспринимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение13.02.2018, 05:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
frostysh в сообщении #1292149 писал(а):
вот мне интересны преобразование координат (Декартовых в основном), разные, сжатие например, поворот + сжатие + смещение центра координат, преобразование координат в 3-мерном случае, в 4-мерном! А такого в книжице этой Я не увидел, и еще много чего там нету, по ходу действия. Поэтому поглядываю, например на Курс дифференциального и интегрального исчисления, Р. Курант, Москва 1967 год
frostysh в сообщении #1292149 писал(а):
Где можно, интересное что-то почитать про разнообразные преобразования координат? Заранее спасибо.

Вам нужен учебник по аналитической геометрии и линейной алгебре. Часто он называется просто "линейная алгебра".

После него - есть несколько направлений:
- учебник по теории функций комплексной переменной - там дадут некоторые преобразования комплексной плоскости (дробно-линейные, конформные);
- учебники по проективной геометрии и геометрии Лобачевского - проективные преобразования;
    - отдельно можно почитать про преобразование инверсии;
- учебник по теории групп / по алгебре - взгляд на преобразования в целом, плюс много разных примеров преобразований;
- учебник по дифференциальной геометрии - очень общие преобразования координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение13.02.2018, 22:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Munin в сообщении #1292150 писал(а):
Вам нужен учебник по аналитической геометрии и линейной алгебре. Часто он называется просто "линейная алгебра".

После него - есть несколько направлений:
- учебник по теории функций комплексной переменной - там дадут некоторые преобразования комплексной плоскости (дробно-линейные, конформные);
- учебники по проективной геометрии и геометрии Лобачевского - проективные преобразования;
    - отдельно можно почитать про преобразование инверсии;
- учебник по теории групп / по алгебре - взгляд на преобразования в целом, плюс много разных примеров преобразований;
- учебник по дифференциальной геометрии - очень общие преобразования координат.
Спасибо. Я параллельно думаю эту книжку для техникумов + учебник Зельдовича по Математике для Физиков (вообще, это скорей напоминает курс Физики чем Математики :) ) + Фихтенгольц/Курант (не знаю пока что выбрать, мож какие альтернативы?) + что-то по Аналитической Геометрии и Линейной Алгебре.
Не знаю получится такое, или не, но пока книжка для техникумов + Зельдович идет просто супер, у Зельдовича приложения именно для Физиков, "разжевано" как можно было), а в книге для техникумов те самые математические премудрости что и в Зельдовиче, только очень сокращенно, самые простые общее положения с выводом, даже немного Геометрии есть. Сочетание мне очень нравится, пока-что.
По Дифференциальной Геометрии мне рекомендовали, прозвище человека написавшего учебник — Рашевский, толстая книга вроде, скачал с сети, зараза, все книги по науках, что Я читаю 400+ страниц) Есть вообще под тыщу... Надеюсь не поседею пока изучу. Если буду "зависать" на задачах, обращусь за помощью на ваш форум) Я часто на задачах зависаю, у меня со школы с ними проблемы, теория идет намного легче.
Мне интересно, а "забугорные" аналоги есть какие-то, новые там, с картинками)? Опять-же, бесплатные Интернет-Университеты классная штука! Гениальное изобретение, как по мне.

Надо только как-то время распределить: Математический Анализ, Дифференциальное и Интегральное Исчисление, общий курс Физики, онлайн-универ, Аналитическая Геометрия и Линейная Алгебра. А то у мя все скопом выходит, как всегда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение13.02.2018, 23:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
frostysh
Вообще то над задачами не стоит зависать надолго. Это контрпродуктивно. Тем более, когда только-только прочитал теорию. Лучше сразу смотреть предлагаемые решения. Так вы быстрее усвоите и теорию тоже. Нужен комбинированный подход. Вот когда освоите стандартные приемы по решению задач, тогда уже можно и позависать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение14.02.2018, 03:15 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996 в сообщении #1292357 писал(а):
frostysh
Вообще то над задачами не стоит зависать надолго. Это контрпродуктивно. Тем более, когда только-только прочитал теорию. Лучше сразу смотреть предлагаемые решения. Так вы быстрее усвоите и теорию тоже. Нужен комбинированный подход. Вот когда освоите стандартные приемы по решению задач, тогда уже можно и позависать.
Да, наверное Вы правы, но таков Я есть. Мне сложно читать книгу, если Я что-то пропускаю там, мне нужно хотя бы попытаться докопаться до сути, попытаться хотя бы в общих чертах, не знаю как по-русски, осягнуты (grasp — по анг.) то что там написано. В этом беда была в Универе, там если отстаешь, потом оно складывается да складывается, а потом Ты просто спишь на парах, не особо понимая что происходит возле доски :facepalm:
Но когда Ты начинаешь пытаться во всем как-то разобраться, тогда начинается распыление, ибо видишь какие-то закарлючки не понятные, в книге какой-то и сразу начинаешь читать другую книгу, чтобы понять откуда оно взялось, зарываясь вообще в "дебри" — а так можно и забросить изучение чего-то, очень легко.
Ох, прикольный этот форум, но Я уже сонный, поэтому должен вернутся к рассматриванию всяких каракулек в книжецах. К слову из бумажного, у мя есть еще А.Д. Мышкис, Лекции по высшей математике, тоже такая толстая книжечка, как Я посмотрю, Математики любят на начале писать о Аналитической Геометрии на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение21.07.2018, 22:32 


31/05/18
2
Наверно, уже не актуально, но всё же. Если всё-таки решите нормально освоить элементарную математику и физику, приведу список книг:
1. Гельфанд, Шень "Алгебра". Тонкая книжка, в которой отлично объясняется школьная алгебра уровня ~ 9 класса, материал этой книжки нужно знать и понимать обязательно
2. Гельфанд, Тоом "Тригонометрия". Тоже отличная книга, в которой понятно изложена тригонометрия. Стоит освоить всю теорию (вплоть до комплексных чисел), она нетрудная и интересная, а вот нарешивать уравнения, приведённые в конце книги, не стоит
3. Болтянский "Лекции и задачи по элементарной математике". Очень хорошая книга, по ней хорошо впервые осваивать математическую логику и логарифмы. Но все задачи из неё прорешивать не стоит
4. Бутузов, Кадомцев "Пособие для углубленного изучения планиметрии". Материал изложен отлично, только много лишних для физики тем
5. Атанасян "Геометрия" учебник за 10-11 класс. Школьный учебник стереометрии, отсюда достаточно знать лишь основные теоремы и определения
6. Гордин, задачник для подготовки к ЕГЭ по задаче C4. Его лучше весь прорешать, в этом задачнике изложены основные техники решения задач по планиметрии, геометрию после этой книжечки начнёте понимать гораздо лучше
7. Ткачук "Математика абитуриенту". По этой книжке можно хорошо научиться решать уравнения, неравенства и системы, в том числе с параметрами. Планиметрию отсюда решать не стоит, хватит и Гордина, а по стереометрии лучше освоить первые две темы
8. Зельдович "Высшая математика для начинающих физиков и техников". Основы математического анализа, уже не элементарная математика, но для физики очень хорошая вещь
По элементарной математике всё, книжки по школьной физике:
1. Ландсберг "Элементарный учебник физики". Понятно изложена теория по всей школьной физике
2. Игорь Яковлев "Физика. Полный курс подготовки к ЕГЭ". Чисто теория без задач, но всё равно хороший и понятный учебник
3. Драбович, Макаров, Чесноков "Физика. Практический курс для поступающих в университеты". Есть много задач, которые предлагались на вступительных экзаменах в МГУ. Стоит порешать задачки, особенно на потенциалы и двойные линзы
4. Козел "Сборник задач по физике". Лучший задачник по физике из всех, которые я видел. После решения задач из этого сборника начинаешь намного лучше понимать физику
По высшей математике знаю несколько понятных учебников, но в них очень много лишних тем, они для математиков:
1. Зорич "Математический анализ", двухтомник. 100% лучший учебник матанализа
2. Фихтенгольц "Курс дифференциального и интегрального исчисления", трёхтомник. Большой и толстый учебник, его лучше использовать как дополнение к Зоричу
3. Беклемишев "Курс аналитической геометрии и линейной алгебры". Мне показался понятным
4. Винберг "Курс алгебры". Идеальный учебник по алгебре, объясняется, зачем нужны определители, ранги матриц и т.д., но весь его перечитывать не стоит, курс этот даже обширнее мехматовского
Думаю, для общей физики этого с запасом хватит
Учебники по общей физике:
1. Сивухин "Общий курс физики", пятитомник. Мне этот учебник очень понравился, но говорят, что 5 том не совсем хорош, хотя я его ещё не читал. Хороший и сборник задач к этому пятитомнику
2. "Фейнмановские лекции по физике". Интересные лекции, и задачи из сборника тоже неплохие. Этот курс лучше использовать в дополнение к Сивухину
По книгам всё, дальше ничего подсказать не могу, не дорос ещё до такого уровня

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение :) Физике.
Сообщение22.07.2018, 01:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Nikita Bessonov
Никита. Вы тут по-видимому человек новый. Так что обращу ваше внимание, что отвечаете вы на сообщение, написанное пол-года назад. Если это не несет интересного поворота в дискуссии, лучше этого избегать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group