2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 09:19 


08/06/09

61
Pphantom в сообщении #1151017 писал(а):
worlov в сообщении #1151011 писал(а):
Во втором же случае Вы можете спокойно сместить полезный сигнал вправо и наверняка снова получить какую-нибудь статистическую значимость быть может даже в несколько сигма.
Так попробуйте и продемонстрируйте, в чем проблема?


Попробывал, не получилось. Они хитрые закодировали данные симуляции в формате hdf5.

-- Ср сен 14, 2016 10:30:11 --

Geen в сообщении #1151035 писал(а):
Иначе как троллингом это назвать нельзя - почему Вы только себя считаете таким умным?


Вопрос конечно интерессный :oops:

В принципе я ЛИГОвцам доверяю, в том смысле, что они всё сделали по правилам современной науки. Какие они там сигма получили - верю. Но я не могу отделаться от ощющения, что они сами себе вырыли яму. Ответственность то большая 6-7 миллиардов долларов (данные из видео) это всё-таки что-то. Если выяснится, что они выдали желаемое я действителное, им мало потом не покажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 09:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
worlov в сообщении #1151064 писал(а):
Они хитрые закодировали данные симуляции в формате hdf5.
Ага, ведь до чего хитрецы додумались: закодировать данные в широко известном формате, для работы с которым имеются и свободные библиотеки, и просто программы-просмотрщики всякие.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 10:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
worlov в сообщении #1151064 писал(а):
Попробывал, не получилось. Они хитрые закодировали данные симуляции в формате hdf5.
Ну что ж, ubi nil vales, ibi nil velis. В таком случае информация о том, доверяете ли Вы кому-либо или нет, ценности для науки и окружающих не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 10:44 


08/06/09

61
warlock66613 в сообщении #1151065 писал(а):
worlov в сообщении #1151064 писал(а):
Они хитрые закодировали данные симуляции в формате hdf5.
Ага, ведь до чего хитрецы додумались: закодировать данные в широко известном формате, для работы с которым имеются и свободные библиотеки, и просто программы-просмотрщики всякие.


А есть (бесплатная) программа, которой можно было бы эти даты ещё и манипулировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 12:40 


08/06/09

61
Munin в сообщении #1151026 писал(а):
Складывается впечатление, что вас интересует не научная задача, а "лишь бы поопровергать". Не важно, на каком уровне невежества.


Какие бы я презренные цели ни преследовал, попробую представить мои сомнения детальнее.

Здесь можно выйти на страницу цифровой обработки данных GW150914 https://losc.ligo.org/s/events/GW150914 ... orial.html


Удобно, что здесь данные симуляции представленны текстовым файлом https://losc.ligo.org/s/events/GW150914 ... veform.txt


Этот файл само собой разумеется можно открыть текстовым редактором, заменить все точки на запятые, сохранить, запустить Excel, открыть этот файл как таблицу (разделение столбцов пробелом) и построить XY-диаграмму. - Здесь ЛИГОвцы поступили открыто. И в целом достаточно следовать инструкции, чтобы получить известные конечные результаты.

Но как я уже сообщил, у меня сомнения. Поэтому я решил немного отойти от предписанных шагов. Вот получил следующюю картинку

http://www.walter-orlov.wg.am/GW150914-relativity.png

Слева мы имеем оригинальную релятивисткую кривую, справа та же кривая но профильтрованная.Как мы видим, всё, что было непосредственно до самого события, фактически стало прямой.

Так вот как теперь из этой прямой получить обратно синусоиду, чтобы соответствие исходной кривой с фильтрованной подтвердить в обе стороны?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
worlov в сообщении #1151084 писал(а):
Какие бы я презренные цели ни преследовал

Дело не в том, какие цели вы преследуете, а в том, какие вы не преследуете. Вы не стремитесь разобраться непредвзято и объективно. Вы не стремитесь придерживаться научной методологии.

В силу этого, ваши сомнения "ценности для науки и окружающих не представляют".

А то, что вы хотите позлорадствовать, - ну просто вас не красит. Поскольку вы сами ничем не интересны, это тоже незначимый факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 13:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
worlov, не понял что вы имеете в виду под "манипулировать". Если бы данные не были упакованы в этот формат, какой бы программой вы ими манипулировали бы? Во всяком случае, Mathematica 10 недорога для свободных исследователей и позволяет работать с этими данными.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 14:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
worlov в сообщении #1151084 писал(а):
заменить все точки на запятые,
Это лишнее, можно заменить в своем компьютере разделитель целой и дробной части (запятую на точку ).

панель управления/языки и региональные стандарты/настройка региональных параметров/настройка/разделитель целой и дробной частей

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 14:20 


08/06/09

61
warlock66613 в сообщении #1151091 писал(а):
worlov, не понял что вы имеете в виду под "манипулировать". Если бы данные не были упакованы в этот формат, какой бы программой вы ими манипулировали бы?

Манипулировать я хотел бы в буквальном смысле, чтобы протащить симуляционную кривую вдоль фильтрованных данных измерений. Данные в конце файла должны быть занулёнными после слияния чёрных дыр. Чтобы длина записи отавалась постоянной, можно было бы верезатъ нулевые данные в конце файла и вставлять их в начало. И так шаг за шагом продвигать кривую и расчитывать каждый раз соотношение сигнала к шуму, пока бы не появился новый всплеск.

Цитата:
Во всяком случае, Mathematica 10 недорога для свободных исследователей и позволяет работать с этими данными.

Я уже понял, что здесь придёться инвестировать много времени. Поэтому пусть Pphantom радуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если не устраивает Mathematica, то:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Hierarchical_Data_Format
    Цитата:
    The HDF libraries and associated tools are available under a liberal, BSD-like license for general use. HDF is supported by many commercial and non-commercial software platforms, including Java, MATLAB, Scilab, Octave, Mathematica, IDL, Python, R, and Julia. The freely available HDF distribution consists of the library, command-line utilities, test suite source, Java interface, and the Java-based HDF Viewer (HDFView).
Из перечисленного Java, Scilab, Octave, IDL, Python, R, Julia доступны бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 14:54 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
sudo apt-get install hdf5-tools, делов-то :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Видимо, ТС больше всего заинтересует
    h5dump - Enables the user to examine the contents of an HDF5 file and dump those contents to an ASCII file.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 16:11 


08/06/09

61
Munin в сообщении #1151086 писал(а):
А то, что вы хотите позлорадствовать, - ну просто вас не красит. Поскольку вы сами ничем не интересны, это тоже незначимый факт.


Неужели мой лёгкий юмор выглядит как злорадство? - Не верю!

Но продолжим дальше. Конечно я не удержался и стал манипулировать исходный файл (благо текстовой). Сначало я просто обрубил функцию

фаил: http://www.walter-orlov.wg.am/GW150914_Or1_waveform.txt
результат: http://www.walter-orlov.wg.am/GW150914-test1.png

А затем вписал что-то подобное волновому пакету

фаил: http://www.walter-orlov.wg.am/GW150914_Or2_waveform.txt
результат: http://www.walter-orlov.wg.am/GW150914-test2.png

И всё вместе прекрасно вписывается в экспериментальные данные: http://www.walter-orlov.wg.am/GW150914-all.png

Поэтому я и берусь утверждать, что доказанное соответствие между теоретической фильтрированной кривой и фильтрированными измеренными данными лишь минимально может подтверждать релятивисткую версию гравитационных волн от слияния чёрных дыр как причину зарегистрированного события. Роль исходной функции могут исполнять множество других кривых.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы что, "на-глаз" соответствие проверяете?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛИГОвская обработка экспериментальных данных
Сообщение14.09.2016, 21:45 


08/06/09

61
Someone в сообщении #1151140 писал(а):
Вы что, "на-глаз" соответствие проверяете?

Вы правы. Но в этом и не моя вина - я всего лишь следовал инструкции " LIGO Open Science Center (LOSC)". Видимо совпадение настолько визуально очевидно, что они решили не усложнять рассмотрение вычислением SNR.

С другой стороны думаю, что проблема "на-глаз" в моём случае не является критичной. Если вы посмотрите графики второй регистрации, например здесь https://geektimes.ru/post/277258/ , то заметите, что публицируемые значения SNR суть очень узкий пик, достигаемый при максимальной амплитуде полезного сигнала. Так вот эта область у всех трёх фильтрованных кривых полностью совпадает (так что виден только один синий цвет). Поэтому можно ожидать, что для всех трёх фильтрованных кривых SNR один и тот же, а именно согласно публикации равен 24.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group