2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Ускоритель частиц
Сообщение09.07.2016, 08:56 
Помогите понять, в ускорителе частиц сталкивают атомы свинца к примеру, их ускоряют в виде ядер только или вместе с электронами в виде атомов?
При столкновение ядер свинца образуются различные частицы, более тяжёлые по энергии частицы требуют большей скорости сталкивающихся частиц, а при малых скоростях они образуются и их просто сложно зарегистрировать в таком случае?
При столкновение ядер свинца образуется цепочка образования частиц и всегда сталкиваясь ядра протона образуют сначало определённые частицы одного вида или различных видов могут образовать в начале? И могут ли одновременно образоваться при столкновение ядер свинца несколько различных частиц?
Правильно ли я понимаю, что атом излучает фотоны т.е. хоть имеет один протон и один электрон, но дело в том, что образования большего колличества фотонов (различных частот) по причине того, что образуется цепочка образование всяких частиц и в конечных итогах в них излучается фотон и какая-нибудь ещё частица, которая потом так же может распастся и образовать снова фотон и частицу, или какая причина большего колличества излучения фотонов, больше, чем один?

 
 
 
 Re: Ускоритель частиц
Сообщение09.07.2016, 10:47 
finst в сообщении #1136685 писал(а):
их ускоряют в виде ядер только или вместе с электронами в виде атомов?
Атомы трудно разгонять, они нейтральны.
finst в сообщении #1136685 писал(а):
различных видов могут образовать в начале?
Да.
finst в сообщении #1136685 писал(а):
могут ли одновременно образоваться при столкновение ядер свинца несколько различных частиц?
Конечно.
finst в сообщении #1136685 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что атом излучает фотоны
Это точно.

Попробуйте задавать короткие вопросы, так их будет легче читать.

 
 
 
 Re: Ускоритель частиц
Сообщение09.07.2016, 11:45 
Аватара пользователя
Рекомендую
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.

 
 
 
 Re: Ускоритель частиц
Сообщение09.07.2016, 15:18 
Про атомы вы как-то путано задали вопрос. Есть ядерные реакции в ходе которых могут излучаться фотоны (а могут и не излучаться). Их в этом случае называют гамма-квантами или гамма излучением. А есть процессы в атомах, типа переходов электронов с уровня на уровень с излучением фотонов. Это совершенно разные процессы и их не надо путать.
Кстати, если вы только начали интересоваться ядерной физикой, можете почитать того же Мухина, но "Занимательная ядерная физика"

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group