2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение02.07.2016, 21:55 


19/05/15
70
Здравствуте, привожу условие задачи, по которой у меня возникли вопросы. С первым пунктом всё понятно, а вот со вторым не совсем. Если что, это вступительные экз. МФТИ за 94 год, 1 билет:
Цитата:
Три конденсатора с ёмкостями $C_1 = C$, $C_2 = 2C$ и $C_3 = 3C$, каждый из которых заряжен от батареи с ЭДС $\xi$, и резистор сопротивлением $R$ включены в схему, изображённую на рисунке. Какая разность потенциалов установится на конденсаторе $C_3$ после замыкания ключа?

Изображение
Мой ход решения: заряд из системы никуда не исчезал, а значит можно записать ЗСЗ для соотвественно положительно заряженных обкладок трех конденсаторов $C 3U_3+2CU_2+CU_1=6C\xi$ (*). Также, раз в уст. режиме тока нет, то из з-на Ома следует, что $U_1+U_2=U_3$. Итого: два ур-я, три неизвестные, как связать напряжение на двух верхних конденсаторах ума не приложу.
Авторское решение:
Цитата:
Пусть конечные заряды на положительных обкладках конденсаторов соответсвенно $q_1$, $q_2$, $q_3$. Тогда ЗСЗ даст два ур-я: $q_1=(С_1+С_3)\xi-q_3$, $q_2=(C_2+C_3)\xi-q_3$. Также в отсутствии токов выполняется: $U_3=U_2+U_1$, решая все три уравнения получим: $U_3=13/11\xi$


Вопросы: 1)- Почему ЗСЗ должен выполняться для двух отдельных конденсаторов? Ведь на всех трех происходит перераспределение заряда, а значит из области, например, положительных обкладок 2-ого и 3-тьего конденсаторов ушёл/пришёл некоторый заряд.
2) - Подставив численные значения, которые получились у автора, получаем, что $q_1=5/11C\xi $, $q_2=6/11C\xi$, а суммарный заряд выходит равным $60/11С\xi$, что меньше исходного $6C\xi$ (*). Что не так в моих рассуждениях?
Пожалуйста, помогите всё же восстановить истину, а то и свое решение довести не могу и чужое понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение02.07.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Turtur в сообщении #1135301 писал(а):
Мой ход решения: заряд из системы никуда не исчезал, а значит можно записать ЗСЗ для соотвественно положительно заряженных обкладок трех конденсаторов $С3U_3+2CU_2+CU_1=6C\xi$ (*).

Это странно. Положительная обкладка $C_2$ не соединена с положительными обкладками остальных двух конденсаторов. Вообще, даже если пальцем по рисунку провести, тут три электрически изолированных проводника, на каждом из которых будет сохраняться свой заряд.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.07.2016, 00:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- оставьте в виде картинок только собственно картинки, текст надо набрать в текстовом виде.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.07.2016, 12:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение03.07.2016, 13:18 


19/05/15
70
Munin
Почему? Не особо поняла пример с пальцем :)
Ключ замкнули. Сразу после пойдет ток (в направлении по часовой) равный $\frac{\xi}{R}$, то есть перераспределение зарядов то уж точно будет. Если бы конденсаторов всего было бы два, то распределение было бы однозначным, а вот сейчас, как я считаю, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение03.07.2016, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Turtur, Вы, по-видимому, не понимаете, что означает утверждение "конденсатор заряжен до величины $Q$". Разберитесь в этом, тогда сами увидите нелепость фразы:
Turtur в сообщении #1135301 писал(а):
записать ЗСЗ для соотвественно положительно заряженных обкладок трех конденсаторов

А "провести пальцем" - в данном случае значит проследить, какой суммарный заряд останется на каждом из трёх взаимно изолированных участков схемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение03.07.2016, 14:16 


19/05/15
70
Mihr
Да вроде, понимаю. Это значит, что на конденсаторе есть напряжение, при том, что пластинки заряжены противоположным по знаку, но одинаковым по модулю зарядом. В целом система (то есть отдельный конденсатор) электронейтральна. Но разве будет она (система двух обкладок любого из трёх конденсаторов) электронейтральна после перераспределение зарядов, в устоявшемся режиме? Нет, если всё правильно понимаю.
Выберу область, которую обвела на картинке ( то есть область положительно заряженных пластинок) :
Изображение
Из нее заряд никуда не исчезал и всегда был равным $6C\xi$, даже если обкладки поменяют знак после перераспределения зарядов. Для нее и пишу ЗСЗ (*). Разве можно применить ЗСЗ для отдельного конденсатора или даже для двух? Ведь заряд переходит из этои области в другую, конденсаторы то ведь заряжаютс/разряжаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение03.07.2016, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Turtur в сообщении #1135479 писал(а):
Из нее заряд никуда не исчезал и всегда был равным $6C\xi$, даже если обкладки поменяют знак после перераспределения зарядов.

Неверно.
Суммарный заряд левых обкладок 1-го и 3-го конденсаторов измениться не может. Но если вы добавляете сюда в качестве части "области" левую обкладку 2-го конденсатора, то получаете "область", суммарный заряд которой вполне может измениться. Потому что заряд левой обкладки 2-го конденсатора вполне может перетечь на правую обкладку 1-го (или наоборот).
Давайте, исходя из того, что конденсатор - это, по сути, разрыв цепи, правильно разобьём цепь на области, суммарный заряд которых измениться не может (что и предлагал Munin, как я понимаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение03.07.2016, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Turtur в сообщении #1135479 писал(а):
Выберу область, которую обвела на картинке ( то есть область положительно заряженных пластинок) :

Палец тут нужен как раз для того, чтобы то, что вы обвели, не пересекало чёрных линий.

-- 03.07.2016 14:45:38 --

Turtur в сообщении #1135479 писал(а):
Разве можно применить ЗСЗ для отдельного конденсатора или даже для двух?

Дело в том, что для вашей обведённой области - тоже нельзя. А для какой можно - вам подсказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепь с конденсаторами, ЗСЗ
Сообщение03.07.2016, 15:03 


19/05/15
70
Mihr Да, я поняла свою ошибку, спасибо. Теперь стало ясно и решение автора. Большое спасибо, вы мне хорошо помогли.
Munin Спасибо, все встало на свои места. Объяснение с пальцем, как ни странно, очень простое и понятное :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group