2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение11.06.2016, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Первый ваш вопрос был о хороших авторах и вариантах учебников.

Второй вопрос - о самообучении. В самообучении не столько важны хорошие авторы, сколько правильная последовательность и систематический подход. Нельзя набирать знания урывками то тут, то там, и нельзя читать, забегая далеко вперёд - это часто создаёт иллюзию понимания без настоящего понимания. Слова кажутся знакомыми, или хотя бы вызывающими смутные ассоциации, но на самом деле за ними стоят сложные определения и конструкции, которые читателю неведомы.

Для самообучения, необходимо не собирать хороших авторов, а индивидуально подобрать программу, и учебники для каждого шага этой программы.

В итоге, вначале ваша тема была посвящена новому и интересному вопросу: перечислить незаурядных и выдающихся авторов. А после сообщения post1130570.html#p1130570 , вы всего лишь дублируете уже хорошо подобранную тему «Ищу литературу по…» (физике). Причём складывается впечатление, что вы её вообще не читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение12.06.2016, 20:55 


15/07/14
36
Понятно. На самом деле я интересовался не авторами, а отличными, превосходными, любимыми учебниками. (У одного автора могут быть выдающиеся и неудачные учебники и вообще не учебники.)

Я тоже пришёл к таким же, как у Вас выводам о методе самообучения. (Я давно прошел общую физику, я просто удаляю белые пятна.) Но когда уже выбран правильный метод, уже оказывается важным, плох учебник или хорош. Я уже много раз надолго застревал на криво сформулированных утверждениях, запутанных объяснениях, задачах с ошибкой. Да и просто интересный учебник стимулирует, унылый - отбивает интерес (а это важно в отсутствие других близких стимулов).

И при втором размышлении, я убираю из списка первый том Савельева.
Зато добавляю другую книгу - Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени. Это - превосходный учебник теории относительности для первокурсников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение12.06.2016, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
nevezhda в сообщении #1131057 писал(а):
У одного автора могут быть выдающиеся и неудачные учебники и вообще не учебники.

Чисто теоретически, наверное, могут. Но такая ситуация весьма маловероятна и на практике не встречается. Если я неправ, приведите, пожалуйста, контрпример. Мне весьма любопытно: кто же это смог написать и выдающийся учебник, и "совсем не учебник".
Хотя я понимаю, что мнение о качестве учебника в значительной мере субъективно. Но всё же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group