2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 15:07 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Наткнулся на петицию, в которой просят пересмотреть критерии перевода во вторичные баллы в ЕГЭ по математике [а не математикИ, как написано в петиции]. Сделано это для того, чтобы просто понизить порог (вроде 6 баллов из 32). Всё бы ничего, но за день более 27000 подписавшихся. Неужели всё так плохо? В комментариях к петиции пишут, мол, что дети, которые смогли успешно написать олимпиады (напр. "Высшая проба") теперь не получат диплом, поскольку не смогут его подтвердить (для подтверждения нужно 75 баллов за ЕГЭ по соответствующему экзамену). На мой взгляд, это необычайно странно, поскольку для получения 75-и баллов нужно решить первую часть (совсем простую) и ~2 задачи из второй.. Больше всего отмечают сложность в Москве, собственно, я сам писал в Москве и мне показалось, что экзамен только упростили (справедливости ради стоит заметить, что я писал и в прошлом году, но даже сейчас прошлогодний экзамен мне кажется сложнее).
Самое забавное это комментарии к петиции. Очень понравился такой: "Я конечно прошу прощение, но государство не задумывается о том, что все кто из-за такого высокого уровня сложности не поступил, будут сильно разочарованы в государственном устройстве, что может сильно поднять социальную напряжённость и не известно во что перерости. Уверен этим воспользуются заокеанские колени, чтобы попробовать расскачать ситуацию." [авторская орфография и пунктуация сохранены]
Как Вы думаете, с чем связан такой поток людей, желающих снижения порога, неужели нельзя решить те 6 задач?..

(Ссылка на петицию)


 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 15:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
(Особенно понравились заокеанские колени. Чьи, интересно? Коленки дядюшки Сэма, что ли.)
iou в сообщении #1130012 писал(а):
Как Вы думаете, с чем связан такой поток людей, желающих снижения порога
С общим снижением уровня знаний экзаменуемых. Уровень самого ЕГЭ тоже снижается, но не поспевает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 16:17 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
iou писал(а):
...даже сейчас прошлогодний экзамен мне кажется сложнее

Да, мне тоже так кажется (я просматривал задания прошлых лет). При этом предыдущее поколение не ныло, не жаловалось Путину и не пыталось сорвать мероприятие, организованное с таким трудом.

ЕГЭ действительно является эффективным инструментом для объективной оценки наших способностей. Но это не самое главное.

Истинное предназначение этого экзамена $-$ быть духовной пищей для нашего народа. Посмотрите, какие жаркие дискуссии разгорелись вокруг ЕГЭ! Митинги, собрания, скандалы и бытовые словесные перепалки $-$ споры велись на всех без исключения уровнях российского общества, начиная с Государственной Думы, кончая Советом школьных Вахтёров, от научных сообществ и больших академий до собраний бабушек с семечками около подъездов. Сколько анекдотов, шуток, эпиграмм и мудрых изречений породило это замечательное явление! Спасибо нашему государству за такое неординарное и интересное решение, за неиссякаемый источник прекрасных тем для живого человеческого общения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 16:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Иногда мастера сарказма так преуспевают, что непонятно, на что он направлен (и есть ли он вообще). :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 16:42 
Аватара пользователя


18/01/16
627
iou
Готов поспорить, через несколько лет будет такая же петиция, касающаяся базового уровня ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Исчерпывающую характеристику подписавшихся под петицией недавно дал министр иностранных дел С. Лавров (я про тот случай, когда он думал, что микрофон выключен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 18:03 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Неудивительно, он же в какой-то мере дипломат. Он стремится поддерживать с партнерами хорошие отношения, а тут какие-то неучи с "заокеанскими коленями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 18:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Повторюсь вслед за arseniiv)

Сарказм зашкаливает. Михаил Задорнов нервно курит и сжигает свои рукописи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
что-то я искать разучился... где он лежит этот оригинальный профильный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно сложный экзамен!
Сообщение08.06.2016, 19:33 
Аватара пользователя


04/10/15
291
alcoholist в сообщении #1130095 писал(а):
что-то я искать разучился... где он лежит этот оригинальный профильный?

Вот так например выглядел мой вариант:

(Оффтоп)


Мне только стереометрия показалась неприятной [в ней как раз единственная "ашипка"].

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group