2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение30.05.2016, 13:01 
Добрый день!

Прочитал статью популярную про клей, разработанный в Сингапуре.

http://www.city-n.ru/view/364180.html

Пишут - "невозможно приклеить скотч к влажной поверхности, поскольку клей пристанет к воде, а не самой поверхности. Однако новый состав, разработанный Стилом и его коллегами, может работать в условиях повышенной влажности, к примеру, под водой или в организме человека".

Особенно интересны и обратимые свойства.

Для создания своего нового клея учёные использовали гидрогель, содержащий особые молекулы углерода — карбены, которые были пересажены на поверхность похожих на ветки молекул дендримеров.

Ещё кто-нибудь занимается в мире гелями (растворами) с подобными свойствами? Скажем, если залить ванну таким гелем, и приложить электричество, то реально ли затвердеть гелю за несколько секунд? Или ученые выдают желаемое за действительное?

Особенно интересны и обратимые свойства.

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение30.05.2016, 16:38 
Вот тут полный оригинальный текст статьи на английском и с картинками :D

http://www.nature.com/ncomms/2015/15081 ... s9050.html

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение30.05.2016, 19:20 
Аватара пользователя
ananova в сообщении #1127144 писал(а):
Скажем, если залить ванну таким гелем, и приложить электричество, то реально ли затвердеть гелю за несколько секунд? Или ученые выдают желаемое за действительное?

В статье графики имеют времена порядка минут (до 10ти). + хз как увеличение объема до ванной на подобное повлияет. Надо подумать. :roll:
ananova в сообщении #1127144 писал(а):
Особенно интересны и обратимые свойства.

Обратный распад образованных связей с образованием карбенов? :lol: Или что Вы под этим подразумеваете?

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение30.05.2016, 19:47 
Про обратимые свойства я уже вычитал на английском. Так понял, что управляя напряжением, можно менять "силу" связей склеивания.
Конечно, в статье речь не шла про ванную. Однако моя идея применения этой научной инновации требует, чтобы гель цементировался в ванной (бассейне) под действием тока за 5-10 секунд, (и тогда идея принесла бы миллионные доходы честным способом).

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение30.05.2016, 20:07 
Аватара пользователя
Не знаю, не смотрел на обратимость. Но, склеивание обычных полимеризующихся клеёв как бы (вроде) весьма плохо обратимо. А там принцип примерно тот же, что и в подобном клее -- карбены это ж тоже радикалы, которые, бумкаясь друг об друга и о другие части молекул, образуют прочные ковалентные связи :lol: Напряжением вроде нет же, надо только 2 В достигнуть и уже нормальный процесс пошел? Время воздействия тока и (я бы предположил) силой тока по идее должны влиять (из общих соображений).

Ванная или бассейн подобного клея... звучит как сотни тонн нефти :lol: Там же в основе дендримеры + карбены, стабильные при обычных условиях. Синтез и того и того -- задача весьма нетривиальная, а там всё в одном флаконе. Но, принцип забавный. Может через сколько-то лет и можно будет наварить подобного клея бассейн. :wink: А пока они предлагают подобный клей, вроде, для медицинских целей юзать, а там и высокая цена -- не большая проблема, а малые количества -- вообще в порядке вещей. :mrgreen:

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение30.05.2016, 21:41 
С доводами полностью согласен. Во-первых, нужна стабильность, во-вторых, для моей идеи нужно, чтобы кубометр клея был не дороже 500 тыс руб. , а не стакан. В-третьих, "столбенел" за 5-10 сек под действием эл. тока и катализаторов. И, наконец, должен быть гелем, т.е.текучим.

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение31.05.2016, 23:19 
Аватара пользователя
Гели редко проявляют текучесть.

 
 
 
 Re: Клей, затвердевающий под воздействием электрического тока
Сообщение01.06.2016, 09:13 
Особо текучесть не нужна. Образно - достаточно чтобы кирпич утонул в клее (гели), а не лежал как ягодка на торте.

 
 
 [ Сообщений: 8 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group