2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверьте, не утекли ли ваши учетные данные "налево"
Сообщение23.05.2016, 19:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Сегодня наткнулся на статью про linkedIn, где в том числе упоминались многочисленные утечки пользовательских данных. Злоумышленники получили доступ примерно к 117 млн учетных записей. Там же в комментариях дали ссылку на сайт https://www.leakedsource.com/, где можно проверить, утекли ли ваши данные. Про сам сайт ничего не могу сказать, узнал про него только сегодня (я бы к нему настороженно пока относился). Они заявляют, что отслеживают данные утекших баз с самых разных сайтов, и предоставляют сервис по проверке, в том числе показывают, какая именно информация и когда попала к злоумышленникам. Я попробовал поискать мой email (можно еще искать по логину, имени, телефону и т. д.) - нашел аж в двух базах: в базе аккаунтов linkedIn и в базе interpals.net (это соцсеть как бы для изучения языков; я там пару лет назад зарегистрировался, но что-то мое обучение там не задалось, да и не похоже, чтобы там народ именно на обучение налегал...). Результат выглядит примерно так:

Код:
Linkedin.com has: 1 result(s) found. This data was leaked on approximately 2012-06-05 00:00:00 email, hash, Possible plaintext password, Subscribe today to view the raw data itself!
Interpals.net has: 1 result(s) found. This data was leaked on approximately 2015-11-09 00:00:00 username, email, ipaddress, hash, salt, Subscribe today to view the raw data itself!

Знаете ли вы другие подобные ресурсы, или имеете информацию про этот?

А я пошел пароли менять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, не утекли ли ваши учетные данные "налево"
Сообщение24.05.2016, 14:52 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Пожалуйста, уберите ссылку на ресурс в котором вы не уверены, который получен из ненадёжного источника и который может повредить пользователю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, не утекли ли ваши учетные данные "налево"
Сообщение24.05.2016, 15:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Тогда надо удалять топик целиком, потому что без этой ссылки он абсолютно бесполезен.
Я лучше поясню, что я имел в виду. Сайт предлагает, во-первых, за деньги показывать чуть больше данных, во-вторых, заявляет, что может удалить ваши данные из своей базы, но для этого придется доказать, что данные ваши. В качестве доказательства того, что данные - ваши, они запрашивают много личной информации (имя, адрес и т. п.), но эта информация вряд ли что-то докажет. Поэтому я бы рекомендовал просто смотреть, без регистраций и оплаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, не утекли ли ваши учетные данные "налево"
Сообщение24.05.2016, 15:31 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Перейдя на этот сайт вы просто снабжаете мошенников дополнительной информацией. Я бы убрал топик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, не утекли ли ваши учетные данные "налево"
Сообщение24.05.2016, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
slavav в сообщении #1125627 писал(а):
Перейдя на этот сайт вы просто снабжаете мошенников дополнительной информацией. Я бы убрал топик.
Я вчера то же хотел написать. Но, подумав, изменил свою точку зрения на противоположную. Не вижу рисков в этом ресурсе (сам проверился), а проверка в прошлые разы при подобных паниках на других ресурсах была скорее полезна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, не утекли ли ваши учетные данные "налево"
Сообщение24.05.2016, 18:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
rockclimber в сообщении #1125467 писал(а):
А я пошел пароли менять...
Вот тут не понял. Какие пароли? Пароль на почту? Дык linkedin не требует его вводить, не? Или пароль на linkedin?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group