2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 13:04 


13/05/14
476
Brukvalub в сообщении #1123285 писал(а):
Ага, а еще многие выпускники школ последних лет уверены, что полуостров отличается от острова вдвое меньшим размером, причем половина из ошибающихся сравнивает линейные размеры, а оставшиеся -сравнивают площади.

Может быть в этом виновата детская смешная песенка?
Цитата:
«Что такое полуостров?» - расскажи Сережа нам.
Полуостров - это остров, разделенный пополам.
Denis Russkih в сообщении #1123317 писал(а):
Всю жизнь думал, что Клапейрона зовут Клайперон...

Клапейрона всегда считал Клапейроном. Увы... :-)
Мне так легче читалось: "уравнение Кпапейрона-Менделеева". :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Ну и орфоэпический словарь для меня -- явление Христа народу (хоть весь сюда перепечатывай). Например, всегда говорил зУбчатый, как и все инженеры в семье и вокруг. А на самом деле -- зубчАтый.

В этом слове я решил наплевать на мнение экспертов и продолжить ставить ударение на У. Но как-то многовато слов мы говорим "неправильно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
StaticZero в сообщении #1123333 писал(а):
А на самом деле -- зубчАтый.
Никогда бы не подумал. Теперь я буду до конца жизни бороться против правильного ударения сознательно, а не как-нибудь там :D

Встречный пример: домовая книга. Я никогда не слышал, чтобы так говорили и был немало удивлён, узнав, что это правильный вариант.

Понятно, что таких примеров у каждого пруд пруди -- я просто хотел воспользоваться случаем дать эту ссылку на лекцию А.А.Зализняка об ударениях. Очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 14:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
worm2, огромное спасибо ;-) Как человеку, не первый год играющему в ЧГК, «Свою игру» и прочее подобное, было очень интересно проверить свои заблуждения. Кое-чего я, конечно же, не знал, а теперь знаю. Вот только п. 21 не понимаю: мел для письма не состоит из карбоната кальция? Или имелось в виду, что он состоит не только из него? Можно ссылку на объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 14:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
worm2 в сообщении #1123330 писал(а):
11. Швейцария — страна давно победившего феминизма?
Вроде бы, "страной давно победившего феминизма" была Швеция?
worm2 в сообщении #1123330 писал(а):
4. Слова "ракета" и "ракетка" — родственные, так же как и "бесталанный" с "талант"ом, "изъять" с "изъян"ом и страна Чили с перцем чили?
Сюда же можно добавить созвучие французского "habiter" (читается как "абитэ") с русским "обитать" - несмотря на созвучие и одинаковое значение, они не заимствованные и даже не имеют общих корней. Та же история со "спасибо" по-португальски (obrigado) и по-японски (arigato).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Aritaborian в сообщении #1123347 писал(а):
п. 21 не понимаю: мел для письма не состоит из карбоната кальция? Или имелось в виду, что он состоит не только из него?

Пока сейчас не посмотрел, думал, что школьный мел на 100% состоит из гипса (сульфата кальция), вот по такому источнику я сформировал свой "факт".
Оказывается, гипса там только 60%, мела есть и немало, 40%. В русской Википедии, статья "Мел".

-- Пт май 13, 2016 17:03:58 --

rockclimber в сообщении #1123349 писал(а):
Вроде бы, "страной давно победившего феминизма" была Швеция?
У меня написано так: "В некоторых районах Швейцарии женщины получили избирательное право лишь в 1991 г". Источник — статья "Женское избирательное право" в Википедии:
Цитата:
Последним кантоном, уравнявшим женщин в правах с мужчинами, в 1991 году стал Аппенцелль — Иннерроден

Но мне-то нужно было этот факт подогнать под формулировку "Оказывается, нет!". Неудачно получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 15:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
worm2 в сообщении #1123353 писал(а):
В русской Википедии, статья "Мел".
Спасибо, посмотрел. Жаль, что Вика не приводит ссылок на источник. Попробовал порыться в Сети насчёт состава писчего мела, пока как-то ничего не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Вот, нашёл:
http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/04/22/izuchenie-sostava-shkolnogo-mela
Цитата:
Формованный школьный мелок на 40 % состоит из мела (карбонат кальция) и на 60 % из гипса (сульфат кальция). [4]
Под номером 4 в списке литературы там:
Цитата:
4. Ольгин О.М. Опыты без взрывов. / О.М.Ольгин; – М.: Химия, 1995. 136 с.

-- Пт май 13, 2016 17:19:35 --
Вероятно, я налажал с термином "писчий мел", и он означает не то, из чего делают школьные мелки, а (оказывается, нет!) горную породу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 15:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
worm2, спасибо. Эту работу я тоже начинал читать, но счёл её незначимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Yadryara в сообщении #1123206 писал(а):
Чрезмерно долгое время думал, что не только говорится, но и пишется "черезмерно".
А я только в зрелом возрасте заподозрил, что в слове "заподоздрил" нету второй "д".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 15:51 


14/01/11
2918
А я в детстве думал, что светопредставление - это эдакое весёлое световое шоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Часть граждан уверены, что террористы не могут захватить самолет на земле потому, что на земле самолет - очень большой, а большое трудно захватить. Поэтому террористы и захватывают самолет в полете, ведь в небе самолет довольно маленький, и тогда захватить его - раз плюнуть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 16:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А я в детстве думал, что слово "старожил" пишется как "сторожил". То есть слово происходит от слова "сторожить". При этом что означает фраза "такого не помнят даже ста(о)рожилы" - понятно из контекста, а ее этимологию я для себя объяснял так: эти люди постоянно что-то сторожат, соответственно, им приходится все время пристально смотреть по сторонам. И они как бы самые всеведущие люди в обществе. Следовательно, если уж даже они такого давно не видели и не помнят, то и остальные тоже. То, что кроме этого существует слово "сторож", меня абсолютно не смущало.

worm2 в сообщении #1123353 писал(а):
rockclimber в сообщении #1123349 писал(а):
Вроде бы, "страной давно победившего феминизма" была Швеция?
У меня написано так: "В некоторых районах Швейцарии женщины получили избирательное право лишь в 1991 г". Источник — статья "Женское избирательное право" в Википедии:
Цитата:
Последним кантоном, уравнявшим женщин в правах с мужчинами, в 1991 году стал Аппенцелль — Иннерроден

Но мне-то нужно было этот факт подогнать под формулировку "Оказывается, нет!". Неудачно получилось.
А, понятно. У меня жена довольно много читала в ЖЖ сообщества феминисток, а там у них постоянно: в Швеции то, в Швеции сё. Ну вот и отложилось в голове, что в Швеции все хорошо. А вашу фразу я, соответственно, понял так, что "все говорят, что Швеция - страна победившего феминизма, а на самом-то деле...". Просто конкретно про Швейцарию я вообще ничего не слышал, несмотря на то, что в Европе и Северной Америке равноправие - это модная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
worm2
Список интересен.

Насколько я смог понять, состав школьных мелков зависит от производителя, и пропорции сульфата / карбоната кальция возможны в широких пределах (примерно от 0 до 100%); определяющими факторами являются безопасность / стоимость / качество. Посмотрел в инет-магазине, кто указывает состав. Почему-то некоторые хвастают, что именно карбоната у них почти 100% (надёжнее было бы посмотреть состав на упаковке, но не нашёл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 17:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
grizzly, я тоже попытался посмотреть состав мела для письма в некоторых интернет-магазинах, но как-то совсем неудачно: ни у кого не нашёл.
grizzly в сообщении #1123384 писал(а):
определяющими факторами являются безопасность / стоимость / качество
Оставим в стороне стоимость и качество. Безопасность для здоровья человека как-то зависит от соотношения гипса (сульфата кальция) и известняка (карбоната кальция)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group