2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 04:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
Anton_Peplov в сообщении #1123128 писал(а):
Именно своими, когда Вы что-то такое всю жизнь думали, а оно, оказывается, нет.

Ну а если свои закончились, а есть интересные заблуждения других людей, в Сети пока отсутствующие?

Например, моя мама считала, что Счётная палата считает голоса в Государственной Думе. :shock:

Видимо, по её мнению, есть не только Верхняя и Нижняя палаты, но и Счётная. Я хохотал почти как Остап над "золотыми гирями" :lol1:

Ещё вспомнилось сильное удивление моего бывшего шурина. Сам-то уже не расскажет, ибо нет уж его на белом свете.

Оказывается, нет! "Не Кайметов, а Кай Метов!" :-)

Вспомнился вопрос с той поры, когда я активно играл в ЧГК:

"В одном из сообщений, присланных на форум Экслера, его автор пишет, что он очень рано научился читать и долго читал все подряд, не понимая смысла. Поэтому он долго был уверен, что в Москве есть две угнетаемые нации: одной запрещалось парковать машины, а другой — передвигаться пешком. Первая нация именовалась "улюки", и о ее тяжелой судьбе говорила нередко встречаемая надпись "Машины улюков не ставить!" Догадавшись о надписи, запрещавшей пешее передвижение, скажите, как называлась вторая нация."

(Ответ)

"Погазоны"

Комментарий: Ее судьбу описывала надпись "Погазонам не ходить!"

Автор: Анна Белкина


А вот и ещё забавное. В Сети конечно есть, но, возможно, многие не видели.

Андрей Макаревич писал(а):
Когда я был совсем маленьким, моему отцу доставляло огромное удовольствие, посадив меня к себе на колени, заговорщическим тоном промолвить: «Молодец – против овец. А против молодца?..» И я, замирая от восторга, торжественно произносил: «Сам овца».

Это необыкновенно радовало моих родителей. Мне же в ту минуту виделась картина, не имевшая никакого отношения к истинному смыслу пословицы.

А видел я бескрайнее туманное поле – поле предстоящей битвы. Слева располагалось русское войско – на конях, в островерхих шлемах, как в фильме «Александр Невский». Справа до горизонта мрачно теснились овцы. От человеческого воинства отделялся и выезжал вперед Молодец – витязь-богатырь вроде Микулы Селяниновича. Навстречу ему из стада овец выдвигался их предводитель – мощное и свирепое животное: Сам Овца. Они медленно сближались.

Поединок Молодца и Самого Овцы определял исход всей дальнейшей битвы. Картина получалась грозная и торжественная.

Только много лет спустя, мне вдруг открылось общепринятое прочтение этой крылатой фразы. И я, надо сказать, был сильно разочарован ее убогой назидательной мудростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 06:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
ЗАблуждениядругих людей. Много географических заблуждений:

Вся Европа в Восточном полушарии

Владивосток (43°08′N 131°54′E) восточнее Хабаровска (48°29′0″ N, 135°5′0″E)

Торонто севернее Парижа

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 07:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Широко распространённое заблуждение: раскрывшаяся шляпка подсолнечника поворачивается вслед за солнцем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring в сообщении #1123279 писал(а):
Много географических заблуждений:

Ага, а еще многие выпускники школ последних лет уверены, что полуостров отличается от острова вдвое меньшим размером, причем половина из ошибающихся сравнивает линейные размеры, а оставшиеся -сравнивают площади. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
StaticZero в сообщении #1123271 писал(а):
С удовольствием ознакомлюсь со статистикой, демонстрирующей обратное.
Не знаю, какое в этом удовольствие, но всё же решил дать ссылку на статистику жертв. Само заблуждение не только массовое, но и порождено, вероятно, избирательным освещением событий со стороны СМИ.

Здесь, на стр. 21 первые две строки в таблице: процентовка в причинах по количеству катастроф и по числу погибших. 50% жертв приходится на околоземные стадии. На собственно круизный полёт -- только 18%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Brukvalub в сообщении #1123285 писал(а):
Ага, а еще многие выпускники школ последних лет уверены, что полуостров отличается от острова вдвое меньшим размером, причем половина из ошибающихся сравнивает линейные размеры, а оставшиеся -сравнивают площади.
Вы серьезно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
На уроке географии у одноклассника была большая трудность найти Китай на политической карте мира. Я думаю, что если даже высказывание Brukvalub и далеко от правды, но не сильно уж чтобы абсурдно.

-- 13.05.2016, 12:11 --

StaticZero в сообщении #1123268 писал(а):
Действительно мне думается, что такие события если не подавляющее, но уж точно большинство среди всех катастроф.

Утверждение в том виде, в которой оно написано, конечно же неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1123128 писал(а):
Приглашаю участников форума делиться своими "оказывается, нет!". Именно своими, когда Вы что-то такое всю жизнь думали, а оно, оказывается, нет. Нагуглить какой-нибудь "список 100 популярных заблуждений" - невелика проблема, но это лишено прелести живого опыта.
Из моих. Не то чтобы я вот прям был сильно уверен, но. Частенько попадались на глаза всякие юмористические заметки про странные законы. В основном про США, но и про другие страны иногда тоже пишут. Всякие там "в таком-то штате США запрещен секс с дикобразами" и прочее. Оказалось, разгадка довольно неожиданная.
Вот тут есть много букв за авторством Антона Носика (со ссылкой на Бориса Акунина, который первым озадачился этим вопросом). Оказывается, за безобидными шутками скрывается целый пласт реальности, в который вовлечены не только журналисты, но и юристы, и программисты, и кого там только нет.
Цитата:
Причём в наш век высоких технологий выдумыванием таких законов на радость ленивым фактчекерам занимаются даже не люди, а специально обученные компьютерные программы.
Одну из них написал (и выложил код в открытый доступ) американский программист Джеймс Бон:
http://nonsense.sourceforge.net/demo/stupidlaws/
При каждой перезагрузке эта программа генерирует по сорок штук новых абсурдных законов, с указанием юрисдикции и мер наказания за невыполнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Моё заблуждение было некоторое время назад развеяно как раз на этом форуме. :) Всю жизнь думал, что Клапейрона зовут Клайперон... И только здесь меня поправили. :)

До сих пор не могу до конца поверить в этот факт. Столько лет называть его фамилию неправильно! И это при моём граммарнацизме! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Не удержался)

rockclimber в сообщении #1123316 писал(а):
При каждой перезагрузке эта программа генерирует по сорок штук новых абсурдных законов, с указанием юрисдикции и мер наказания за невыполнение.
Мне иногда кажется, что наша Госдума так и работает:)
Каюсь во флемоопасном оффтопе и прошу не раздувать!


-- 13.05.2016, 12:35 --

Denis Russkih в сообщении #1123317 писал(а):
Всю жизнь думал, что Клапейрона зовут Клайперон
Это не только Вы, это многие. Видимо, русскоязычному человеку так просто легче произнести.
А уж на какую букву только не ударяли фамилию бедного Шрёдингера! (Разве что на твердый знак).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Интересно, что Москва находится практически на такой же широте, что и мыс Горн ($55^\circ 45'$ против $55^\circ 58'$).

-- 13.05.2016, 15:42 --

Anton_Peplov в сообщении #1123318 писал(а):
А уж на какую букву только не ударяли фамилию бедного Шрёдингера! (Разве что на твердый знак).

С Ньютоном я и сам постоянно путаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
grizzly в сообщении #1123295 писал(а):
процентовка в причинах по количеству катастроф и по числу погибших. 50% жертв приходится на околоземные стадии. На собственно круизный полёт -- только 18%.

Тут еще и такое: у крупной авиакомпании, гоняющей большие самолеты через океан или между достаточно удаленными крупными городами крейсерский полет (на автопилоте) занимает почти все время, у местной авиакомпании уже не так, и каждый день несколько взлетов и посадок. При этом пилоты у крупной компании гораздо опытнее и лучше оплачиваемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 13:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7200
Богородский
DimaM в сообщении #1123320 писал(а):
С Ньютоном я и сам постоянно путаюсь.

А чего там путаться — оба варианта законны. Матрац и матрас — тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
DimaM в сообщении #1123320 писал(а):
С Ньютоном я и сам постоянно путаюсь.

Так ведь там ударение двойное. Как и в слове "комплексные числа".

Не совсем в тему, но в Санкт-Петербурге на меня почему-то топают ногами и матерно ругаются, когда я говорю кОмплексные. А в остальных городах наоборот, красной тряпкой служит произношение комплЕксные.

(Оффтоп)

Питерский климат корёжит слова, говорят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение13.05.2016, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Ну, держитесь! Щас спою! :mrgreen:
В смысле, я коллекционирую удивительные факты.
Правда, факт-чекер из меня так себе, так что в некоторых вопросах я могу быть неправ, опираясь на недостоверные источники.

Поехали!

1. Песни "Калинка", "В лесу родилась ёлочка" и "Из-за острова на стрежень" — народные, т.е. авторы их неизвестны?
2. На картине Рембрандта "Ночной дозор" изображена ночь?
3. Слово "беседка" произошло от слова "беседа", а "зонтик" — от "зонт"?
4. Слова "ракета" и "ракетка" — родственные, так же как и "бесталанный" с "талант"ом, "изъять" с "изъян"ом и страна Чили с перцем чили?
5. Происхождение или хотя бы название танца "полька" имеет какое-то отношение к Польше, или хотя бы к полякам?
6. Мамонты вымерли задолго до изобретения колеса, например?
7. Шампанское изобрели французы, а килт, волынку и виски — штоландцы?
8. Эйнштейн получил Нобелевскую премию за теорию относительности, а Резерфорд получил её по физике?
9. Спички изобрели раньше зажигалки, а факс — позже телефона?
10. Голландия — на первых (ну хотя бы не не последних) местах в Европе по уровню потребления марихуаны, или по смертности от других наркотиков?
11. Швейцария — страна давно победившего феминизма?
12. Употребление моркови улучшает зрение, а в шпинате много железа?
13. У жирафа всяко же больше шейных позвонков, чем, например, у колибри?
14. Белые носороги отличаются от чёрных, очевидно, цветом?
15. Перископ изобретён примерно тогда же, когда и первые подводные лодки, ну максимум на век раньше?
16. Экватор пересекает территорию Экваториальной Гвинеи?
17. Киви — новозеландский фрукт, ну или хотя бы его родина где-то там, в Австралии, Океании?
18. Матрёшки — исконно русские изделия, так же как и балалайки (треугольной формы), которые были издревле известны на Руси?
19. Все высшие (покрытосеменные, цветковые) растения имеют хлорофилл и осуществляют фотосинтез?
20. Колумб со товарищи — первые европейцы в Америке?
21. Писчий мел состоит из химического мела (карбоната кальция)?
22. Так называемый "Генерал Мороз" — фактор, существенно помогший России в 1812 и в 1941?
23. Существенная доля учёных в античные времена и в средневековье считала Землю плоской?
24. Долететь до Солнца легче, чем до Плутона (энергетически)?
25. Кириллицу изобрели Кирилл и Мефодий?
26. В США много городов-миллионеров, больше чем в России, или хотя бы в Южной Корее?
27. Роман Ильфа и Петрова "12 стульев" был впервые экранизирован в СССР?

Оказывается, нет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group