2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение28.04.2016, 21:46 
Аватара пользователя


29/02/16
208
Рассмотрим пример. Из лазера, очень когерентного, а не какого попало, вылетают фотоны. Все они практически одинаковы. Детекторы показывают в поперечном направлении гаусс, а в продольном константу. Вот это и можно (с массой оговорок) принять за форму фотона в пространстве.

В других условиях форма может быть совершенно другой, например расширяющийся бублик. Но это только одно из мнений.

Многие считают, что никакой формы у фотона вообще нет, да и самих фотонов скорее всего тоже нет. А есть только щелчки в детекторах.

В ранних работах Эйнштейна фотоны представлялись как крошечные гранулы, потом как иглы (в направлении движения). Но потом благодаря критике Бора и др. такие модели слили.

 Профиль  
                  
 
 Из: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение29.04.2016, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arseniiv
Ну это терминологический же вопрос. Под орбиталями обычно подразумевают волновые функции одного электрона в поле неподвижных ядер (т.е. по дефолту -- приближение Б-О) и других электронов (если их мноого). Соотв. они описывают скоре чистое состояние электрона. Для водородоподобного атома, например, под орбиталями имеется в виду набор дискретных ортогональных друг другу функций с кв. числами n,l,m (что за ними -- это уже задача о рассеянии электрона на ядре и орбиталями это уже все же не называют). Для многоэл. систем -- посложнее, но решения для задачи рассеяния вроде орбиталями тоже не называют, как и возможные линейные комбинации в случае дискр. -- там просто от одного набора орбиталей переходят к другим (H-F орбитали, NBO, NO, K-S орбитали и т.д. -- кучи их).

Ну а вобщем, волновые функции -- волновыми функциями, а орбитали -- это зарезервированное еще Малликеном слово для химических нужд. :lol: Но по поводу формы фотона -- очень даже отличная аналогия. Тем более с эксп. картинками типа из http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.110.213001 (сами известные всем картинки в свободном доступе в http://io9.gizmodo.com/the-first-image-ever-of-a-hydrogen-atoms-orbital-struc-509684901).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение29.04.2016, 11:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ох, я и не думал в этой теме вдаваться в такие детали. Я просто хотел сказать автору, какой разной может быть волновая функция. Приведя в пример орбитали — каждую по-отдельности. Честно. Уже сомневаюсь в полезности этого хода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение01.05.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

А я с Вами абсолютно согласен! Отличная иллюстрация и аналогия.
Причина моих возмущений проста. Просто мне, как химику, немного подогрело 5ю точку использования нашего святограального слова в свободном формате. :lol:
Аналогичная ситуёвина наверняка возникнет и у Вас после прочтения какого-нть моего опуса. :lol: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение02.05.2016, 09:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Да не, мне действительно стоило сказать аккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение02.05.2016, 15:55 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
PashkovDV в сообщении #1118926 писал(а):
Вот появился фотон и куда-то начал двигаться.

"И начал" неявно подводит к представлению о некоей разгоняющейся частице. Но фотон рождается уже в рубашке в состоянии движения. "Двигаться" тоже сомнительно — скорее распространяется. Я бы попробовал такую картинку. Имеется цистерна произвольной формы, в ней вода. Количество воды не произвольно, а меняется по каким-то причинам порциями (причём дело не в том, что стакан, применяемый для измерения, имеет фиксированный объём, а в свойствах самой воды). Вот эту порцию и можно бы мыслить как некий аналог фотона в геометрическом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу представить, как фотон выглядит геометрически.
Сообщение02.05.2016, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chislo_avogadro в сообщении #1120114 писал(а):
Я бы попробовал такую картинку. Имеется цистерна произвольной формы, в ней вода. Количество воды не произвольно, а меняется по каким-то причинам порциями (причём дело не в том, что стакан, применяемый для измерения, имеет фиксированный объём, а в свойствах самой воды). Вот эту порцию и можно бы мыслить как некий аналог фотона в геометрическом смысле.

Бессмысленная картинка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group