2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение15.04.2016, 18:25 


15/04/16
8
Доброго всем времени суток! Ранее не занимался данной тематикой, но вот потребовалось. Проверьте решение пожалуйста, мне спросить просто не у кого, а я все чаще сталкиваюсь с тем, что я постоянно узнаю новые факты, которые ставят под вопрос правильность. Возможно я что-то пропустил.
Необходимо найти магнитную индукцию и напряженность магнитного поля кольцевого магнита. Ниже представлено мое решение. В литературе не нашел способов теоретического расчета, поэтому воспользовался решением для диска.
Дано:
Постоянный магнит имеет форму тонкого кольца с внешним и внутренним радиусом $R$ и $r$ соответственно. Толщина кольца $h$ при этом  $h \ll R$ и $h \ll r$. Магнитный момент диска $p_m$ перпендикулярен его плоскости. Для простоты решения я предположил, что намагниченность однородная.
Тогда чтобы найти намагниченность я воспользовался следующей формулой:

$M=p_m/V=\frac {p_m} {(\pi R^2-\pi r^2)h}$

Далее из условия, что намагниченность однородна, говорю что на боковой поверхности (внутри и снаружи) течет поверхностный молекулярный ток плотности

$i'=M$

Тогда полный молекулярный ток

$I'=i' h=M h=\frac {p_m} {\pi R^2-\pi r^2}$

Из соображения что кольцо тонкое, ток можно принять линейным и создаваемое им магнитное поле будет совпадать с полем на оси кольца с током $I=I'$, определяемым следующей формулой

$B(x)=\frac 1 2 \mu_0 I (\frac {R^2} {(R^2+x^2)^{\frac 3 2}} - \frac {r^2} {(r^2+x^2)^{\frac 3 2}})$

Знак минус взял т.к, на сколько я понял, токи на внутренней стороне и на внешней имеют разные направления. Формула выше выведена из закона Био-Савара-Лапласа

$dB=\frac {\mu_0 I \sin {\alpha}} {4 \pi R_0^2} dl $

где $R_0$ - гипотенуза соединяющая элемент контура с точкой где необходимо найти магнитную индукцию
После раскрытия синуса получим что магнитная индукция равна

$B_0=\frac 1 2 \mu_0 I (\frac {R^2} {(R^2+x^2)^{\frac 3 2}} - \frac {r^2} {(r^2+x^2)^{\frac 3 2}})$

Из соотношения

$H=\frac B {\mu_0}-M$
Нахожу $H$

$H=\frac 1 2 I (\frac {R^2} {(R^2+x^2)^{\frac 3 2}} - \frac {r^2} {(r^2+x^2)^{\frac 3 2}})-\frac {p_m} {\pi R^2-\pi r^2}$

Тогда в центре кольца

$B_0=\frac 1 2 \mu_0 I (\frac 1 {R^2}  - \frac 1 {r^2})$

$H=\frac 1 2 I (\frac 1 {R^2}  - \frac 1 {r^2})-\frac {p_m} {(\pi R^2-\pi r^2)h}$

Заранее спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.04.2016, 18:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы), таким образом надо оформлять в т.ч. и небольшие формулы, и отдельные обозначения;
- пометку для проверки на плагиат уберите.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.04.2016, 22:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение16.04.2016, 09:22 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я бы решал по другому. Предположение об однородной намагниченности разумно, поле магнитного диполя известно, вот я бы просто интегрировал по кольцу.
Но вернемся к вашему решению. Переход от намагниченности к молекулярным токам дело тонкое, но в вашем случае, вроде, возможно, т. е. до первой формулы для $B(x)$ я с вашим решением согласен. Но что вы делаете дальше? Что такое $B_0$ - ведь это тоже самое что $B(x)$?
Зачем вы применяете формулу $H=\frac{B}{\mu_0}-M$ вне магнита? Там ведь $M=0$.
Ну и арифметическая ошибка в последней формуле для $B_0$ - сами найдите :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение16.04.2016, 15:06 


15/04/16
8
AnatolyBa в сообщении #1115572 писал(а):
Я бы решал по другому. Предположение об однородной намагниченности разумно, поле магнитного диполя известно, вот я бы просто интегрировал по кольцу.
Но вернемся к вашему решению. Переход от намагниченности к молекулярным токам дело тонкое, но в вашем случае, вроде, возможно, т. е. до первой формулы для $B(x)$ я с вашим решением согласен. Но что вы делаете дальше? Что такое $B_0$ - ведь это тоже самое что $B(x)$?
Зачем вы применяете формулу $H=\frac{B}{\mu_0}-M$ вне магнита? Там ведь $M=0$.
Ну и арифметическая ошибка в последней формуле для $B_0$ - сами найдите :-)

Начну по порядку.
После формулы с $B(x)$ я объясняю откуда я взял эту формулу. Я воспользовался законом Био-Савара-Лапласа, в которой далее провел преобразования. Если вас интересует именно $B_0$ то тут, да, я с вами согласен, это тоже самое что и $B(x)$. Просто в своем решении я расписывал суперпозицию магнитной индукции и в ней у меня $B(x)=B_0=B_R - B_r$, ну и далее по решению.
Касательно применения формулы $H=\frac{B}{\mu_0}-M$, тут вы тоже правы, я только сейчас задумался над тем, что $M=0$, в таком случае $H$ будет отличаться от $B_0$ только константой $\mu_0$ или данное соотношение вообще нельзя использовать?
Собственно почему я вообще задавал вопрос, меня очень напрягают "карманы", расположенные на оси магнита, которые созданны магнитной индукцией внутренней и внешней части. Я не понимаю учитывает ли это мое решение. Еще вопрос возникает при подстановке значений в формулы. Если $R>r$ разве выражение в скобках для $B_0$ не будет отрицательным? Или это говорит лишь о том что направление изменилось?
Касательно ошибки в конечной формуле. Спасибо что указали, допустил ошибку по невнимательности, квадратов в знаменателях для $R$ и $r$ не будет в формуле с $B$ и $H$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение16.04.2016, 22:12 
Заслуженный участник


21/09/15
998
В вакууме, ну или в воздухе, везде где можно считать $\mu=1$, $B$ от $H$ действительно отличается только константой (в СИ) или вообще равны (в СГС).
Отрицательный знак действительно говорит только о направлении (признаюсь, когда я учился, я умел определять направление магнитного поля, но это было давно :-( )
Насчет "карманов" не понял, что вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение17.04.2016, 16:52 


15/04/16
8
AnatolyBa в сообщении #1115797 писал(а):
Насчет "карманов" не понял, что вы имеете в виду?

Честно, не могу дать точного определения. Нашел информацию на одном из сайтов: "Магнитное поле, создаваемое внутренней осью циркуляции «спрятано» внутри поля, создаваемого внешней осью.
При этом образуются «карманы» - места перемены знака поля. Для однородного кольцевого магнита эти «карманы» расположены на оси магнита – сверху и снизу." - сложно понять, учитывает ли мое решение эту смену знаков. Мне начинает казаться, что да, раз у нас меняется знак при подстановке, хотя я не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение17.04.2016, 17:27 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Не совсем понятно, что они называют осями циркуляции (догадаться можно, но не хочу гадать, по моему, неудачное выражение).
Перемену знака поля ваше решение учитывает. Вернитесь к $B(x)$ и посмотрите внимательно на зависимость от $x$ $$\frac {R^2} {(R^2+x^2)^{\frac 3 2}} - \frac {r^2} {(r^2+x^2)^{\frac 3 2}}$$
Видно, что при $x=0$ выражение отрицательно, при каком-то $x$ обращается в ноль и далее положительно при $x\to\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет поля Н и индукции В кольцевого магнита.
Сообщение17.04.2016, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Saber в сообщении #1116047 писал(а):
Нашел информацию на одном из сайтов

Такую информацию стоит засовывать обратно, и уходить как можно дальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group