2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: История dxdy
Сообщение09.09.2015, 08:32 


29/05/15
100
worm2 в сообщении #1049335 писал(а):
Изначально форум был прикручен к электронной библиотеке мехмата МГУ.

кстати, кто и как пользуется данной библиотекой? может ли ей пользоваться студент другого ВУЗа или вообще просто интересующийся математикой?

общение вокруг чтения книги... это моя мечта! было бы здорово иметь возможность комментировать какой-то кусок текста, читать комментарии других людей к отрывку... задавать вопросы.... но без нудного LaTeX и вообще фантастика - общаться с автором :))) и это наверное возможное развитие форума - дружить его с форматами электронных книг

Поясню, что я имею в виду
Когда-то мне попалась очень интересная программа для Windows и эта софтинка была написана специально под Библию. Особенность этой книги в том, что по сути своей - это целая библиотека разных писем, посланий, документов. Причем люди, которые профессионально изучают Библию указывают тесную связанность разных кусков текста. Так вот, в программе предусмотрена возможность делать заметки под каким-то отрывком. Также можно посмотреть что значит отдельно взятое слово на языке-оригинале (греческий, древне-еврейский). То есть весь функционал (например поиск) построен вокруг текста, который имеет строгую адресацию.

Также почему-то вспоминается Рей Бредбери ... у него есть рассказик про то как книги вышли из употребления (их даже сжигали, иметь книги стало считаться преступлением)... мне кажется это созвучно современной ситуации когда книги мало кто читает. Важно иметь инструмент, который помог бы вернуться к текстам книг. Думаю нечто подобное могло бы послужить такой благородной задаче :)

Извините за многобукв. Честно стараюсь излагать понятно, но может быть это пока плохо получается :(

Можно ли такое прикрутитить сюда? Если уж связь с библиотекой - исторические корни форума :)

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение09.09.2015, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
IHmG в сообщении #1051768 писал(а):
Можно ли такое прикрутитить сюда?

Есть мегасупероткручиватели, они же - левоправообладатели.

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение09.09.2015, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще, вики - вещь хорошая. Прикрутить её к форуму, чтобы писать какие-нибудь "ответы на часто задаваемые вопросы" (плюс с правом пополнения только у ЗУ, или только с премодерацией) - было бы, возможно, и разумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 15:44 
Аватара пользователя


01/09/13

711
У меня ещё вопрос: почему исчезли подписи участников?

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение11.09.2015, 18:14 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Linkey, http://dxdy.ru/post871996.html#p871996.

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение26.11.2015, 05:05 


29/05/15
100
Brukvalub в сообщении #1051954 писал(а):
IHmG в сообщении #1051768 писал(а):
Можно ли такое прикрутитить сюда?

Есть мегасупероткручиватели, они же - левоправообладатели.

есть книги (материалы) перешедшие в общественное достояние, с какими-то правообладателями можно договориться, особенно если прикрутитить защиту от копирования и систему разграничения доступа. библиотеки на подобном даже зарабатывают. например, почитать диссертацию из ргб в виртуальном читальном зале стоит денег :)

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение26.11.2015, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Договориться с правообладателями, отфильтровать книги, перешедшие в общественное достояние и т.п. - все это труд, и не маленький. Кто будет трудиться, да и зачем? Например, у меня и так давно скачаны все нужные и ненужные книги (порядка 3 Тб.)...

 Профиль  
                  
 
 Re: История dxdy
Сообщение07.04.2016, 08:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Linkey в сообщении #1052571 писал(а):
почему исчезли подписи участников?

У некоторых нет - есть возможность переместить её на другое место: откуда, род занятий, ... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group