2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Унификация и склейка
Сообщение04.04.2016, 19:03 


03/08/15
114
Предположим, что дан следующий дизъюнкт:
$p(x,f(y,z)) \vee p(x,f(g(x),z)) \vee p(x,f(a,x))$
Рассогласование следующее: $y, g(x), a$
У меня вот такой вопрос: В примерах алгоритма унификации и склейки дизъюнкта всегда приводятся примеры унификации только пары дизъюнктов. Здесь же даны сразу три дизъюнкта. Как поступать в таких случаях? Т.е нужно также рассматривать комбинации дизъюнктов, т.е сначала попытаться найти унификатор для 1 и 2 дизъюнкта, потом для 1 и 3 ,а потом для 2 и 3? И если их рассматривать парами , то получается при первом же найденном унификаторе уже можно не рассматривать остальные комбинации, а сразу применить склейку к дизъюнкту?
Второй вопрос про склейку. Прежде чем применять правило резолюции одного дизъюнкта с другим в каждом дизъюнкте если имеется возможность нужно провести склейку.
Предположим дан следующий дизъюнкт (Термы писать не буду , только литеры):
$P(...) \vee P(...) \vee P(...) \vee Q(...) \vee Q(...)$
Предположим что найден унификатор по литерам $P$. Нужно ли также искать унификатор по $Q$? Или если найден унификатор по какой-нибудь литере то можно сразу производить склейку и имеет ли значение какой унификатор применять: по $P$ или по $Q$
Т.е у меня непонимание по этой теме когда рассматривается не пара дизъюнктов , а большее их количество

 Профиль  
                  
 
 Re: Унификация и склейка
Сообщение05.04.2016, 13:47 


03/08/15
114
Или к примеру если дан дизъюнкт $L_1 \vee L_2 \vee L_3 \vee ... \vee L_n$, где все L- однополярные литеры имеющие одну и ту же литеру, то по какому правилу проводить склейку, т.е нужно ли склеивать их все где есть возможность или достаточно остановиться найдя какой нибудь общий унификатор для двух, а потом применить склейку

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.04.2016, 16:42 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.04.2016, 17:05 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Унификация и склейка
Сообщение06.04.2016, 18:14 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Мало чего понял, но вопрос возник. А конструкция с $\wedge$ называется конъюнкт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Унификация и склейка
Сообщение06.04.2016, 19:51 


03/08/15
114
Нет, вообще речь идет о методе резолюции. Дано множество дизъюнктов Прежде чем применять правило резолюции к паре дизъюнктов, нужно если есть возможность провести склейку предикатов в каждом дизъюнкте. Выше я и привел примеры предикатов, вот меня и интересует это правило, а то в интернете да и в Гугле что то наткнулся на примеры склейки всего двух предикатов, а если их больше?

-- 06.04.2016, 21:53 --

mihailm в сообщении #1112805 писал(а):

(Оффтоп)

Мало чего понял, но вопрос возник. А конструкция с $\wedge$ называется конъюнкт?

КНФ-конъюнктивная нормальная форма

-- 06.04.2016, 22:36 --

Вот более подробный приведу пример
Предположим даны дизъюнкты:
$C_1=P(x) \vee P(f(y)) \vee Q(x)$
$C_2= \neg P(f(g(a))) \vee Q(b) $
Т.к как есть две контрарные литеры , мы можешь применить правило резолюции, но также в дизъюнкте $C_1$ имеются две одинаковые литеры P. Поэтому их можно склеить.
А теперь представит что дизъюнкт $C_1$ имеет следующую форму (термы в скобках писать не буду)
$C_1=P(...) \vee P(...) \vee P(...) \vee P(...) \vee Q(...) \vee Q(...) \vee Q(...)$
Т.е вообще говоря имеется несколько одинаковых литер, больше двух. Тогда вот здесь какое правило склейки, ну т.е то что я писал выше

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group