2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:08 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Здравствуйте, акулы мысли!

Я учусь в обычной средней школе, в 11 классе. Где-то с 8 класса я начал изучать матанализ и линейную алгебру. Интересоваться ими начал внезапно - помогли статьи из Вики, олимпиады, Ваш форум и еще много других вещей.
Но старт у меня был совершенно ошибочный. Я взахлеб читал Фихтенгольца. Производную и весь материал после нее я не понял, но продолжал читать, читать, читать... В общем, впустую вбухнул в эту бессмыслицу целую неделю.
Затем пошли рыскания по интернету. Скачивал десятки крутых западных учебников по real analysis и calculus (про нескольких из этих книг я спрашивал тут). Начинал их читать и бросал. Вникал в различные образовательные программы и системы, делал "to-do" листы, mind-карты, просматривал силлабусы но все без толку. А, впрочем, был один толк - тот материал, который я раз за разом перечитывал, я запомнил железно.
Где-то с 10 класса на меня нашло озарение - я понял, что нет ничего лучше отечественных учебников Зорича и Кострикина и вернулся к ним. И вот, я теперь читаю их и решаю задачи из Кудрявцева и Кострикина (у него есть задачник).

В итоге, за три года я "дошел" только до теории пределов. Но начались проблемы.

Во-первых, химия. Я не знаю многих реакций с органическими веществами, не разбираюсь в комплексных соединениях, не знаю условий проведения даже некоторых простых реакций (где надо ставить t, p или катализатор), и это очень мешает при выполнении домашек и тестов "предЕГЭ". Наш учитель любит давать домашки из части С ЕГЭ, хотя химию я не выбрал. И я эти домашки не осиливаю.
Схожая ситуация с гуманитарными предметами. Когда дают сочинение, я наспех читаю заданный рассказ, или, в худшем случае, роман и наскоро пишу мои мыслишки, чтобы пройти дальше. География, биология, история - все это слилось в одну большую тяжесть.
И это не удивительно. Каждый день я трачу на Кудрявцева 4-5 часов, на Кострикина тоже часа 2. Также я пишу мини-конспекты.

Я буквально только что узнал о семейном образовании. Вопрос ребром: стоит ли переходить на такую форму обучения? Маму уговорить легко - для этого Цицероном быть не надо. Выбор передо мной.

P. S. Мамке про свои идеи не говорил, но она мне доверяет. Решил посоветоваться с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:19 
Аватара пользователя


18/01/16
627
SomePupil
А в алгебре Вы намного продвинулись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я бы не стал, в основном потому что поздно уже. Доучитесь свой 11 класс, сдайте этот несчастный ЕГЭ и поступайте на математический факультет. Возможно, полезно будет отложить Кудрявцева-Кострикина на пару месяцев и заняться некоторыми школьными предметами. ЕГЭ по русскому Вам все-таки сдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1098158 писал(а):
Я буквально только что узнал о семейном образовании. Вопрос ребром: стоит ли переходить на такую форму обучения? Маму уговорить легко - для этого Цицероном быть не надо. Выбор передо мной.
Во-первых, в феврале в 11 классе делать это попросту поздно по чисто формальным причинам. Исключения возможны, если ученик почему-то по состоянию здоровья потерял техническую возможность посещать школу, но это не Ваш случай.

Во-вторых, проблему проще уладить другим образом. Поговорите сами (или попросите маму) с учителями предположительно ненужных предметов (той же химии) или сразу с классным руководителем, сообщив, что:
1) Вы не собираетесь сдавать ЕГЭ по этому предмету;
2) тройка в аттестате Вас устроит, а вот излишняя трата времени на данный предмет - нет.

Непедагогично замечу, что организовать "двойку" в выпускном аттестате крайне сложно, и учитель, и школа в целом при этом столкнутся с кучей неприятностей, поэтому при вежливой (наглеть все-таки не надо) попытке договориться Вам будут практически вынуждены пойти навстречу. Что касается любых положительных оценок, то они в дальнейшем никого интересовать не будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Судя по программам вузов, 1-й курс вузов я знаю (у ВШЭ есть открытые программы). Это насчет алгебры. Но сейчас прорешиваю задачи, соотвествующие концу второй главы первого тома трехтомника Кострикина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:33 
Аватара пользователя


18/01/16
627
SomePupil
Знаете или понимаете?Кстати, попробуйте еще листочки из НМУ. Но вообще не спешите. Лучше доверить свое образование профессионалам, да и социальная среда ВУЗа способствует получению знаний

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:39 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Pphantom, куча троек в аттестате - не очень приятная вещь. К тому же, я отличник.
С русской грамматикой проблем нет. То сочинение, которое формально требуется, я смогу написать.
Хотя Ваши с Xaositect слова вызвали во мне что-то такое... сомнение что ли.

P. S. Занимаясь самостоятельно, я все чаще прихожу к мысли, что все эти школы, вузы не очень то и нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1098167 писал(а):
С русской грамматикой проблем нет.

SomePupil в сообщении #1098167 писал(а):
не очень то и нужны

Гм... Может быть, не стоит преувеличивать значимость самообразования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:46 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Как показал опыт, листки НМУ - не мое.
Mihr, а чем принципиально вуз лучше самообразования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SomePupil в сообщении #1098158 писал(а):
Но старт у меня был совершенно ошибочный... В общем, впустую вбухнул в эту бессмыслицу целую неделю.

Ха! Если не три года, то не впустую.

SomePupil в сообщении #1098158 писал(а):
В итоге, за три года я "дошел" только до теории пределов.

У моего знакомого было неприятное приключение: он тоже примерно в 8 классе начал читать про производные, и совершенно не понял, для чего они нужны, потому что к этому моменту знал только одну функцию - линейную.

"Теория пределов" - это звучит хорошо и громко, но вы элементарные-то вещи знаете?
1. Какие бывают хотя бы несколько элементарных функций?
2. Что такое производная - в этом случае, и как её посчитать по формуле?
3. Что такое первообразная - в этом случае, и как её посчитать?

То есть, "теория пределов" может означать как вещи совершенно мудрые, так и совершенно элементарные. По названию не определишь.

SomePupil в сообщении #1098158 писал(а):
И это не удивительно. Каждый день я трачу на Кудрявцева 4-5 часов, на Кострикина тоже часа 2. Также я пишу мини-конспекты.

Если вы с 8 класса занимаетесь только этим, и дошли только до "теории пределов", то видимо, тратите вы своё время непродуктивно и неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SomePupil в сообщении #1098167 писал(а):
Pphantom, куча троек в аттестате - не очень приятная вещь.
Никто не будет смотреть на Ваш аттестат.

SomePupil в сообщении #1098171 писал(а):
Mihr, а чем принципиально вуз лучше самообразования?
В приличном вузе можно будет пообщаться с умными людьми, интересы которых более-менее совпадают с Вашими (я имею в виду и однокашников, и преподавателей). К тому же если базовую программу можно освоить и самому, то дальше без знающих преподавателей и научного руководителя самому будет очень сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SomePupil в сообщении #1098167 писал(а):
Pphantom, куча троек в аттестате - не очень приятная вещь.

Вы на это пошли давно и сознательно, так что ничего не исправить, смиритесь.

SomePupil в сообщении #1098171 писал(а):
Mihr, а чем принципиально вуз лучше самообразования?

Контролем качества результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
SomePupil в сообщении #1098171 писал(а):
Mihr, а чем принципиально вуз лучше самообразования?

Как минимум, двумя вещами:
1. Тем, что там заставят учиться даже тогда, когда нет настроения. Я на всю жизнь запомнил слова одного преподавателя в моей alma mater: "Образование - процесс насильственный".
2. Тем, что есть среда, предрасполагающая к обучению. Это много чего: и дух соревновательности между лучшими студентами, и возможность задать вопросы "вживую" опытному собеседнику, и начальное приобщение к научной работе...

P.S. Похоже, смысл моего поста Вы не уловили. Согласно правилам русской орфографии "очень-то" пишется через дефис. И это как раз иллюстрация к мысли: самообразование хорошо, но и реальное образование нелишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 19:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
SomePupil в сообщении #1098167 писал(а):
куча троек в аттестате - не очень приятная вещь. К тому же, я отличник.
Ну что ж, тогда добросовестно учите химию и т.п. Нельзя одновременно и хотеть быть отличником, и обойтись без изучения предмета. Правда, гипотетически можно еще школу сменить, но в последние полгода учебы это тоже будет весьма сложно сделать (да и добиваться пятерок такой ценой уж совсем нелепо - еще раз подчеркну, тройки в аттестате никаких неприятностей, кроме, возможно, эстетических, создать не могут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Семейное образование
Сообщение09.02.2016, 19:04 
Аватара пользователя


18/01/16
627
SomePupil
Если вы на мехмат МГУ собираетесь поступать, то там на аттестат не смотрят.

SomePupil в сообщении #1098167 писал(а):
P. S. Занимаясь самостоятельно, я все чаще прихожу к мысли, что все эти школы, вузы не очень то и нужны.

Возможно, у Вас есть иллюзия успеха. Когда вы занимаетесь самостоятельно, то очень сложно установить для себя объективные критерии оценки.
Могу своим опытом поделиться, если интересно. Вобщем, классе в седьмом я часто слышал фразу "высшая математика". Мне стало интересно: что это за зверь такой, и чем она принципиально отличается от "низшей". Ну, откопал дома "Справочник по высшей математике" Выгодского. Аналитическая геометрия прошла легко. Три месяца сидел над производными, но потом до меня мало-помалу начало доходить. Интегральное счисление я частично понял. После этого, я решил купить учебник по высшей математике. Приобрел "Курс высшей математики " Шипачева. Прочитал. Закончил всю теорию к середине 9-го класса. После этого, т.к. теория без практики мертва, я купил задачник по высшей математике. Прорешал. После этого, мне захотелось чего-то высшего что-ли, более сложного и фундаментального, чем матан для гуманитариев. Погуглил, навел справки. Все как один советовали вутомник Зорича. Ну а так как дело было на летних каникулах, то я решил посвятить себя этому благородному и нелегкому делу. Одолел первый том за два месяца.После этого алгебра по курсам НМУ и книге "Алгебра и геометрия" авторов Р.Зуланке и А.Л. Онищика. Вот все руки тянутся ко второму, но приходится решать физику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group