2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 03:49 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Дело в том, что я решил немного сменить специальность, и, соответсвенно, ВУЗ.
Проблема в следующем: насколько я понял, бакалавру только 1 раз предоставляется "отсрочка" от армии, а при отчислении оная мгновенно сгорает. Так вот, я её еще не получал, поскольку под осенний призыв не попадал в силу возраста, в апреле же я должен явиться в военкомат и там уже получить отсрочку (чего я делать не хочу и не могу, ибо к тому времени отчислюсь, дабы не потерять возможность получить острочку в следующем году).
Всё, что я придумал на данный момент: отчислиться, в апреле не явиться в военкомат, перепоступить, получить отсрочку.
Легитимен ли мой план, хотя бы реализуем?
Буду благодарен за любые советы, поскольку сам не особо разбираюсь в теме (как Вы могли понять по моему плану).
P.S. Не подумайте, что я ярый уклонист, я готов отдать долг Родине, но не сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 11:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iou в сообщении #1097593 писал(а):
Проблема в следующем: насколько я понял, бакалавру только 1 раз предоставляется "отсрочка" от армии, а при отчислении оная мгновенно сгорает. Так вот, я её еще не получал, поскольку под осенний призыв не попадал в силу возраста, в апреле же я должен явиться в военкомат и там уже получить отсрочку (чего я делать не хочу и не могу, ибо к тому времени отчислюсь, дабы не потерять возможность получить острочку в следующем году).
Всё, что я придумал на данный момент: отчислиться, в апреле не явиться в военкомат, перепоступить, получить отсрочку.
Легитимен ли мой план, хотя бы реализуем?
С легитимностью у него, сами понимаете, все довольно плохо :-) , а вот реализовать его можно.

Отсрочка для получения одного уровня образования действительно предоставляется один раз, но делается это исключительно по личному заявлению призывника. До тех пор, пока Вы это заявление не подали, оформить ее нельзя (ну или оформление можно опротестовать). Соответственно, план реализуем, но только в том случае, если до сентября сего года Вам не смогут вручить повестку о явке в военкомат под роспись. Может быть, имело бы смысл, если зимнюю сессию Вы сдали, подождать с отчислением до лета - чтобы на всякий случай сохранить статус студента к моменту незапланированной встречи с военкоматом, если она все-таки случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
iou в сообщении #1097593 писал(а):
Проблема в следующем: насколько я понял, бакалавру только 1 раз предоставляется "отсрочка" от армии, а при отчислении оная мгновенно сгорает.
Я могу посоветовать только одно -- будьте предельно осторожны с этим вопросом. Очевидно, что Ваш план нелигитимен, и, хуже того, он не сработает -- неявка в военкомат не освободит Вас от "сгорания" отсрочки и при первой возможности Вам автоматически вручат повестку. Если бы Вы могли оформить официальный перевод из одного ВУЗа в другой -- и то здесь нужно сначала тщательно выяснить. Я хотя и знаком с ситуацией на личном опыте, не смогу посоветовать чего-нибудь ещё -- у меня всё как-то разрешилось по стечению обстоятельств и я так и не вник во все детали. Но неприятные воспоминания остались.

Моё мнение несколько разошлось с тем, что говорит Pphantom. Но поскольку это из личного опыта, то могу сказать только одно -- в конце прошлого века человеку, не особенно подкованному юридически (хотя и честно обивавшего пороги достаточно высоких инстанций), не особенно могли помочь аргументы Pphantom пусть даже с прилагавшимися ходатайствами с факультета. Будьте осторожны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 17:36 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Pphantom в сообщении #1097616 писал(а):
Соответственно, план реализуем, но только в том случае, если до сентября сего года Вам не смогут вручить повестку о явке в военкомат под роспись.

Сейчас открыл свой приписной (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), там на последней странице вклеена какая-то повестка, но своей росписи я там не наблюдаю (или это всё же та повестка, о который Вы говорите?).
Касательно отчисления: вероятность встретиться с военкомат около нуля, поскольку из дома я планирую выйти, когда поеду подавать документы в ВУЗ, поэтому скорее всего отчислюсь, ибо на данный момент, как бы глупо не звучало, учёба в ВУЗе мешает мне учиться.
Я правильно понял, что при подаче документов на поступление в ВУЗ всем всё равно на мои отношения с военкоматом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 17:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iou в сообщении #1097664 писал(а):
или это всё же та повестка, о который Вы говорите?
Наверняка не та. «Ту» вам вручат после того, как после военно-учётный отдел вашего вуза направит информацию о вашем отчислении в военкомат. Как справедливо подразумевает Pphantom, здесь многое зависит от времени года, когда вы отчисляетесь (и от везения, то есть, от расторопности бюрократической машины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 18:09 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Aritaborian в сообщении #1097669 писал(а):
«Ту» вам вручат после того, как после военно-учётный отдел вашего вуза направит информацию о вашем отчислении в военкомат.

Я правильно понимаю, что ту мне вручат, если я явлюсь в военкомат или каким-то образом вступлю в взаимодействие с военкомом? (ведь я могу этого и не делать, хотя бы пару месяцев до поступления).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 18:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В теории вы должны расписаться в получении повестки, взяв таким образом на себя обязательство явиться в нужный срок куда нужно. Вызов, к примеру, по телефону юридически ничтожен. Точно так же вы можете выбросить повестку, найдя её в почтовом ящике. Но что вы будете делать, если к вам домой придёт сотрудник военкомата в сопровождении участкового милиционера полицейского? Фактически для обеспечения гарантий собственной безопасности вам придётся скрываться (да, я намеренно сгущаю краски, но не выдумываю). И то не факт, что после успешного перепоступления вас таки не забреют (с гарантией восстановления в вузе после прохождения службы, разумеется).
Тут всё-таки нужно как можно чётче прояснить этот момент с использованием права на отсрочку именно и исключительно по вашему желанию/заявлению...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 18:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iou в сообщении #1097664 писал(а):
Сейчас открыл свой приписной (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), там на последней странице вклеена какая-то повестка, но своей росписи я там не наблюдаю (или это всё же та повестка, о который Вы говорите?).
Нет, это не она. Свою роспись Вы должны были оставить где-то в другом месте. Вспоминайте - сообщалась ли Вам под роспись информация о необходимости явки туда-то и тогда-то?
iou в сообщении #1097664 писал(а):
Касательно отчисления: вероятность встретиться с военкомат около нуля, поскольку из дома я планирую выйти, когда поеду подавать документы в ВУЗ, поэтому скорее всего отчислюсь, ибо на данный момент, как бы глупо не звучало, учёба в ВУЗе мешает мне учиться.
Формально Вас можно найти и дома. Что касается того, что ВУЗ мешает учиться... честно говоря, я не очень понимаю, как это возможно.
iou в сообщении #1097664 писал(а):
Я правильно понял, что при подаче документов на поступление в ВУЗ всем всё равно на мои отношения с военкоматом?
Да, если речь идет не о ВУЗе военного/спасательного/полицейского/медицинского профиля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 18:35 


16/09/12
7127
iou в сообщении #1097593 писал(а):
Всё, что я придумал на данный момент: отчислиться, в апреле не явиться в военкомат, перепоступить, получить отсрочку.
Легитимен ли мой план, хотя бы реализуем?


Реализуем и достаточно легко. Вам нужно отчислиться до того, как начнёт действовать отсрочка, то есть до первого призыва под который вы попадаете, тогда отсрочка сохранится на следующее поступление в вуз. Достаточно проигнорировать повестки военкомата (главное нигде не расписываться, иначе это будет уже уклонением от призыва) и не открывать дверь, если из военкомата придёт сотрудник. Люди так по 10 лет делают, а уж полгода продержаться не существенная проблема. Главное - сохранять осторожность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 18:39 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Aritaborian в сообщении #1097695 писал(а):
Но что вы будете делать, если к вам домой придёт сотрудник военкомата в сопровождении участкового милиционера полицейского?

Например, я имею право не услышать звонок в дверь и потому не открывать оную (у меня очень нечуткий сон).
Aritaborian в сообщении #1097695 писал(а):
И то не факт, что после успешного перепоступления вас таки не забреют

Можно чуть поподробней? Ведь призыв закончится 15 июля, а следующий начнётся 1 октября, когда я буду иметь документ, который в теории будет предоставлять мне отсрочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с перепоступлением
Сообщение07.02.2016, 18:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iou в сообщении #1097704 писал(а):
Ведь призыв закончится 15 июля, а следующий начнётся 1 октября, когда я буду имею документ, который в теории будет предоставлять мне отсрочку.
Вот и хорошо. Я настолько в даты не углублялся ;-)
iou в сообщении #1097664 писал(а):
Я правильно понял, что при подаче документов на поступление в ВУЗ всем всё равно на мои отношения с военкоматом?
При подаче — да; приписное удостоверение не входит в список необходимых документов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group