2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Труды Ломброзо
Сообщение02.02.2016, 00:53 
Аватара пользователя
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Недавно частично ознакомился с трудами Ломброзо; интересно было бы узнать мнение компетентных людей в данной и смежных областях, поскольку сам я в целом далёк от биологии. Конкретно интересны мнения касательно влияния строения черепа на интеллектуальные способности, например: скошенный лоб, глубоко посаженные глазницы, массивные надбровные дуги (по Ломброзо, насколько я понял, это дегенеративные черты), по вашему мнению, так ли это и что вы думаете в целом касательно этой темы?

 
 
 
 Re: Труды Ломброзо
Сообщение02.02.2016, 01:00 
У Козьмы Пруткова есть сочинение "Черепослов, сиречь френолог". То есть уже 155 лет назад эта теория выглядела сомнительной.

 
 
 
 Re: Труды Ломброзо
Сообщение02.02.2016, 01:13 
iou в сообщении #1095999 писал(а):
Конкретно интересны мнения касательно влияния строения черепа на интеллектуальные способности


Френология является классическим примером псевдонауки. Ломброзо внёс значимый вклад в криминологию (криминальную антропологию в частности), forensic science и уголовное право тем, что является предтечей биологизаторского подхода в этих науках, но все его идеи и представления радикально устарели.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group