2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 10:51 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
dsge в сообщении #1093277 писал(а):
Mario Draghi (President of the ECB):
But let me restate: the exchange rate is not a policy target for the ECB. It's never been; it's not now.
Точный перевод: "чрезвычайные обстоятельства вынуждают нас в настоящее время работать без презерватива, но увеличение народонаселения ни в коей мере не является нашей целью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 10:59 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
chislo_avogadro в сообщении #1093398 писал(а):
dsge в сообщении #1093277 писал(а):
Mario Draghi (President of the ECB):
But let me restate: the exchange rate is not a policy target for the ECB. It's never been; it's not now.
Точный перевод: "чрезвычайные обстоятельства вынуждают нас в настоящее время работать без презерватива, но увеличение народонаселения ни в коей мере не является нашей целью".

У вас проблемы ..., с английским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 11:18 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Да не, проблемы у Драги с евро. Видимо, он хотел избежать обвинения в ведении валютной войны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 11:42 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Мне, пожалуй, стоило сразу привести и вопрос, на который отвечал Драги, чтобы не было повода домысливать о мотивах такого ответа. Вопрос был:
Question: I also tried to ask about the channel, how strong is the channel of the exchange rate for the inflation projections, medium-term projections?
К валютным войнам отношения не имеет, а относится к неправильным выводам, приведенным выше участником kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 12:11 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Всё же я думаю, Драги сильно слукавил в своём ответе. Контекст ведь всем ясен - южноевропейские страны до евро привыкли снижать свою валюту, что после введения евро стало невозможно, по крайней мере без дополнительных трюков типа запуска печатного станка по дозволению ECB. Теперь Драги пытается "усреднять", т.е. найти такой темп ослабления евро, который не взорвал бы зону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 12:30 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
chislo_avogadro в сообщении #1093410 писал(а):
Всё же я думаю, Драги сильно слукавил в своём ответе.

Ох уж этот русский менталитет :-). Во всем видеть подвох и обман.
Одни из самых важных составляющих политики центрального банка являются transparency and credibility. Т.е. политика должна быть понятной и прозрачной, и экономические агенты должны доверять центральному банку, иначе вся деятельность ЦБ на смарку. Пресс-конференции центральных банков являются посылкой сигналов бизнес-сообществу, и внимательно слушают эти пресс-конференции не только журналисты, но и в коммерческих банках, корпорациях и фирмах, чтобы была определенность что же предпринимать дальше. Если бизнес почувствует, что Драги лукавит, то все посылы ЕЦБ окажутся напрасными.
Что будет, когда нет доверия словам центрального банка, хорошо было продемонстрираванно ЦБ РФ в 2014 г. Набиуллина объявила, что ЦБ РФ переходит на инфляционное тагетирование и, как следствие, отпускает привязку к паре евро-доллар и переходит на валютный режим свободного плавания и, как следствие этого, дальнейших валютных интервенций не будет. Не все на рынке поверили этому, и через неделю разразился валютный кризис, последствия которого до сих пор ощущаются. Массивные валютные интервенции всё же пришлось применять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 13:12 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
dsge в сообщении #1093416 писал(а):
Ох уж этот русский менталитет :-). Во всем видеть подвох и обман.

Вы действительно считаете, что это особенность исключительно или преимущественно русского менталитета? :-)
Dubito ergo cogito. "Не верьте пехоте, когда она бравые песни поет". Рынок верит Драги в том, что он выбьет заимодавцев в любой ситуации за счёт стран, обеспечивающих стабильность (Bail-out). Но его утверждение, что снижение евро не есть его цель - лукавство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 13:56 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Все мои разглагольствования про инфляционное тагетирование и transparency and credibility напрасны. Я не знаю как вам коротко объяснить, что вы не правы. Можно посмотреть материалы на сайте ЕЦБ - https://www.ecb.europa.eu. Можно почитать серьезную литературу: Carl E. Walsh. Monetary Theory and Policy; Woodford M. Interest and Prices: Foundations of a Theory of Monetary Policy.
В мире есть много солидных организаций, занимающихся монетарной политикой и экономикой - университеты, think tanks, международные организации (Валютный фонд, Мировой банк, Еврокомиссия и т.д. ) - на их сайтам можно найти аналитические обзоры и научные исследования. Крупные банки (goldman sachs, morgan Stanley, deutcshe bank) также пишут аналитические отчеты на эту тему. Я вам гарантирую, что нигде из перечисленных источников вы не найдете даже намека на такую мысль:
chislo_avogadro в сообщении #1093433 писал(а):
Рынок верит Драги в том, ... Но его утверждение, что снижение евро не есть его цель - лукавство.

Советую поменьше читать (а лучше не читать вовсе) такие источники информации как Российские блогеры, РБК и т.п.
chislo_avogadro в сообщении #1093433 писал(а):
Вы действительно считаете, что это особенность исключительно или преимущественно русского менталитета? :-)

Нет, я так не считаю, но в среднем, мой опыт показывает, что европейцы (западные) более открыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 16:52 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
dsge в сообщении #1093450 писал(а):
В мире есть много солидных организаций, занимающихся монетарной политикой и экономикой - университеты, think tanks, международные организации (Валютный фонд, Мировой банк, Еврокомиссия и т.д. ) - на их сайтам можно найти аналитические обзоры и научные исследования. Крупные банки (goldman sachs, morgan Stanley, deutcshe bank) также пишут аналитические отчеты на эту тему. Я вам гарантирую, ...

Я вам тоже гарантирую, что если вы ездите на VW, окружающая среда просто сияет! И если вы пользуетесь оценками Moody's вас никогда внезапно не застанет 2008. И т.д. и т.п. Каждый раз, когда Драги снижал процент, евро падал. То же, когда он объявил QE. Возможно он даже и честно не хотел снижения евро, но то, что он делал вело к этому неизбежно. И не понимать этого он не мог. Вы не согласны с этим?

dsge в сообщении #1093450 писал(а):
Нет, я так не считаю, но в среднем, мой опыт показывает, что европейцы (западные) более открыты.

Возможно так, но эта открытость не подразумевает однако их наивности. Они тоже знают, что такое политика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 20:20 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
chislo_avogadro в сообщении #1093522 писал(а):
Каждый раз, когда Драги снижал процент, евро падал.

Нет времени и желания заниматься ликбезом. Коротко, этот факт известен каждому трейдеру в любом банке и излагается в любой книге по международной экономике, касается изменения процентной ставки любым центральным банком. Это, так называемый UIP, (Uncovered Interest Parity, в википедии подробности).
chislo_avogadro в сообщении #1093522 писал(а):
То же, когда он объявил QE.

Если и были, то незначительные краткосрочные волатильности. Более интересен факт укрепления доллара после падения цен на нефть, и существующий тренд ослабления евро связан в первую очередь с нефтью.
chislo_avogadro в сообщении #1093522 писал(а):
И не понимать этого он не мог. Вы не согласны с этим?

Это его совершенно не интересовало и не волновало, т.к. его мандат - это уровень инфляции. Канал валютного курса в монетарной трансмиссии играет второстепенную роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение23.01.2016, 23:23 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Во время валютного кризиса в России 2014 г. коммерческие банки скулили, что им не хватает рублевой ликвидности, после того, как ЦБ увеличил рублевые инъекции, эти банки моментально обменяли полученные рубли на доллары, спровоцировав дальнейшее стремительное повышение курса доллара. В еврозоне такого нет, в некоторых QE программах оговорено, что деньги должны идти только на кредиты в реальный сектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение24.01.2016, 09:48 
Аватара пользователя


17/10/15
110
NT2000
По своему личному опыту могу сказать, что это падение рубля плохо отразилось на малом и среднем бизнесе. В нашем городе примерно 60% предпринимателей закупают продукцию за границей. Понятно, что, купив, например, обувь за 100$, мы должны поднять ее цену в соответствии с курсом. При отсутствии резкого увеличения покупательской способности, это приводит, очевидно, к быстрому спаду спроса, а вместе с тем уменьшению доходов, и , соответственно, налоговых отчислений государству. Так же народ сейчас неохотно тратит деньги, ожидая еще большей стагнации, что тоже больно бьет по экономике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение24.01.2016, 11:32 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
dsge в сообщении #1093574 писал(а):
chislo_avogadro в сообщении #1093522 писал(а):
Каждый раз, когда Драги снижал процент, евро падал.

Нет времени и желания заниматься ликбезом. ...

Нет и не надо $-$ "пришли - спасибо, ушли - большое спасибо". Шутка.

Оцените источник:
https://freshforex.org/encyclopedia-for ... ange-rate/
Цитата:
Как базовая процентная ставка влияет на курс национальной валюты?

Если базовая процентная ставка повышается, то также повышается курс национальной валюты. То есть, если, например, базовая процентная ставка в Австралии выше, чем в Канаде при прочих равных условиях (обе валюты считаются сырьевыми и если цены на сырьё стабильны и экономики обеих стран в примерно одинаковом положении ), то в этой валютной паре австралийский доллар будет дорожать, а канадский дешеветь. Депозиты в AUD дают больше процентов прибыли чем депозиты в CAD, и это повышает спрос на валюту с более высоким процентом по депозитам.


-- 24.01.2016, 11:34 --

dsge в сообщении #1093574 писал(а):
Это его совершенно не интересовало и не волновало, т.к. его мандат - это уровень инфляции. Канал валютного курса в монетарной трансмиссии играет второстепенную роль.

Это только подтверждает точность моего перевода выше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение24.01.2016, 11:46 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
chislo_avogadro в сообщении #1093772 писал(а):
Оцените источник: https://freshforex.org/encyclopedia-for ... ange-rate/

Очередная интернет-помойка.
Ниже о том же, но хоть формулами написано, пропущены только индексы у некоторых переменных. В списке литературы можно найти первоисточники, которые и стоит читать. Русская версия почему-то отсутствует.
https://en.wikipedia.org/wiki/Interest_rate_parity

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс рубля в условиях кризиса
Сообщение24.01.2016, 12:35 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Смотрим на формулу оттуда:$$(1+i_{\$}) = \frac {E_t(S_{t+k})}{S_t}(1+i_c)$$$E_t(S_{t + k})$ is the expected future spot exchange rate at time $t + k$
$k$ is the number of periods into the future from time $t$
$S_t$ is the current spot exchange rate at time $t$
$i_{\$}$ is the interest rate in one country (for example, the United States)
$i_c$ is the interest rate in another country or currency area (for example, the Eurozone)

По-моему она как раз и утверждает, что обменный курс напрямую зависит от процентных ставок $i_{\$}$, $i_c$.

Дайте ваш комментарий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group