2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Частота волн де Бройля
Сообщение13.01.2016, 23:25 


01/03/13
2522
Для произвольной частицы с энергией $E$ и импульсом $p$ имеем следующие параметры волны де Бройля
частота $\nu=E/h$
длина волны $\lambda=h/p$

Насчет длины волны у меня никаких сомнений нет. А вот если взглянуть на частоту, то получается, что за скорость волны принимается скорость света.

1) Какие теоретические обоснования или предпосылки служат для такого выбора?
2) Есть ли какие эксперименты подтверждающие справедливость формулы для частоты?

На сколько я знаю де Бройль просто постулировал обе формулы, не получая их при решении чего-либо. Проверкой служили эксперименты для определения справедливости выражения длины волны. Они были положительными, на том видимо и успокоились. Да и частоту (период) напрямую не измерить, если только через фазу как нибудь. Но я таких экспериментов не знаю.
Возможно есть какие-нибудь теории или уравнения, в которых требуется, чтобы скорость волн де Бройля должна быть скоростью света. В противном случае теория или уравнение рушиться.
Знаю есть уравнение Клейна — Гордона и уравнение Шредингера для свободной частицы, решениями которых являются волны де Бройля, движущихся со скоростью света. Но уравнение К.-Г. описывает предельный случай, когда частица движется с около световой скоростью, поэтому там для пересчета длины волны в частоту и подходит скорость света. А в уравнении Ш. просто подставляют выражение частоты, постулированную де Бройлем, вот и выходит что волна летит со скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.01.2016, 23:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.


-- 13.01.2016, 23:31 --

 !  Osmiy, помимо всего прочего, возьмите, пожалуйста, за правило задавать вопросы в разделе ПРР(Ф), а не в общей физической ветке или ДТ(Ф). Это у Вас уже далеко не первая тема, размещенная в неподходящем разделе.

Замечание за систематический оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.01.2016, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота волн де Бройля
Сообщение14.01.2016, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Osmiy в сообщении #1090459 писал(а):
Для произвольной частицы с энергией $E$ и импульсом $p$ имеем следующие параметры волны де Бройля
частота $\nu=E/h$
длина волны $\lambda=h/p$

Насчет длины волны у меня никаких сомнений нет. А вот если взглянуть на частоту, то получается, что за скорость волны принимается скорость света.

Вовсе нет.

Используем соотношение между энергией и импульсом из классической механики: $E=\dfrac{p^2}{2m}.$
Получаем $\nu=\dfrac{h}{2m\lambda^2}.$
Скорость волны (фазовая) $v_\mathrm{ph}=\lambda\nu=\dfrac{h}{2m\lambda}=\dfrac{p}{2m}=\dfrac{v_\mathrm{particle}}{2}.$
Правда, тут надо вспомнить, что уравнение Шрёдингера - это уравнение с очень существенной дисперсией, и по-настоящему надо брать скорость не фазовую, а групповую, определённую как $v_\mathrm{gr}=\dfrac{d\omega}{dk}.$

-- 14.01.2016 01:18:58 --

Osmiy в сообщении #1090459 писал(а):
На сколько я знаю де Бройль просто постулировал обе формулы, не получая их при решении чего-либо.

Не совсем так. На тот момент существовали "правила квантования Бора-Зоммерфельда" (сегодня устаревшие), которые гласили, что на орбите электрона с определённой длиной (выражающейся через $h$) он движется с определённым импульсом и энергией. И Де Бройль предположил, что он там укладывается с определённым целым числом волн.

Ну а частоты к этому моменту были известны из формулы Ридберга, обобщённой тем же Бором.

Osmiy в сообщении #1090459 писал(а):
А в уравнении Ш. просто подставляют выражение частоты, постулированную де Бройлем, вот и выходит что волна летит со скоростью света.

В общем, это ваше заблуждение, из-за того, что вы вообще не довели до конца даже самых элементарных расчётов.

Начните трудиться, и вам перестанут мерещиться глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота волн де Бройля
Сообщение14.01.2016, 01:35 


01/03/13
2522
Да, что то я ступил. В уравнении Шредингера же фигурирует кинетическая энергия, мог бы и сам проверить.
А это частота для нас наблюдаема в экспериментах или только длина волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частота волн де Бройля
Сообщение14.01.2016, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Частота ненаблюдаема, наблюдаема только разность частот.

Это напрямую связано с тем, что энергию мы можем дефинировать с точностью только до постоянного слагаемого. Поэтому, если мы меняем это слагаемое, то все энергии сдвигаются на одинаковую величину. И все частоты - тоже! Но разности частот - остаются неизменными.

Длина волны наблюдаема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: K.,bntkm


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group