2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение28.12.2015, 13:00 


15/07/14
36
Не секрет, что многие учебники хороши лишь как справочники, повторить что-то перед экзаменом.
Без преподавателя они бесполезны - застреваешь на первом "кривом" объяснении.
Но почти каждому встречался интересный и ясный учебник, дающий много интересных идей, дающий полное понимание без преподавателя, при полностью самостоятельной работе.
Поделитесь, пожалуйста, лично вашим опытом.
1) Какие учебники (один -два, максимум три) оказались лично для вас наиболее удачными при изучении (а не при пользовании как справочником)?
2) Если у вас есть опыт пользования двумя учебниками, один из которых лично для вас оказался намного хуже, чем другой, поделитесь, пожалуйста авторами и названиями обоих учебников!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение28.12.2015, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
nevezhda,
Если Вы имеете в виду вузовский учебник: я учился когда-то по учебнику Сивухина и считаю этот учебник великолепным. На мой взгляд, его можно использовать и для полностью самостоятельной работы. Но читать его нужно вдумчиво, с тетрадкой и ручкой, обязательно восполняя пропущенные иногда "очевидные" преобразования. Хотя, конечно, внимательность и вдумчивость требуются для работы с каждым учебником.
Из школьных учебников, на мой взгляд, удачно выделяются учебники Мякишева (с соавторами), а также Касьянова.
Для самообразования школьника считаю очень полезным задачник по физике под редакцией О.Я. Савченко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение28.12.2015, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фейнман. Киттель. Хелзен-Мартин. Рубаков. Мизнер-Торн-Уилер. Зильберман. Парселл. Франсон. Медведев. Вайнберг. Иваненко-Сарданашвили. Постнов. Долгов-Зельдович-Сажин. Окунь. Коноплёва-Попов. Эриксон-Вайзе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение01.01.2016, 10:38 


15/07/14
36
Mihr
Спасибо.

-- 01.01.2016, 12:59 --

Munin в сообщении #1086558 писал(а):
Фейнман. Киттель. Хелзен-Мартин. Рубаков. Мизнер-Торн-Уилер. Зильберман. Парселл. Франсон. Медведев. Вайнберг. Иваненко-Сарданашвили. Постнов. Долгов-Зельдович-Сажин. Окунь. Коноплёва-Попов. Эриксон-Вайзе.

Спасибо за интересный список!
Но у некоторых из этих авторов переведено несколько книг, например:
У Киттеля переведены книги:
БКФ. Том 1. Механика."Механика.
Введение в физику твердого тела
Квантовая теория твёрдых тел
Статистическая термодинамика
Элементарная статистическая физика
Элементарная физика твердого тела.

У Вайнберга переведены книги:
Космология
Гравитация и космология
Квантовая теория полей (3 тома)
(и ещё несколько научно-популярных).

У Феймана переведено довольно много книг, не считая Фейнмановских лекций.

Книги одного и того же автора нередко совершенно непохожи друг на друга по стилю, назначению и качеству.

Нельзя ли уточнить, какая именно из книг упомянутых авторов - Ваша любимая?

Ну и хотелось бы хотя бы по одной фразе отзыва на каждую любимую книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение01.01.2016, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Киттель: Стат. ТД, Введение в ФТТ.
Вайнберг: ГиК.
Фейнман: ФЛФ, безусловно, потом КЭД, КМиИТ, и ФЛГ. Не считая популярных, которые всё-таки не учебники, но например, "КЭД: странная теория света и вещества" рекомендуется всем физикам-теоретикам. Нобелевская лекция тоже.

nevezhda в сообщении #1087422 писал(а):
Ну и хотелось бы хотя бы по одной фразе отзыва на каждую любимую книгу.

Э не, это гораздо труднее :-) Кроме того, для большинства книг такой отзыв исчерпывался бы её названием. При желании, можно открыть саму книгу, и прочитать аннотацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение13.04.2016, 21:54 
Аватара пользователя


27/08/14
21
Kazan
Рубаков "Классические калибровочные поля", Степаньянц "Классическая теория поля", Шутц "Геометрические методы математической физики", Мизнер, Торн, Уиллер "Гравитация" (очень неоднозначно к нему отношусь, но влияние он все же оказал), Киселев "квантовая механика", ландафшиц первый том тоже хорош (хоть и не достаточен, потом надо нечто вроде Арнольда еще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение16.04.2016, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
nevezhda в сообщении #1086473 писал(а):
Не секрет, что многие учебники хороши лишь как справочники, повторить что-то перед экзаменом.
Без преподавателя они бесполезны - застреваешь на первом "кривом" объяснении.
Но почти каждому встречался интересный и ясный учебник, дающий много интересных идей, дающий полное понимание без преподавателя, при полностью самостоятельной работе.

Как же Вы удивительно сведущи о преподавателях. Роберт Хайнлайн в произведении "Пасынки Вселенной" ярко осветил этот вопрос. Есть очень консервативное мнение о том что истинные знания только передаются от учителя к ученику. А если у Вашего преподавателя не было настоящего учителя, Ваше утверждение "Без преподавателя они бесполезны" необходимо, но не достаточно.

(Оффтоп)

Ваше мнение о возможной русскоязычности учебников по физике на Нашем Форуме несколько неуместно. Скорее всего Вы имели в виду учебники, изданные в РФ. Маловероятно, что Вас интересуют учебники, которые не были бы переведены с "русскоязычного". ЛЛ, к сожалению, все же переведен на несколько других языков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение09.05.2016, 12:00 


15/07/14
36
Zai писал(а):
Ваше мнение о возможной русскоязычности учебников по физике на Нашем Форуме несколько неуместно.

Какое мнение? У меня была просьба, а не мнение. Я не силён в английском и совсем не знаю других иностранных языков. Спрашивая о хороших учебниках, я обычно бываю "посылаем" в сторону Гриффица, Тейлора, Рамамурти Шанкара, Та-Пей Ченга и других англоязычных учебников. Я честно пытаюсь одолеть первых двух, но получается в час по чайной ложке. Поэтому мне (и думаю, не только мне) нужны русскоязычные учебники.

Zai писал(а):
Скорее всего Вы имели в виду учебники, изданные в РФ.

Нет. Я имею в виду любые учебники, изданные на русском языке: в СССР, РФ, Белоруссии и т.д., как написанные изначально на русском, так и переведённые на русский.

Zai писал(а):
Маловероятно, что Вас интересуют учебники, которые не были бы переведены с "русскоязычного".

Почему? Меня интересуют все русскоязычные учебники, которые люди на своём опыте могут рекомендовать, как хорошие для самообразования без преподавателя, причём лучше в сравнении с другими (не столь самодостаточными) учебниками.

Zai писал(а):
ЛЛ, к сожалению, все же переведен на несколько других языков.

Это, скорее, плюс, хотя всё равно ЛЛ лучше читать на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение09.05.2016, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nevezhda в сообщении #1122197 писал(а):
Спрашивая о хороших учебниках, я обычно бываю "посылаем" в сторону Гриффица, Тейлора, Рамамурти Шанкара, Та-Пей Ченга и других англоязычных учебников.

Это зависит от того, кого и где спрашиваете. Так кого и где?

На самом деле, обычно люди посылают в сторону учебника, по которому учились сами. Если сами прочитали несколько учебников - то к одному из них. Реже - если человек сам учит, то может посылать к учебнику (или одному из нескольких), на котором строит свой курс.

Но учебников десятки. И никто не прочитал их всех. А если брать по разным языкам (включая европейские, иврит, японский) - то сотни.

Разве что есть тот эффект, что большинство грамотных специалистов тяготеет к английскому языку. (В эпоху Холодной войны - к английскому и русскому.) Специалист стоит перед выбором: написать учебник на родном языке (скажем, французском), или на английском. И даже если пишет на французском, этот учебник (если он удачен) потом иногда переводят на английский (а с английского - на французский). То есть, английский язык становится неким центром притяжения для хорошей литературы. К счастью, многое переведено с английского на русский, особенно классика хорошей литературы (книги 70-х, 80-х годов, бестселлеры 90-х и 00-х). Но не переведено - ещё больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение09.05.2016, 13:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Хотелось бы уяснить смысл обсуждения "учебников по физическим предметам" вообще. Список, если заняться его составлением, явно будет громадным, причем 90% попавших в него книг одному определенному человеку не пригодятся (либо из-за несоответствия уровню подготовки, либо из-за несоответствия тематики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение10.06.2016, 14:43 


15/07/14
36
Смысл - найти учебники, отлично годящиеся для САМООБУЧЕНИЯ.
По каждой теме - по одному учебнику на каждый уровень подготовки.
Таких учебников очень мало.

Вот что наскрёб я по общей физике:
По механике - Савельев, как ни странно (Вся нужная математика есть в учебнике. Первый том Фейнмана интересен, но оказался бесполезен. Решать задачи c его помощью невозможно).
По электричеству - Фейнман. (И интересно, и понятно, и хватает для решения задач. Даже векторный анализ я изучил по Фейнману, и этого хватило).
По атомной физике - Шпольский. (У Савельева и Сивухина я то и дело натыкался на утверждения, которые следуют непонятно из чего. Фейнмана было приятно читать, но никаких навыков после него не появилось.)
По молекулярной физике, оптике, ядерной физике ничего порекомендовать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение10.06.2016, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nevezhda в сообщении #1130570 писал(а):
Смысл - найти учебники, отлично годящиеся для САМООБУЧЕНИЯ.

Это совсем другой вопрос. И лучше его задавать в другой теме. Эта была слишком хорошей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение10.06.2016, 15:35 


15/07/14
36
Нельзя ли объяснить разницу? Тему начал, вообще-то, я. В заголовке и шапке темы точно и подробно описано, о каких книгах я хотел бы узнать. В дополнении я лишь грубо переформулировал это одной фразой, чтобы было видно, что огромного списка никак не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение10.06.2016, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сначала вы объяснили одно, а потом "переформулировали" совсем в другое. Разница наглядно видна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые русскоязычные учебники по физическим предметам
Сообщение11.06.2016, 14:54 


15/07/14
36

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1130599 писал(а):
Разница наглядно видна.

Мне-то видна лишь разница слов, но не противоречие ранее сказанному. Поэтому я и просил объяснить. А лучший способ объяснить разницу - это в свою очередь переформулировать.
Например:
- Я ищу ключи.
- Это хорошо.
- Другими словами, я разыскиваю источники.
- Это плохо!
- А в чём разница?
- Одно дело - самому искать способы разгадать тайну природы, а другое - возиться с цитатами и ссылками на авторитеты.

Если я пойму, в чём была моя двусмысленность, я постараюсь исправить её.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group