2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ЕГЭ по физике
Сообщение24.11.2015, 23:03 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Здравствуйте, форумчане!
В общем: я не учусь в школе (соответсвенно, нет преподавателя), но в этом году буду сдавать ЕГЭ по физике.
Подскажите хорошие книги/задачники для успешной подготовки и сдачи экзамена на 90+ баллов.
Мои знания по физике оставляют желать лучшего.
Благодарен каждому отписавшемуся.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.11.2015, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ по физике
Сообщение25.11.2015, 10:07 


28/08/13
526
Учебники: какой-нибудь неуглублённый учебник 7-11, а также Пинский -10, Мякишев 10-11.
Задачники: Рымкевич 10-11(попроще), Бендриков(посложнее), Ханнанов, Никифоров, Орлов "Физика. Сборник Заданий"(более "егэобразный").
Ну и найдите себе репетитора(хотя бы в режиме эпизодического консультанта для задач, которые не получаются).
Вот только времени у Вас мало очень для подготовки на уровень 90+.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ по физике
Сообщение25.11.2015, 18:01 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Ascold в сообщении #1076500 писал(а):
Вот только времени у Вас мало очень для подготовки на уровень 90+.

Я не совсем с нуля начинаю. Базовые знания есть по всем темам от механики до квантмеха, сейчас мой уровень ~60-70 баллов. Но проблема в том, что я более менее неплохо знаю теорию, но задачи решаю плохо.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ по физике
Сообщение25.11.2015, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Позвольте вопросик по теории? Чем волна отличается от колебания?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ по физике
Сообщение25.11.2015, 23:54 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Munin в сообщении #1076700 писал(а):
Позвольте вопросик по теории? Чем волна отличается от колебания?

Попробую ответить без помощи гугла, посему скорее всего напишу чушь, не кидайтесь камнями, пожалуйста: волна - возмущение среды, а колебания, как правило, обуславливаются преобразованием энергии. Я это вижу так: колебания -
причина, волна - следствие.
P.S. В ЕГЭ всё же только гармонические колебания, насколько я знаю (помню). Вот там теория относительно несложная (которая требуется в ЕГЭ).

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ по физике
Сообщение26.11.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, правильный ответ такой (не знаю, примут ли его в ЕГЭ): колебание происходит только во времени, а волна - и во времени, и в пространстве. Условно, колебание можно записать функцией $f(t),$ а волну - функцией $f(x,t)$ (или $f(x,y,t),$ или $f(x,y,z,t),$ смотря по тому, распространяется ли волна по цепочке или струне, по поверхности, или по пространству). Из-за этого, волна распространяется, не меняя своей формы, но форму может иметь самую разную, в том числе очень далёкую от синусоидальной: отдельный горб, прямоугольник, "пила", отдельная ступенька, и т. п. В школе об этом не рассказывают, а очень жаль. Рассказывают только о синусоидальных волнах, и из-за этого складывается впечатление, что волны и должны быть синусоидальными, как и колебания.

Ну, в общем, гармонических колебаний для ЕГЭ хватит. И синусоидальных волн. Но будьте готовы к тому, что в жизни всё богаче и интересней :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group