2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 11:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1076194 писал(а):
Если правительство предлагает войну, то, скорее всего, уже поздно разбираться.
Почему же? Вот ваше правительство участвует в войне в Сирии. Можно потребовать объяснений, зачем это нужно России. Если, разумеется, вы не считаете, что все и так ясно и не поддерживаете ваше правительство в этом вопросе.

grizzly в сообщении #1076194 писал(а):
для примера, правительство решило подзаработать, продавая оружие обеим сторонам будущего конфликта.
Оружием торгуют частные фирмы, имеющие правительственную лицензию на экспорт в ту или иную страну.

grizzly в сообщении #1076194 писал(а):
Что-то изменится, если правительство уже сегодня будет знать, что Вы потом встанете и скажете
Наше правительство прекрасно знает, что желающих его разоблачить, если что, всегда много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1076206 писал(а):
Если, разумеется, вы не считаете
Я сказал, как я считаю. В такой форме я могу хоть как-то озвучить свою позицию. А как "просить объяснений у правительства" я пока не очень разбираюсь. Впрочем, есть основания полагать, что все необходимые факты для анализа правительство мне всё равно не выложит. Это только в развитом мире, наверное, все верят в искренность и порядочность политиков.

Sergey from Sydney в сообщении #1076206 писал(а):
Оружием торгуют частные фирмы, имеющие правительственную лицензию на экспорт в ту или иную страну.
И что? от этого торговля оружием не перестаёт быть преступлением против человечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
grizzly в сообщении #1076213 писал(а):
И что? от этого торговля оружием не перестаёт быть преступлением против человечности.

Смотря кому оружие продаётся и для каких целей оно потом используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1076214 писал(а):
Смотря кому оружие продаётся и для каких целей оно потом используется.
Это верно. К сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 13:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1076213 писал(а):
Я сказал, как я считаю. В такой форме я могу хоть как-то озвучить свою позицию.
Я понял, что вы считаете главным в политике: поиск мирного решения. Но я вас спрашивал не об этом, а о том, как вы относитесь к участию России в войне в Сирии. Я бы на аналогичный вопрос ответил: "Да, я поддерживаю мое правительство, я считаю, что эти военные действия служат интересам моей страны, а мирной альтернативы нет"; либо отрицание этого утверждения; либо просто сказал бы, что не знаю, у меня нет мнения по этому вопросу. А у вас есть такой ответ?

grizzly в сообщении #1076213 писал(а):
как "просить объяснений у правительства" я пока не очень разбираюсь.
Ну, например, послать запрос вашему депутату в Думе, чтобы он задал этот вопрос вашему министру обороны и министру иностранных дел во время вопросов и ответов в Думе.

grizzly в сообщении #1076213 писал(а):
Это только в развитом мире, наверное, все верят в искренность и порядочность политиков.
В развитом мире, как я уже говорил, много желающих уличить правительство во лжи. И на любое его заявление найдутся желающие его раскритиковать, которые укажут на все его слабые места и натяжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1076237 писал(а):
А у вас есть такой ответ?
У меня есть вот такой ответ. Мне не нравится, что там ведутся боевые действия. В какой степени я кого-то поддерживаю в вопросах войны для меня обсуждать слишком сложно. И это я здесь обсуждать не хочу. Но точно, что вопрос интересов бабла (ни государственного, ни личного) в выборе стороны для меня не стоит на первом месте.
Sergey from Sydney в сообщении #1076237 писал(а):
Ну, например, послать запрос вашему депутату в Думе
Я не думаю, что правительство через депутата по такому запросу искренне предоставит мне правдивую информацию. Я так понимаю, что там у вас в это принято верить. Ну может это и лучше для вашего общественного согласия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Sergey from Sydney в сообщении #1076237 писал(а):
В развитом мире, как я уже говорил, много желающих уличить правительство во лжи.
Так случилось, что в момент начала войны в Ираке я был в Англии. Количество людей, желающих знать правду было действительно велико. В занюханном городке на северо-западе ходили демонстрации, население поделилось почти строго пополам на "за" и "против" и т.д. и т.п. Помните чем все кончилось? Сменили руководство BBC, выступивший против сотрудник Британской разведки умер при очень подозрительных обстоятельствах, полиция занюханного городка стала ходить с огнестрельным оружием (до этого - без). Британская армия пошла воевать в Ирак. Недавно Тони Блаер, бывший тогда премьер-министром, признал, что лгал, когда уговаривал парламент. Я это к тому, что желания не всегда совпадают с возможностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 16:30 


29/03/15

275
И вот уже членом нато сбит российский истребитель, 3-я мировая война перешла в очередную стадию?!

-- 24.11.2015, 13:44 --

Считаю, что 3МВ началась 24 марта 1999г - начало бомбардировки Югославии членами нато.
Хотя, может это всё из-за Моники Левински!? Может она виновата? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Думаю, наши теоретизирования о халифате разрешились сами собой. Россия потребует голову эрдогана на блюдечке. Эрдогану придется лечь под заручиться еще большей поддержкой, нежели была у каддафи (а не то эрдогану напомнят про курдов) и неизвестно дадут ли ему её и что за это попросят. В обоих случаях карьера харизматичного мусульманского лидера ему уже не светит. Во втором случае он может рассчитывать разве что на место в гареме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 17:58 


29/03/15

275
Назрел еще один гипотетический пример о рациональности и необходимости, и предупреждении большего зла. Одновременно доводя точку зрения "своя рубашка ближе к телу" до абсурда. Да, есть ситуации, когда экономические отношения уступают другим.
Вспоминая гипотетический пример и учитывая типичную точку зрения типичного обывателя золотого миллиарда, назревает ситуация рациональная, требующая пожертвования далекой благополучной недружественной страной ради того, чтобы избежать войны с нато, чтобы
продемонстрировать решимость западным обывателям, чтобы недопустить уничтожения человечества. "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1076308 писал(а):
Думаю, наши теоретизирования о халифате разрешились сами собой. Россия потребует голову эрдогана на блюдечке. Эрдогану придется лечь под заручиться еще большей поддержкой, нежели была у каддафи (а не то эрдогану напомнят про курдов) и неизвестно дадут ли ему её и что за это попросят. В обоих случаях карьера харизматичного мусульманского лидера ему уже не светит. Во втором случае он может рассчитывать разве что на место в гареме.


Ну голову Эрдогана на блюдечке Россия не получит. Широкомасштабную военную операцию против Турции со стороны России НАТО допустить не может. Но, конечно, если Россия собьёт турецкие самолёты залетающие на территорию Сирии или Ирака, то НАТО не среагирует. И безусловно Эрдогану припомнят и поддержку ИГИЛа, и Хамаса, и курдов, и Кипр, и много чего ещё. В общем, объяснят где его место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 18:25 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Red_Herring в сообщении #1076313 писал(а):
И безусловно Эрдогану припомнят и поддержку ИГИЛа, и Хамаса, и курдов, и Кипр, и много чего ещё. В общем, объяснят где его место.
Это если произошедшее не есть сознательная провокация НАТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 18:28 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Red_Herring в сообщении #1076313 писал(а):
если Россия собьёт турецкие самолёты залетающие на территорию Сирии или Ирака, то НАТО не среагирует.
Вся трудность, это точно определить, что перед тобой самолёт турецких ВВС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Vince Diesel в сообщении #1076314 писал(а):
Это если произошедшее не есть сознательная провокация НАТО.

Турции—м.б., НАТО—безусловно нет. Сейчас НАТО хочет ограниченное и негласное взаимопонимание с Россией в Сирии с тем чтобы избежать столкновений, а Эрдоган этого явно не хочет.

Безусловно турки врут о том, что "экипаж самолёта неоднократно предупреждали". Если верить турецким же сообщениям самолёт пересёк выступ турецкой территории. Там лёту 5 км и не более 20 сек.

-- 24.11.2015, 10:37 --

NT2000 в сообщении #1076316 писал(а):
Вся трудность, это точно определить, что перед тобой самолёт турецких ВВС.

Это действительно сложность. Но самолёт бомбящий курдов м.б. только турецким

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение24.11.2015, 18:42 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Red_Herring в сообщении #1076317 писал(а):
Но самолёт бомбящий курдов м.б. только турецким
Вы думаете курдов могут бомбить только турки?
В этом котле столько всего происходит, что я бы ничего не гарантировал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group