2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Описание ЭПР-парадокса в КТП
Сообщение01.11.2015, 11:04 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.

(Оффтоп)

fizeg в сообщении #1069052 писал(а):
Так что не получается разжевывать все каждому до мелочей. Как-то надеюсь на усилия со стороны вопрошающих и помощь со стороны других участников.
Да никаких претензий. Спасибо за пояснения! А усилия, конечно, прилагаются :)
fizeg в сообщении #1069052 писал(а):
Еще раз, наблюдаемые относящиеся к разным частицам коммутируют.
Тут недоразумение. Я имел ввиду (не)коммутируемость именно наблюдаемых, относящийся к одной "стороне" (частице).

 Профиль  
                  
 
 Re: Описание ЭПР-парадокса в КТП
Сообщение01.11.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #1069052 писал(а):
Может позже отвечу по-настоящему

Буду ждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описание ЭПР-парадокса в КТП
Сообщение02.11.2015, 18:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
fizeg в сообщении #1069052 писал(а):
Это не совсем так. Для разговоров о квантовой спутанности нужно иметь какую-то возможность выделить отдельные подсистемы. А для этого нужно, чтобы был класс наблюдаемых, которые относились только к одной из подсистем, т.е. представлялись в виде $\hat{O}\otimes\hat{I}$ или $\hat{I}\otimes\hat{O}$.

Согласен. Хотя мне больше встречались разговоры о запутанности по степеням свободы (видимо, считается, что соответствующая наблюдаемая всегда может быть реализована физически). Вектор состояния отдельной частицы раскладывается в тензорное произведение, скажем $|\psi\rangle = |\psi_s\rangle|\psi_x\rangle$, где индекс $s$ означает спин, а $x$ - координату. Тогда две частицы могут, например, быть запутаны по спину, но независимы - по координатам. С учётом этого, да, по всей видимости, наблюдаемые для разных частиц должны коммутировать, так же как коммутируют наблюдаемые спина и координаты одной частицы - математика абсолютно та же самая.

fizeg в сообщении #1069052 писал(а):
Эксперименты со спутанными состояниями в КТП можно идеализировано представить так. Нам нужно две частички, которые разлетаются далеко друг от друга, взаимодействием их можно пренебречь. Поэтому смотрим свободную КТП.

А что это даёт в контексте исходного вопроса об устранении нелокальности при переходе к КТП? После Вашего объяснения про коммутативность наблюдаемых я не вижу отличий...

Что мы имеем в КМ. Состояние любой замкнутой системы, которое нам известно, описывается вектором состояния. Оно может быть несепарабельным - то есть, зная состояние полной системы, мы всё равно не можем описать состояния её подсистем иначе, как статистически через редуцированную матрицу плотности. Это описание не полно, поскольку не учитывает квантовые корреляции между подсистемами.

Затевая этот разговор, я надеялся, что в КТП можно отследить какую-нибудь динамику, поскольку после измерения одной из подсистем несепарабельное состояние реально разрушается.

(За неспешность беседы прошу меня извинить - я давненько не обращался к этой теме и некоторые нюансы подзабылись, сейчас по ходу разговора пытаюсь всё восстановить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Описание ЭПР-парадокса в КТП
Сообщение10.11.2015, 13:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я пока ещё автору материалов этого курса лекций написал письмо, тем более, что он дал свой адрес и приветствовал комментарии... Но ответа пока нет.

Munin в сообщении #1068705 писал(а):
Современные исследования декогеренции и возникновения классичности в квантовых явлениях, по сути, имеют цель заполнить и этот пробел: если теория измерений будет выведена из унитарных представлений, то её можно будет и лоренцизировать.

По итогам интересувания нелокальностью у меня накопилась горка материалов, которые не получается просто так выбросить. И я уже подумываю - а не вынести ли что-то из этого сюда на суд общественности... Не знаю, если решусь - выложу что-нибудь, быть может, даже сегодня вечером.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group