2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Известно, что много назад (а м.б. и сейчас) в главном здании МГУ были отдельные туалеты для профессоров (т.е. для тех, кто занимал такую должность, к которой полагался ещё и ключ от указанного туалета).

На Западе с эгалите, либерте и фратерните о таком вроде бы и не слыхали,... но вот в некоем Торонтском университете (с весьма своеобразным профилем, вообще-то ***, но технических специалистов по кино они готовят классных) оказалось, что в туалетах на этажах занимаемых администрацией бумага более высокого качества...
http://news.nationalpost.com/toronto/ryerson-denounced-for-two-tier-toilet-paper-system-that-provides-students-with-one-ply-administrators-with-two-ply

Почти как в детском старом стишке:
Цитата:
А у нас есть для декана персональный унитаз...
А у вас?


(МГУ)

Много лет назад на конференции в МГУ группа участников отправилась в профессорскую столовую на 2м этаже главного здания. Был час пик и потому Главнонадзирающая выискивала тех в очереди, кто не был профессором МГУ... и она не нашла ничего лучшего чем прицепиться к одной из участниц конференции (замечательной женщине математику, профессору ЛГУ), хотя там были и гораздо более подходящие кандидаты на изгнание из рая (включая и меня). С ретивостью эсэсовки, обнаружившей неарийку эта начальственная дама обрушилась на жертву ... вообще-то жертва отличалась борцовским характером и в принципиальных вопросах могла постоять и за себя, и за других, но сражаться с базарной бабой?! Все участники конференции встали грудью, стали объяснять и стыдить ... но та была в состоянии административного восторга... «У нас только для профессоров МГУ!!!» Кончилось для тем, что все участники ушли—включая и полных профессоров МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Увы, сейчас в МГУ полное туалетное равноправие. Но, к чести МГУ, те туалеты, в которые мне довелось зайти, все были свежеотремонтированными и чистыми. Более того, в 2014 г. их снабдили контейнерами с бумагой в рулонах промышленного размера. Бумага самая дешевая, но вытереть руки, отмытые после лекции от мела, ею можно, так что цыпки в этом сезоне мне не грозят! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1069166 писал(а):
отмытые после лекции от мела, ею можно, так что цыпки в этом сезоне мне не грозят! :-)

(Оффтоп)

Я таскаю на лекции hand sanitizer (лучше чем вода и можно переключаться с доски на лэптоп)

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Иногда мне дают аудиторию с доской только для фломастеров, но я так и не привык писАть ими крупно, так что не люблю подобные аудитории, да и нового фломастера трудно допроситься, а калякать "убитыми" фломастерами - ужас!
Еще в МГУ на каждом факультете есть хотя бы одна аудитория, оборудованная интерактивной доской, проектором и прочими электрочудесами, но вот беда: эти аудитории тщательно охраняются, чтобы использовать все эти чудеса, нужно бежать в деканат, выманивать ключ от аудитории, потом его сдавать... Да и подготовить свой курс для чтения в электронном виде - та еще маета, а я читаю аж три разных курса. Так что мелом мне и проще, и сердцу милее.
И еще о столовых- нет теперь никаких столовых "для профессоров". Иногда, стоя в общей со студентами очереди в столовой, я с грустью наблюдаю, как к одному из впереди стоящих студентов, радостно гогоча "как хорошо, что ты тут стоишь!!!" вдруг подваливает чуть ли не весь его курс, и мои шансы поесть перед лекцией резко уменьшаются...
И о хамстве в МГУ: нигде больше я не встречал более хамоватых молодых людей, как в МГУ. Типичная сцена: стоишь себе в общей очереди на вход в МГУ, как вдруг, оттесняя тебя плечом, вперед рвутся крепкие парни, ступая прямо по головам оторопевшей очереди...В такие минуты мне приходят на ум бессмертные строки Маршака: "..многие парни плечисты и крепки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А мне нравится фломастерами писать, особенно разноцветными (правда, я свои таскаю. пользуюсь в комп классах, там вроде мелом пользоваться нельзя)
Туалеты у нас на этажах парные: один большой (М или Ж) и один одноместный. Одно время одноместные были заперты и ключи были у лаборантов и некоторых преподавательниц (откуда они их взяли, я не спрашивала). Теперь "малые" туалеты снаружи не запираются, но надписи на двери никакой нет. Вроде, студенты туда не ходят, но я, конечно, не следила. Впрочем, и "общие" туалеты у нас в порядке: не так давно большой ремонт в корпусе сделали. (А теперь и снаружи ремонтируют)

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1069173 писал(а):
Иногда мне дают аудиторию с доской только для фломастеров, но я так и не привык писАть ими крупно, так что не люблю подобные аудитории, да и нового фломастера трудно допроситься, а калякать "убитыми" фломастерами - ужас!
Еще в МГУ на каждом факультете есть хотя бы одна аудитория, оборудованная интерактивной доской, проектором и прочими электрочудесами, но вот беда: эти аудитории тщательно охраняются, чтобы использовать все эти чудеса, нужно бежать в деканат, выманивать ключ от аудитории, потом его сдавать... Да и подготовить свой курс для чтения в электронном виде - та еще маета, а я читаю аж три разных курса. Так что мелом мне и проще, и сердцу милее.


Если мне приходится писать в аудитории с фломастерной доской (whiteboard) то я запасаюсь на кафедре фломастерами (проблема: в наличии только черные, синие, красные). Проекторы у нас висят под потолком в любой аудитории > 80 чел (и во многих меньших), но взаимодействие со студентами гораздо лучше если читать по старинке. Проектор же нужен, если нужен компьютерный вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1069179 писал(а):
я свои таскаю

Ну уж нет! За мою копеечную зряплату я благотворительностью в пользу МГУ заниматься не собираюсь! Я читаю лекцию, а мыть парты, ремонтировать мебель и другими разными способами поддерживать учебный процесс технически обязаны созданные для этого службы. Вот и пусть поддерживают! За лекцию я исписываю $2-3$ фломастера ценой в $50$ руб., в неделю у меня $3$ лекции, , в месяц набежит $2.5\cdot12\cdot50=1500$ руб.! Фигушки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 16:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #1069184 писал(а):
Проекторы у нас висят под потолком в любой аудитории > 80 чел (и во многих меньших), но взаимодействие со студентами гораздо лучше если читать по старинке. Проектор же нужен, если нужен компьютерный вывод.

О, давайте о проекторах, это не менее интересно, чем сортиры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Otta в сообщении #1069201 писал(а):
это не менее интересно, чем сортиры.

Безусловно. Но ведь это не совсем про сортиры, а больше про эгалите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 17:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #1069233 писал(а):
Но ведь это не совсем про сортиры, а больше про эгалите.

:mrgreen: А у нас в квартире газ эгалите от этажа зависит. Наиболее оснащены эгалитой этажи, где, например, обитают математики и (почему-то) юристы. Лингвисты дожили до того, что переделали все свои туалеты в женские (ну в самом деле, зачем им какие-то еще), зарезервировав один для преподавателей. С ключом, да. К физикам давно не ходила, не знаю, как там у них, боюсь заранее. А еще есть ректорско-проректорский этаж (все для своих), бухгалтерия (какое уж тут эгалите), ну и т.п. отделы кадров.

В общем, у нас все просто - чем выше, тем проще нравы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Университетские сортиры
Сообщение01.11.2015, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Otta в сообщении #1069242 писал(а):
Лингвисты дожили до того, что переделали все свои туалеты в женские (ну в самом деле, зачем им какие-то еще)


Ну, у нас у инженеров почти все мужские (males-chauvinists-pigs!).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group