2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Угол отклонения стержня
Сообщение30.10.2015, 14:53 
Аватара пользователя


03/10/15
38
Подскажите, пожалуйста, правильное ли начало решения, если да, то чем руководствоваться дальше.

Условие: в нижний конец вертикально висящего стержня, закрепленного на горизонтальной оси, проходящей через верхний конец, попадает шар массой 100 г и упргуго отскакивает от него. На какой угол отклонится стержень, если масса стержня 1 кг, а длина 1 м.

Решение:

Согласно закону сохранения импульса $m_1v = m_1u + \frac{Jw}{R}$, где $J$ - момент инерции, а $w$ - угловая скорость.

Для стержня $J = \frac {m_2R^2}{3} = \frac {1 \cdot 1}{3} = \frac{1}{3}$

Нашел формулу, что $\frac {Jw^2}{2} = M\varphi$

Пытался выразить $w$ через $\frac {m_1v^2}{2} = \frac {m_1u^2}{2} + \frac {Jw^2}{R}$ но у меня получаются одинаковые равенства, вида $a=a$, и момент силы тяжести тоже неизвестен, чтобы угол найти из найденной формулы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.10.2015, 14:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- наберите правильно в т.ч. и отдельные обозначения (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.10.2015, 17:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение30.10.2015, 18:11 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Вы в условие ничего не забыли написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение30.10.2015, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
ASCCCIII
Вы же видите, что движение стержня вращательное. Значит закон сохранения момента импульса рулит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение30.10.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё-таки, в условиях важного слова не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение30.10.2015, 23:48 
Аватара пользователя


03/10/15
38
Slav-27 в сообщении #1068463 писал(а):
Вы в условие ничего не забыли написать?

Munin в сообщении #1068525 писал(а):
Всё-таки, в условиях важного слова не хватает.

Изображение

мат-ламер в сообщении #1068515 писал(а):
Вы же видите, что движение стержня вращательное. Значит закон сохранения момента импульса рулит.

Так я же его написал (если конечно правильно написал). Но, как дальше получить угол не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение30.10.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ASCCCIII
Значитца, так. Составители задачи лопухнулись, но это не повод выключать думалку самому. Необходимое условие - это указание на то, что шар движется горизонтально, поперёк оси, и отскакивает назад. При других направлениях движения и отскока шара, ответы можно получить любые в диапазоне $[0,(\textit{подразумевавшийся ответ})].$

-- 30.10.2015 23:57:33 --

Момент силы тяжести не нужен, высоту поднятия стержня находите из закона сохранения энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 00:22 
Аватара пользователя


03/10/15
38
Munin в сообщении #1068572 писал(а):
Составители задачи лопухнулись, но это не повод выключать думалку самому

Согласен, но, к сожалению, моя думалка в области физики стремится к нулю.

Munin в сообщении #1068572 писал(а):
Необходимое условие - это указание на то, что шар движется горизонтально, поперёк оси, и отскакивает назад.

При решении я исходил из этого условия, но оно, действительно, не указано.

Munin в сообщении #1068572 писал(а):
Момент силы тяжести не нужен, высоту поднятия стержня находите из закона сохранения энергии.

Вначале я так и пытался решить через $\cos\alpha = \frac{l - h}{l}$.

Но я не знаю как вывести высоту.
У меня был такой ход решения:

$m_1v_1 = m_1u_1 + m_2u_2$

$h = u_2/g$ - вот это не знаю верно или нет, но даже если верно, не одна скорость же не задана в условии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ASCCCIII в сообщении #1068579 писал(а):
Вначале я так и пытался решить через $\cos\alpha = \frac{l - h}{l}$.

Ну и правильно.

ASCCCIII в сообщении #1068579 писал(а):
Но я не знаю как вывести высоту.

Что вот в этом уравнении известно, что неизвестно, но можно вывести из других уравнений, а что - надо вывести из этого уравнения?

ASCCCIII в сообщении #1068579 писал(а):
не одна скорость же не задана в условии?

Точно. Ну, можно скорость считать параметром, и написать ответ в виде формулы, зависящей от параметра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 15:11 
Аватара пользователя


03/10/15
38
Munin в сообщении #1068589 писал(а):
Что вот в этом уравнении известно, что неизвестно, но можно вывести из других уравнений, а что - надо вывести из этого уравнения?


Получилось так:
$m_1$ - масса шара, $m_2$ - масса стержня, $v_1, v_2$ - скорости шара и стержня, до удара, $u_1, u_2$ - скорости шара и стержня после удара.

$m_2gh = \frac {m_2u_2^2}{2}$

$h = \frac {u_2^2}{2g}$

$\cos \alpha = \frac {l - h}{l} = \frac {l - (\frac {u_2^2}{2g})}{l}$

$m_1v_1 = m_1u_1 + m_2u_2$

$u_2 = m_1v_1 - m_1u_1 = 0,1 (v_1 - u_1)$

$\cos \alpha = \frac {l - (\frac {0,01(v_1 - u_1)^2}{2g})}{l}$

Больше всего сомневаюсь в первой формуле, правильно ли то, что приравнял потенциальную энергию стержня к кинетической энергии после удара (но если брать до удара, то высота получится равной нулю).

Munin в сообщении #1068589 писал(а):
Ну, можно скорость считать параметром, и написать ответ в виде формулы, зависящей от параметра.

Но скорость все-таки вычисляется и мне не хватает думалки :-) понять как или ее, действительно, не найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
ASCCCIII в сообщении #1068670 писал(а):
Munin в сообщении #1068589 писал(а):
Ну, можно скорость считать параметром, и написать ответ в виде формулы, зависящей от параметра.

Но скорость все-таки вычисляется и мне не хватает думалки :-) понять как или ее, действительно, не найти?

Я тоже думаю, что скорость всё-таки вычисляется. На три параметра три закона. Не тривиально, что и закон сохранения импульса также выполняется при упругом ударе. Допустим, стержень висит в тележке. Интуитивно кажется, что после удара шара тележка со стержнем поедет вперёд не рывком, а плавно. Имейте в виду, что точки стержня начинают двигаться с разной скоростью. Закон сохранения момента импульса вы вообще не написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 16:26 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
ASCCCIII в сообщении #1068579 писал(а):
не одна скорость же не задана в условии
ASCCCIII в сообщении #1068670 писал(а):
Но скорость все-таки вычисляется и мне не хватает думалки :-) понять как или ее, действительно, не найти?
Вот представьте себе, что шарик, который ударяется о стержень, летел до удара медленно-медленно, и вообразите, какой будет максимальный угол отклонения. Теперь представьте, что он летел быстро-быстро, и прикиньте, будет ли максимальный угол отклонения такой же или какой-то другой. Можно даже представить себе сначала не шар и висящий стержень, а просто два шара, летящий и неподвижный.

Начальное состояние всей этой системы вашим условием не задаётся однозначно, потому что не указана скорость шара. Порой бывает и так, что ответ не зависит от такого параметра, поэтому его задание необязательно. Однако в этой задаче такой случай не кажется вероятным, поэтому следует задаться начальной скоростью шара. Если вдруг ответ от неё всё-таки не зависит, то она просто везде сократится в выкладках при выписывании ответа.

Итак, в условие стоит добавить фразу: шар врезается в стержень перпендикулярно стержню, и его скорость перед ударом имеет известную величину $v_1$.

ASCCCIII в сообщении #1068670 писал(а):
$v_1, v_2$ - скорости шара и стержня, до удара, $u_1, u_2$ - скорости шара и стержня после удара.
Во-первых, разве скорость стержня до удара не 0? Во-вторых, что такое "скорость стержня после удара"? Он же после удара вертится, его верхний конец вообще на месте, а скорости остальных его точек разные.

Далее вы пишете какие-то формулы, не понимая их смысла. Не надо переписывать кучу формул. Надо писать, что какой буквой означено и откуда берётся каждое из уравнений: какие законы вы применяете и почему вы вправе их применить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ASCCCIII в сообщении #1068670 писал(а):
Больше всего сомневаюсь в первой формуле, правильно ли то, что приравнял потенциальную энергию стержня к кинетической энергии после удара (но если брать до удара, то высота получится равной нулю).

Приравнивать эти энергии - правильно. А вот приравняли вы неправильно. Надо записать кинетическую энергию вращательного движения.

ASCCCIII в сообщении #1068670 писал(а):
Но скорость все-таки вычисляется и мне не хватает думалки :-) понять как или ее, действительно, не найти?

Подумайте вот о чём: если скорость одна, и если скорость другая - ответы на задачу будут разные? Или одинаковые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол отклонения стержня
Сообщение31.10.2015, 17:25 
Аватара пользователя


03/10/15
38
Slav-27 в сообщении #1068706 писал(а):
Можно даже представить себе сначала не шар и висящий стержень, а просто два шара, летящий и неподвижный.

Да, я именно по такой подобной задаче из Трофимовой Т.И. и пытаюсь решить эту, но там на одну известную больше (+ еще дан угол, а найти скорость).

Slav-27 в сообщении #1068706 писал(а):
Во-первых, разве скорость стержня до удара не 0?

Ноль, это просто для полноты обозначений, хоть дальше обозначение и не применяется. Не логично, согласен.

Slav-27 в сообщении #1068706 писал(а):
и почему вы вправе их применить.

Вот это, к сожалению, для меня самое трудное :-( Именно поэтому большую часть задач приходится решать методом проб и ошибок на основе подобных задач. Через них зачастую и становится понятной суть задачи.

Munin в сообщении #1068709 писал(а):
Подумайте вот о чём: если скорость одна, и если скорость другая - ответы на задачу будут разные? Или одинаковые?

Разные, угол больше будет, если скорость шара больше.

Munin в сообщении #1068709 писал(а):
Приравнивать эти энергии - правильно. А вот приравняли вы неправильно. Надо записать кинетическую энергию вращательного движения.


В итоге ушел от еще одной неизвестной, но осталась еще одна.

Через закон сохранения импульса $m_1v_1 = m_1u_1 + m_2u_2$ и закон сохранения энергии $\frac {m_1v_1^2}{2} = \frac {m_1u_1^2}{2} + \frac {m_2u_2^2}{2}$ выразил $u_2 = \frac {2m_1v_1}{m_1 + m_2}$

Потом исправил кинетическую энергию поступательного движения, на вращательную:
$m_2gh = \frac {Jw^2}{2} = \frac {u_2^2}{6R^2}$

Но все-равно если подставлять полученный выражения, то в итоге останется неизвестной $v_1$ или именно в этом суть добавочного предложения
Slav-27 в сообщении #1068706 писал(а):
и его скорость перед ударом имеет известную величину $v_1$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group