2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Замедление времени распада мюонов
Сообщение25.10.2015, 22:53 


22/10/15
12

(Оффтоп)

Критическое мышление заключается в минимизации индуктивных умозаключений в процессе рассуждений. В идеале сомнению должны подвергаться любые суждения, где имеет место эмпирическое обобщение или умозаключения по аналогии, а вот любые дедуктивные выводы можно совершенно спокойно принимать на веру, особенно если они многократно перепроверены. К сожалению, многие люди этого не понимают, и просто ставят знак равенства между академичностью и научностью, ошибочно полагая, что в университете их могут научить критическому мышлению.

Если на этом сайте исключительным критерием научности теории является ее академичность, то прошу модератора сразу переместить тему в соответствующий раздел.

Сразу хочу уточнить, что, я не новичок в обсуждаемой теории, а скорее сторонний наблюдатель. Поскольку, мне сейчас не очень интересно опровержение СТО, но я хочу исследовать ее на предмет научности/псевдонаучности. Вот для того, чтобы выделять какие-то критерии мне и хочется поглубже разобраться в самой теории, и в частности проанализировать возможность столкновения этой теории с опытами ее опровергающими.

Согласно принципу "Бритва Оккама" пересмотр интерпретации результатов опыта Майкельсона-Морли является более простым решением, чем построение целой теории на грани здравого смысла. Но есть и другие эксперименты, которые тоже нужно учитывать. К сожалению, мы не успели их разобрать в предыдущей теме (была прекращена по факту закрытия другого вопроса). Поэтому, если это не противоречит правилам конференции, позволю себе продолжить обсуждение в новой теме.


Munin в сообщении #1066150 писал(а):
Замедление времени распада быстродвижущихся мюонов
Пока у меня возникли вопросы:
1. Нашел разные вариации этого эксперимента, который из них наиболее показателен?
2. Каким образом было измерено собственное время жизни мюона, которое подставлялось в формулы?
3. Как узнать на какой высоте рождаются мюоны?

Munin в сообщении #1066150 писал(а):
В СТО наиболее известна система постулатов Эйнштейна, состоящая всего из двух:
1. Постулат равноправия систем отсчёта.
2. Постулат инвариантности скорости света.
Оба они фальсифицируемы, и оба они проверены экспериментально. Для начала, попробуйте разобраться с этим. А потом уже можно обсудить другие детали, более тонкие.)
Из второго постулата как раз и следует относительность одновременности. То есть оно фальсифицируемо? Кроме опытов с интерференцией другие эксперименты имеются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замедление времени распада мюонов
Сообщение25.10.2015, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Пока у меня возникли вопросы:
1. Нашел разные вариации этого эксперимента, который из них наиболее показателен?

Любой.

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
2. Каким образом было измерено собственное время жизни мюона, которое подставлялось в формулы?

Ну вот что вы нашли, там и указано. Вы научные статьи нашли, надеюсь, а не мусор какой-нибудь?

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Из второго постулата как раз и следует относительность одновременности. То есть оно фальсифицируемо? Кроме опытов с интерференцией другие эксперименты имеются?

Вам дали ссылку на огромный список экспериментов. Вы её всю прочитали? И теперь задаёте такой вопрос?

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
К сожалению, многие люди этого не понимают, и просто ставят знак равенства между академичностью и научностью, ошибочно полагая, что в университете их могут научить критическому мышлению.

Гораздо хуже с людьми, которые в университете не учились, однако воображают, что критическим мышлением овладели куда лучше. Непонятно только, как? Самоучкой это, конечно, сделать можно, но гораздо труднее, чем в университете. А не легче, как многие воображают.

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Сразу хочу уточнить, что, я не новичок в обсуждаемой теории, а скорее сторонний наблюдатель.

Любой человек, не изучавший эту теорию серьёзно, - новичок.

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Поскольку, мне сейчас не очень интересно опровержение СТО, но я хочу исследовать ее на предмет научности/псевдонаучности.

Чтобы что-то исследовать (всерьёз, по-настоящему) требуется большой опыт исследований, а перед этим образование примерно уровня университетского, а если речь о самоучке - то всё это надо умножать на 3-4, как минимум.

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Вот для того, чтобы выделять какие-то критерии мне и хочется поглубже разобраться в самой теории, и в частности проанализировать возможность столкновения этой теории с опытами ее опровергающими.

Тут вы зашли не с того конца. Это теория сложная. Вообще, в науке очень много вещей сложных. (И очень странно, что люди, провалившиеся при поступлении в университет, думают, что всё на самом деле им легко исследовать и проанализировать.)
Так вот, чтобы разобраться, надо сначала изучить теорию хорошенько, а потом уже, как продвинутую ступень знания, изучить опыты, её подтверждающие. (Опровергающих нет, это распространённый лженаучный миф.)

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Согласно принципу "Бритва Оккама" пересмотр интерпретации результатов опыта Майкельсона-Морли является более простым решением, чем построение целой теории на грани здравого смысла. Но есть и другие эксперименты, которые тоже нужно учитывать.

Именно совокупность всех экспериментов приводит к тому, что построение целой теории является наиболее простым решением.

-- 25.10.2015 23:18:59 --

Вот иллюстрация состояния дел на начало 20 века:

Пановский, Филипс. Классическая электродинамика.
Изображение

С тех пор экспериментов стало куда больше, и единственная строчка со всеми плюсиками - по-прежнему СТО.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.10.2015, 23:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: возобновление закрытой темы.


-- 25.10.2015, 23:26 --

 !  Schnibble - предупреждение за возобновление закрытой темы. Должен также заметить, что при необходимости задавать кому-либо изложенные выше вопросы исследовать теории "на предмет научности/псевдонаучности" настоятельно не рекомендуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение26.10.2015, 10:11 


22/10/15
12
Schnibble в сообщении #1065582 писал(а):
Для удобства пусть наблюдатель располагается на платформе так, чтобы звуковой сигнал от обоих стенок доходил до него за равное время
Someone в сообщении #1066262 писал(а):
Откуда известно, что это время действительно равное?


-- 26.10.2015, 11:14 --

Munin в сообщении #1065744 писал(а):
1. СТО как целое - фальсифицируема.
2. Утверждение об относительности одновременности, отдельно взятое, - нет.
Munin в сообщении #1065835 писал(а):
Из этих утверждений не следует само утверждение об относительности одновременности (иначе оно было бы фальсифицируемым)
Munin в сообщении #1066150 писал(а):
1. Постулат равноправия систем отсчёта.
2. Постулат инвариантности скорости света.
Оба они фальсифицируемы, и оба они проверены экспериментально.


-- 26.10.2015, 11:15 --

Munin в сообщении #1066870 писал(а):
Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
проанализировать возможность столкновения этой теории с опытами ее опровергающими
Опровергающих нет, это распространённый лженаучный миф


-- 26.10.2015, 11:15 --

Schnibble в сообщении #1066848 писал(а):
Если на этом сайте исключительным критерием научности теории является ее академичность, то прошу модератора сразу переместить тему в соответствующий раздел
Pphantom в сообщении #1066873 писал(а):
Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»


_________________________
 i  Сообщение перенесено из «Цитатник dxdy.ru».

 !  Строгое предупреждение за попытку продолжить перенесённую в «Пургаторий» тему или «мелочные придирки».
/ GAA, 26.10/2015.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замедление времени распада мюонов
Сообщение26.10.2015, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, разобраться - на этом сайте мешать не будут.
Под "разобраться" подразумевается "разобраться самому, для себя", а не в смысле "поднять всеобщую бучу и отстаивать свою правоту".

Будут мешать - упорствовать в заблуждениях.
Будут мешать - упорствовать вообще в любой демагогии. Разговоры здесь ведутся для конструктивных целей, а не для отстаивания своей правоты, и очернения оппонентов.
Если вы не умеете вести себя - это пресекут. Вплоть до расставания вас с этим сайтом.

Учебники по СТО рекомендуются:
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Ландау, Лифшиц. Теория поля.
Грин. Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности. (научно-популярная)
Пенроуз. Путь к реальности.
(в зависимости от начального уровня, от серьёзности намерений, от доступного времени, от математических способностей)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group