2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение07.10.2015, 23:13 


09/01/14
257
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по какой книге можно изучить бра и кеты быстро и качественно?
Мне советовали Дирака "Принципы квантовой механики", но там совсем не быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что значит "изучить бра-кеты"?

Если вы знаете линейную алгебру, то там вообще изучать нечего. Они однозначно аналогичны векторам-строкам, векторам столбцам, и матрицам между ними в бутерброде.

Некоторую тонкость составляет разница между шрёдингеровским и гейзенберговским описанием времени. Но это есть в любой книге по КМ.

Книг в бра-кетах полно: Дирак, Ферми, Фейнман, Мессиа, Коэн-Таннуджи какой-нибудь, Иванов М.Г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 02:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
«Дираковские обозначения в КМ»

Давно это было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 03:27 


07/07/12
402
Если ТС сумеет подавить в себе неприязнь к несколько идиосинкразическим обозначениям автора, то очень советую почитать первую главу Sakurai "Quantum mechanics". Сейчас это практически стандартная книжка для upper level undergraduate and beginning graduate курсов в западных университетах. Кстати, после прочтения всего лишь первой ее главы у читателя отпадут вопросы похожие на те, ссылку на которые привел выше Nemiroff.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 19:22 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Наивный вопрос, а Феймановские Лекции чем плохи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Имхо, хороши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 20:48 


09/01/14
257
Munin в сообщении #1060367 писал(а):
А что значит "изучить бра-кеты"?

Я имел в виду самые основы.
Я смотрел, как можно получить собственные значения и собственные функции гамильтониана гармонического осциллятора с помощью операторов рождения и уничтожения, и там встретилось такое соотношение:
"$\langle x | p | \psi \rangle=-i\hbar \frac{d}{dx} \langle x | \psi \rangle$"
Ну, и я его не понял.
Наверное, было бы неплохо также иметь перед собой книгу по квантовой механике, целиком изложенную на этом языке. Я слышал, что бра-кет нотация – полезная штука.

physicsworks в сообщении #1060394 писал(а):
Если ТС сумеет подавить в себе неприязнь к несколько идиосинкразическим обозначениям автора, то очень советую почитать первую главу Sakurai "Quantum mechanics".

Спасибо, погляжу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 22:01 


07/07/12
402
tech в сообщении #1060589 писал(а):
Я смотрел, как можно получить собственные значения и собственные функции гамильтониана гармонического осциллятора с помощью операторов рождения и уничтожения, и там встретилось такое соотношение:
"$\langle x | p | \psi \rangle=-i\hbar \frac{d}{dx} \langle x | \psi \rangle$"
Ну, и я его не понял.
Наверное, было бы неплохо также иметь перед собой книгу по квантовой механике, целиком изложенную на этом языке. Я слышал, что бра-кет нотация – полезная штука.
все это вы найдете в Sakurai. Он как раз написан, что называется, на современном языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tech в сообщении #1060589 писал(а):
Я смотрел, как можно получить собственные значения и собственные функции гамильтониана гармонического осциллятора с помощью операторов рождения и уничтожения, и там встретилось такое соотношение:
"$\langle x | p | \psi \rangle=-i\hbar \frac{d}{dx} \langle x | \psi \rangle$"
Ну, и я его не понял.

И где вы его встретили? Конкретнее.

Я вот его тоже не понимаю. Потому что не могу посмотреть выше по тексту, какие введены обозначения. Скорее всего, речь идёт о соотношении $\hat{p}=-i\hbar\dfrac{d}{dx},$ определяющем оператор импульса в координатном представлении. Ну, его тут можно так "выудить": $\langle x|\psi\rangle=\psi(x),$ волновая функция в координатном представлении.
$\langle x|p|\psi\rangle=\hat{p}\psi(x),$ то есть, та же функция, после действия оператора импульса.

Но вообще, я бы записал иначе: $\langle x|p|\psi\rangle=\langle x|\Bigl(-i\hbar\dfrac{d}{dx}\Bigr)|\psi\rangle.$ Потому что нехорошо писать оператор вне бра-кет скобочек. Тот, кто писал это соотношение, видимо, исходил из того соображения, что правее от символа $\dfrac{d}{dx}$ должно быть что-то содержащее переменную $x.$ Но это правило тут применять неудачно: переменная здесь скорее не аргумент функции, а оператор координаты.

----------------

Книги на этом языке я вам уже перечислил.

Конкретно по квантованию гармонического осциллятора рекомендую Мессиа. Там это последняя глава 1-го тома. Там именно лестничные операторы.

Для осциллятора самого по себе лестничные операторы называются повышающим и понижающим, и обозначаются $a^+,a^-.$
А для квантового поля лестничные операторы называются операторами рождения и уничтожения, и обозначаются $a^+,a$ (в другом варианте $a^\dag,a$).
Дело в том, что в поле эти операторы, вообще-то, происходят из вторичного квантования. Именно оно придаёт смысл понятиям "рождение" и "уничтожение". Во вторичном квантовании самом по себе они могут вообще не быть связаны между собой осцилляторными коммутационными соотношениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 23:12 


09/01/14
257
Munin в сообщении #1060634 писал(а):
И где вы его встретили? Конкретнее.

Это был параграф с названием "Harmonic oscillators" в книге Quantum Field Theory for the Gifted Amateur, Lancaster, Blundell (не спрашивайте, как я туда попал).
Кажется, я понял, что это значит. $|\psi \rangle$ – вектор состояния. $\langle x|\psi \rangle=\psi(x)$ – волновая функция в координатном представлении.
Соответственно, $\langle x|p|\psi \rangle=\langle x|\varphi \rangle$, где $|\varphi \rangle=p|\psi \rangle$, и $\langle x|p|\psi \rangle=\varphi (x)$.

Суть соотношения в том, что $\varphi(x)=-i\hbar \frac{d}{dx} \psi(x)$. То есть это очевидно как бы.

-- 08.10.2015, 23:19 --

Munin в сообщении #1060634 писал(а):
Но вообще, я бы записал иначе: $\langle x|p|\psi\rangle=\langle x|\Bigl(-i\hbar\dfrac{d}{dx}\Bigr)|\psi\rangle.$ Потому что нехорошо писать оператор вне бра-кет скобочек. Тот, кто писал это соотношение, видимо, исходил из того соображения, что правее от символа $\dfrac{d}{dx}$ должно быть что-то содержащее переменную $x.$ Но это правило тут применять неудачно: переменная здесь скорее не аргумент функции, а оператор координаты.


А мне, наоборот, теперь понятней запись $\frac{d}{dx} \langle x| \psi \rangle$, потому что это $\frac{d}{dx} \psi(x)$. По крайней мере, это вещь простая. А что такое оператор, действующий на вектор состояния $|\Psi \rangle$ дифференцированием по оператору $x$, не совсем понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение08.10.2015, 23:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не по оператору. :-) $\psi$ ведь у нас функция одной/нескольких переменных? Вот по одной (первой) из них. Если вдруг аргумент $\psi$ имеет смысл импульса, то от её фурье-прообраза. И т. п.. По оператору функцию никак не получится продифференцировать — если только оператор по функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение09.10.2015, 00:39 


09/01/14
257
Возможно, я неправильно понял Munin
Munin в сообщении #1060634 писал(а):
Но это правило тут применять неудачно: переменная здесь скорее не аргумент функции, а оператор координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение09.10.2015, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tech в сообщении #1060659 писал(а):
Это был параграф с названием "Harmonic oscillators" в книге Quantum Field Theory for the Gifted Amateur, Lancaster, Blundell (не спрашивайте, как я туда попал).

Хорошо, не буду спрашивать. Но дам совет: сначала изучаете КМ, а потом уже лезете в КТП. Вторая теория сильно сложнее первой, и сильно основана на ней как на фундаменте.

Ну, как бы сравнить... Вот представьте себе, с одной стороны, дифференцирование, а с другой стороны, дифференциальные уравнения. Если вы ещё не разобрались, что такое производная, то дифуры читать рановато: ничего не поймёте. Согласны?

tech в сообщении #1060659 писал(а):
Кажется, я понял, что это значит. $|\psi \rangle$ – вектор состояния. $\langle x|\psi \rangle=\psi(x)$ – волновая функция в координатном представлении.

Ну, в буквальном смысле, $\langle\varphi|\psi\rangle=\int\varphi^*\psi\,dx.$ Это даже в ЛЛ-3 написано, хотя сам Ландафшиц написан в традиционных функциональных обозначениях.

Но вот состояние $|x\rangle$ - это базисное состояние в координатном представлении, так что отсюда и получается, что $\langle x|\psi\rangle=\psi(x)$ при любом фиксированном $x.$

tech в сообщении #1060659 писал(а):
А что такое оператор, действующий на вектор состояния $|\Psi \rangle$ дифференцированием по оператору $x$, не совсем понятно.

Скажем так. Действительно, "дифференцирование по оператору" здесь не подходит (хотя этим словам, может быть, и можно придать смысл... но не будем этого делать). Но $\dfrac{d}{dx}$ нужно воспринимать как единый символ, и в таком смысле - как оператор, действующий на вектор состояния. Он осуществляет дифференцирование по $x,$ но для этого не требуется, чтобы вектор был в $x$-представлении. В другом представлении и сам оператор изменится, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение09.10.2015, 01:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
tech в сообщении #1060677 писал(а):
Возможно, я неправильно понял Munin
Munin в сообщении #1060634 писал(а):
Но это правило тут применять неудачно: переменная здесь скорее не аргумент функции, а оператор координаты.
$\langle x\rvert$ — это линейный функционал, выбирающий какое-то данное значение $\psi$ в $x$, так что $\langle x\vert\psi\rangle$ можно считать функцией $x$ (как и функцией $\psi$), и отображение $\psi\mapsto(x\mapsto\langle x\vert\psi\rangle)$ есть линейное отображение (не всегда именно оператор) из пространства, из которого берутся $\psi$, в пространство координатных представлений этих $\psi$ (притом мы можем $\psi$ взять как функции импульса и как что угодно ещё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бра-кет формализм. Литература.
Сообщение09.10.2015, 20:36 


07/07/12
402
Подействуем инфинитезимальным оператором трансляции на произвольное состояние:
$\displaystyle \hat{T}(\Delta)|\alpha\rangle \equiv \left(1-\frac{i \hat{p} \cdot \Delta}{\hbar}\right) |\alpha\rangle = \int dx \, \hat{T} (\Delta) |x\rangle \langle x|\alpha\rangle = \int dx |x+\Delta\rangle \langle x| \alpha \rangle = \int dx |x \rangle \langle x - \Delta| \alpha \rangle = \int dx |x \rangle \left( \langle x| \alpha \rangle - \Delta \frac{\partial}{\partial x} \langle x|\alpha\rangle \right)$
откуда
$\displaystyle \hat{p}|\alpha\rangle =-i \hbar \int dx |x\rangle \frac{\partial}{\partial x} \langle x|\alpha\rangle$
и, наконец, используя ортогональность,
$\displaystyle \langle x|\hat{p}|\alpha\rangle = -i \hbar \frac{\partial}{\partial x} \langle x|\alpha\rangle$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group