2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
ИгорЪ в сообщении #1055769 писал(а):
Я правильно понимаю, вы рассматриваете частицу на цилиндре в естественной и произвольной системе координат?
Да!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 14:31 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Изучая пример amon я пришел к следующему.
На цилиндре в хорошей системе координат квантование импульса очевидно, а в произвольной не так прямо, но тоже обнаруживаемо. На плоскости квантования нет, но если перейти к полярной системе - мы выкалываем точку начала координат и эффективным образом переносимся на цилиндр со всеми вытекающими последствиями. То же относится и к моменту двумерный частицы: в декартовых координатах дискретного момента не найти, а в полярных он очевиден. Убедите меня что это бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
ИгорЪ в сообщении #1055802 писал(а):
в декартовых координатах дискретного момента не найти
Плохо ищите. В этом и этом сообщениях содержится достаточно информации, что бы написать ответ в декартовых координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 16:38 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Для двумерного осциллятора согласен, но для свободной частицы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
ИгорЪ в сообщении #1055820 писал(а):
Для двумерного осциллятора согласен, но для свободной частицы нет.
Внимательно прочитайте эти два сообщения. В них написан рецепт (один из возможных) получения собственных функций и собственных значений для $L_z$ на полной плоскости без перехода к цилиндрическим координатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 19:46 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Да, действительно, вы, кажется, правы. Сильно. Тем не менее, я еще подумаю, но если работать без повышающих и понижающих, просто в декартовых, то с. ф оператора момента $\Psi=\Phi(x^2+y^2)(x+iy)^{i\lambda}$ где $\Phi$ произвольная функция, и как здесь получить дискретность с. з $\lambda$ мне пока не ясно

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение22.09.2015, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ИгорЪ в сообщении #1055864 писал(а):
с. ф оператора момента $\Psi=\Phi(x^2+y^2)(x+iy)^{i\lambda}$ где $\Phi$ произвольная функция, и как здесь получить дискретность с. з $\lambda$ мне пока не ясно


Написанное выражение при произвольном $\lambda$ просто не является функцией на $\mathbb R^2$, поэтому говорить о том, является ли оно чьей-то собственной функцией, вообще говоря, бессмысленно. Вы, наверное, возразите, что я в этой фразе использую "условие однозначности". Хорошо, давайте не использовать. Тогда это будет функция на римановой поверхности логарифма.

Указанный оператор, действительно, можно рассматривать на римановой поверхности логарифма, и спектр у него будет непрерывный. На Вашем языке -- без условия однозначности "квантования" нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение23.09.2015, 13:53 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
g______d
Я там слегка ошибся: с.ф. $\Psi= \Phi z^\lambda$ и требование однозначности мгновенно дает дискретность $\lambda$, вот только с физической интерпретацией этого требования, кроме "здравый смысл" я затрудняюсь, поскольку известна физика с функцией Лафлина, где $\lambda$ дробная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение23.09.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
ИгорЪ в сообщении #1055980 писал(а):
функцией Лафлина, где $\lambda$ дробная.
Зато у Лафлина ваша $z$ вещественная (одномерная), а в этом случае функция будет однозначной. В Вашем случае важно, что бы при обходе по любому контуру и возврате в данную точку волновая функция осталась прежней. В это место запрятались те самые условия периодичности. Поэтому, если я ищу волновую функцию как аналитическую функцию комплексного переменного $z$, то единственной функцией будет та, что получается из решения peregoudov'а, поскольку там получится аналитическая функция без особенностей в комплексной плоскости (полином). Если аналитичность не нужна, то следует явно следить за однозначностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение23.09.2015, 14:48 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
На сколько я понял...
$$
\hat{L}_{\varphi} = - i \left( x \frac{\partial}{\partial y} - y \frac{\partial}{\partial x} \right) = \hat{a}^{\dag} \hat{a} - \hat{b}^{\dag} \hat{b}
$$
$$
\hat{a}^{\dag} = \frac{1}{2} \left( i x + y + i \frac{\partial}{\partial x} + \frac{\partial}{\partial y} \right),
\quad
\hat{a} = \frac{1}{2} \left( -i x + y + i \frac{\partial}{\partial x} - \frac{\partial}{\partial y} \right)
$$$$
\hat{b}^{\dag} = \frac{1}{2} \left( x + i y + \frac{\partial}{\partial x} + i \frac{\partial}{\partial y} \right),
\quad
\hat{b} = \frac{1}{2} \left( x - i y - \frac{\partial}{\partial x} + i \frac{\partial}{\partial y} \right)
$$
$$
\left[ \hat{a}^{\dag}, \, \hat{a} \right] = 1, \quad \left[ \hat{b}^{\dag}, \, \hat{b} \right] = 1.
$$$$
[\hat{a}, \hat{b}] = 0, \quad [\hat{a}^{\dag}, \hat{b}] = 0.
$$
Вакуум $\Psi_{00}(x, y)$:
$$
\hat{a} \, \Psi_{00} = 0, \quad \hat{b} \, \Psi_{00} = 0.
$$
Состояние $\Psi_{n_a n_b}(x, y)$:
$$
\Psi_{n_a n_b}(x, y) =\left(  \hat{a}^{\dag} \right)^{n_a} \left(  \hat{b}^{\dag} \right)^{n_b} \Psi_{00}(x, y)
$$
Тогда
$$
\hat{L}_{\varphi} \Psi_{n_a n_b} = \left( n_a - n_b \right) \Psi_{n_a n_b}.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение23.09.2015, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
SergeyGubanov в сообщении #1055993 писал(а):
На сколько я понял...
Угу! Теперь можно сказать, что $a^+=z$ и $a=\frac{\partial}{\partial z}$, аналогично с $b$, и получить решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение23.09.2015, 17:38 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Внезапно сюрприз. Система уравнений$$
\hat{a} \, \Psi_{00} = 0, \quad \hat{b} \, \Psi_{00} = 0
$$с дифференциальными операторами $\hat{a}$ и $\hat{b}$ взятыми из моего предыдущего сообщения оказывается не совместной. Можно удовлетворить лишь одно из уравнений, но не оба одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение23.09.2015, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
SergeyGubanov в сообщении #1056036 писал(а):
Внезапно сюрприз.
$$ \left[ \hat{a}^{\dag}, \, \hat{a} \right] = 1, \quad \left[ \hat{b}^{\dag}, \, \hat{b} \right] = 1. $$

Перепутаны операторы рождения и уничтожения. Поэтому получается
$$
\begin{align}
&z=x+iy\quad a=\frac{1}{2}\left(-iz+2i\frac{\partial}{\partial z^*}\right)\quad b= \frac{1}{2}\left(z^*- 2\frac{\partial}{\partial z}\right)\\
&\left(-z+2\frac{\partial}{\partial z^*}\right)\Psi_{00}=0\\
&\left(z^*-2\frac{\partial}{\partial z}\right)\Psi_{00}=0\\
&\Psi_{00}=\exp\left(\frac{1}{2}zz^*\right)
\end{align}
$$
А должно быть $\Psi_{00}=\exp\left(-\frac{1}{2}zz^*\right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование момента
Сообщение24.09.2015, 04:11 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Извиняюсь за тривиальную мыслю, но не воздержусь заметить, что тут можно продолжить ещё вот так поупражняться c этим 2-мерным осциллятором - вычислить зависящие от времени средние значения его декартовых координат $\langle x \rangle$ и $\langle y \rangle$ по когерентному состоянию $\Psi(t),$ например, вида (в начальный момент времени $t=0$):
$$\Psi(0)=C \sum_{n=0}^{\infty} \dfrac{\alpha^n}{\sqrt{n!}} \Psi_{n0}\, ,$$
где $C$ - нормировочный множитель, а $\alpha$ - комплексный параметр. В частном случае выберем $\alpha$ вещественным положительным; ответ получается такой:
$$\langle x \rangle= -\alpha \sin t$$ $$\langle y \rangle= \alpha \cos t$$
т.е. "частица вращается против часовой стрелки (по круговой траектории радиуса $\alpha$)".

(Ну, и ещё упражненья в том же духе можно придумать, чтобы окончательно убедиться, что новые операторы (в сообщении peregoudov-а они обозначены как $b$-операторы, причём индексы $x,y$ для них не очень-то уместны) описывают квантовую механику осциллятора в терминах состояний с определённым числом квантов левой и правой круговой поляризации. Момент импульса равен разности этих чисел квантов, а энергия равна их сумме, как и следовало ожидать по "принципу соответствия с классикой".)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group