2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Зачем нужны построения циркулем и линейкой?
Сообщение11.09.2015, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Кстати, разрешите, как человеку, никогда не учившемуся на мехмате, задать наивный вопрос: вот эти построения циркулем и линейкой - они для чего вообще? Это правда живая область математики, по которой пишутся статьи, выходящие в профильных журналах? Или, может быть, это техника, которая полезна где-нибудь там в теории чисел или где-то еще? Или это набор чисто учебных упражнений, развивающих у студента что-нибудь там? Или что это?

 i  Deggial: Обсуждение выделено из этой темы.
Раздел было определить трудно, поместил пока сюда. Если есть другие предложения - пишите ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение12.09.2015, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Как человек, учившийся на мехмате, признаюсь, что я не знаю нужного ответа. Но иногда это бывает неожиданно просто и красиво (это я принёс только что увиденное, не выбирая специально; попытайтесь подумать несколько минут, не заглядывая в ответ, чисто для себя -- без развития оффтопа). Лично мне не требуется других доказательств того, что это нужно :)
Да, там английский: нужно найти остальные точки пересечения рёбер куба плоскостью, проходящей через заданные три точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 04:11 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
Anton_Peplov в сообщении #1052710 писал(а):
Это правда живая область математики
Прям боюсь спрашивать вашего мнения о таблице умножения. Нет, по обеим этим темам не пишут «статьи, выходящие в профильных журналах». Это просто этапы образования, который необходимо пройти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Вообще-то у меня потом стояло:
Anton_Peplov в сообщении #1052710 писал(а):
Или, может быть, это техника, которая полезна где-нибудь там в теории чисел или где-то еще? Или это набор чисто учебных упражнений, развивающих у студента что-нибудь там?

Где используется таблица умножения, я знаю. А где используется построение циркулем и линейкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1053025 писал(а):
А где используется построение циркулем и линейкой?

В олимпиадных задачах для школьников, например. Ну, можно еще как-то связать эти построения с определенным классом чисел. Чтобы порассуждать про "Знаменитые задачи древности"

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я правильно понимаю, что ни в одной области живой математики (т.е. той, по которой пишут научные статьи) построение циркулем и линейкой не используется - ни как источник задач, ни как средство решения? Или все-таки нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov
Для ответа на ваш вопрос надо спросить специалистов по всем областям математики :roll: Вот только где столько взять?
Я воспринимаю эти задачи как математические игрушки. Может, есть какие-то выходы, скажем, на теорию чисел... Спросите, например nnosipov.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka
Спасибо, Вашего ответа, в общем, достаточно. Если человек с общематематическим образованием не знает, где это используется - значит, используется это, как минимум, мало где. Так мало где, что хочется спросить про целесообразность наличия этого предмета в программе, общей для всех студентов-математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1053037 писал(а):
Так мало где, что хочется спросить про целесообразность наличия этого предмета в программе, общей для всех студентов-математиков.
А что, задачи на построение циркулем и линейкой где-то входят в программу подготовки студентов-математиков? ПедВУЗы не в счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Хорошо, если не входят. Значит, у меня неверные сведения.
А в педВУЗах оно надо, чтобы потом олимпиадные задачи школьникам давать?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 16:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1053052 писал(а):
А в педВУЗах оно надо, чтобы потом олимпиадные задачи школьникам давать?:)
И это тоже. Может быть, еще просто для лучшего понимания истории предмета. Я, собственно, не знаю, изучают это в педВУЗах или нет, но там такое изучение выглядело бы логичным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Изучают. Это я знаю точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 19:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
Anton_Peplov в сообщении #1053025 писал(а):
А где используется построение циркулем и линейкой?
Дык в школьной геометрии же. А школьная геометрия — при изучении евклидовой. А том и до неевклидовых недалече
Anton_Peplov в сообщении #1053025 писал(а):
Где используется таблица умножения, я знаю
Рад за вас. Не подЕлитесь знанием? Ну, к примеру, современной статьёй по теории чисел, к примеру. Где бы вот прям таблица умножения использовалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну таблица-то, можно сказать, неотделима от умения работать с десятичной системой, хотя сейчас она (таблица), конечно, и не особо нужна для этого — но если её не изучать, она периодически перевыводилась бы (даже если представить, что это не scaffolding). А умение работать с десятичной системой на данное время — часть базы для любого математика.

А построения не в той же степени scaffolding — в принципе, можно с большей вероятностью обойтись и без их изучения, чем без изучения таблицы — ведь задачи на доказательство и вычисления каких-то труднодоступных величин при этом остаются. Ну и ещё некоторые из построений могут пригодиться, когда под рукой нет никаких инструментов, но это уже побочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корень с помощью циркуля и линейки
Сообщение13.09.2015, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
iifat в сообщении #1053109 писал(а):
Дык в школьной геометрии же.

Изучал в школе геометрию. Построения циркулем и линейкой в ней не было. Я имею в виду - с теми ограничениями, которые на это накладываются в дисциплине "построение циркулем и линейкой". Когда нам нужно было, скажем, построить угол $\pi/3$, мы не вертели циркулем, а брали транспортир. И вообще построения быстро закончились, начались теоремы. Может, меня плохо учили, не знаю.

iifat в сообщении #1053109 писал(а):
Рад за вас. Не подЕлитесь знанием? Ну, к примеру, современной статьёй по теории чисел, к примеру. Где бы вот прям таблица умножения использовалась.

Поделюсь. Любая статья с экспериментальными результатами по теории чисел. Проверка какой-нибудь гипотезы Лежандра, гипотезы Гольдбаха, гипотезы Римана... Компьютеры, производящие расчеты, умножали числа согласно таблице умножения. Без знания, что такое таблица умножения, невозможно понять результат статьи. А вообще, Вы могли бы заметить, что я ставил вопрос предельно широко - для чего вообще используется такая дисциплина, как построение циркулем и линейкой. И то, что это живая область математики, было только первым предположением. Один раз Вы уже вынудили меня самоцитироваться, второй раз, извините, не стану. Захотите, сами перечитаете. Так что Вы подменяете исходный вопрос, а это... эээ... не самый корректный прием в дискуссии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group